Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего

Автор: Александр Чуб, 15 августа 2016, 01:00
Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего

Ориентированный на геймеров и "энтузиастов" бренд HyperX неторопливо, но планомерно осваивает для себя новые группы товаров и делает это очень удачно. Компания успешно "выстрелила" с отличными геймерскими гарнитурами линейки Cloud, которые (по моему мнению) являются одними из лучших по соотношению цена/возможности/качество/дизайн. Видимо после этого было решено развивать и дальше направление игровой периферии и пробовать что-то новое. Теперь под брендом HyperX стала доступна геймерская клавиатура Alloy FPS. В первую очередь она предназначается любителям шутеров и экшенов, что решили вынести и в само название модели.

Что это?

HyperX Alloy FPS — геймерская клавиатура со стандартной раскладкой, долговечными механическими переключателями Cherry MX, красной подсветкой, съемным кабелем и частотой опроса 1000 Гц.

Чем она интересна?

Иногда случается так, что основной интерес устройство вызывает не всевозможным "фаршем", а удобством и отсутствием ненужных дополнительных функций. Это как раз тот случай: большая часть ассортимента игровых клавиатур раздражает большим количеством каких-то дополнительных кнопок, причудливыми формами, неадекватными габаритами и так далее. Все это, зачастую, бесполезное или ненужное "добро" влетает в дополнительную копеечку. HyperX Alloy FPS лишена всего ненужного: она очень компактная, имеет стандартную раскладку, одноцветную подсветку, оснащена проверенными годами механическими переключателями Cherry MX Blue и имеет прочное металлическое основание.

Что в коробке?

К нам клавиатура попала в белой коробке без каких-либо опознавательных знаков, в продажу наверняка поступит в более информативной упаковке. Но комплект внутри был полноценным: сама клавиатура, отсоединяемый кабель в тканевой оплетке, красные сменные колпачки для кнопок WASD и 1234, инструмент для их извлечения и сетчатый чехол для переноски.

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-2

Как выглядит HyperX Alloy FPS?

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-3

Клавиатура полностью черного цвета, кнопки сделаны из матового пластика, они стандартной формы, с небольшим углублением. Основание — окрашенная в черный цвет металлическая пластина. Она тоже имеет матовую поверхность и не собирает отпечатки пальцев. Помимо всех стандартных символов и обозначений, имеется белая надпись HyperX в правом верхнем углу и логотип на кнопке "Пробел". Основание клавиатуры лишь немного выступает за пределы самой раскладки и имеет скос по всему периметру:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-4

Клавиатура получила так называемую "безрамочную" конструкцию (Skeleton). То есть над металлическим основанием нет привычной пластиковой накладки, между колпачками кнопок и основной пластиной видны сами механические переключатели. Создается впечатление, что кнопки "парят" над поверхностью:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-5

Сзади размещены два разъема. MiniUSB для подключения к компьютеру и стандартный USB для зарядки мобильных устройств от клавиатуры:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-6

Нижняя часть сделана из матового пластика, она плоская, со скосом в передней части. Каких-то особенностей нет: посредине наклейка с технической информацией, четыре прорезиненные вставки на самой панели и еще две — на откидных ножках:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-7

Несмотря на то, что визуально ножки и резиновые вставки небольшие, клавиатура очень устойчива и не скользит:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-8

Предусмотрено два угла установки клавиатуры:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-9

Кабель съемный, в тканевой оплетке черного цвета с красными акцентами. Мягкий, хорошего качества, без проблем принимает нужную форму. С одной стороны — MiniUSB-коннектор в клавиатуру, с другой — два стандартных USB. Один для самой клавиатуры, второй — питание для USB-порта на клавиатуре:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-10

Клавиатура очень качественно собрана: ничего не скрипит, не шатается, используются практичные материалы и нет собирающих отпечатки пальцев поверхностей. Несмотря на максимальную лаконичность и сдержанность (а может быть и благодаря этому), выглядит клавиатура очень круто, добавляет эстетического удовольствия эффект "парящих" кнопок.

Насколько удобна клавиатура и что умеет?

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-11

Клавиатура имеет красную подсветку кнопок с несколькими режимами работы и четырьмя уровнями яркости (пять, если считать выключенную подсветку). Обычно на клавиатурах с переключателями Cherry MX хорошо подсвечены только латинские символы. В данном случае и кириллица подсвечивается точно так же благодаря тому, что символы нанесены рядом, а не по диагонали, как это обычно делается в клавиатурах.

В HyperX Alloy FPS используются знакомые всем геймерам, да и просто любителям механических клавиатур переключатели Cherry MX Blue, они выдерживают более 50 млн нажатий. Это — переключатели с тактильной отдачей и отчетливым щелчком, полный ход составляет 4мм и 2мм до срабатывания, точка срабатывания находится ниже точки возврата. Необходимое усилие эквивалентно 50g (60g в пике), средний показатель. Спорить о переключателях можно бесконечно долго: принято считать, что подобные переключатели лучше подходят для печати, а для игр — линейные (Red, Black). Мне лично варианты с тактильной отдачей нравятся значительно больше, как для игр, так и для печати, поэтому используемыми MX Blue я полностью доволен. Единственный спорный момент: они действительно громкие, так что сожители и коллеги в офисе не будут в восторге.

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-12

Кнопки имеют чуть вогнутую форму, а раскладка клавиатуры практически стандартная и на привыкание уходит минимум времени. Первое отличие — отсутствие правой кнопки Win (которой я пользуюсь чуть более, чем никогда), вместо нее — Fn для управления мутьтимедиа и дополнительными функциями. И второе, более существенное — одноэтажный Enter, хотя и к этому нюансу можно привыкнуть.

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-13

В комплекте есть сменные колпачки для самых ходовых кнопок в шутерах от первого лица: 1234 и WASD. Они красного цвета, WASD имеют рифленую поверхность. Они чуть выше, чем стандартные:

Обзор геймерской клавиатуры HyperX Alloy FPS: ничего лишнего-14

За время тестирования клавиатура успела показать себя в шутерах (на которые она и рассчитана) DOOM, Star Wars Battlefront, Battlefield Hardline, Unreal Tournament, CS:GO, шутер/RPG Deus Ex: Human Revolution, экшенах GTA V, Watch Dogs, RPG и стратегиях Wasteland 2, XCOM 2 и StarCraft 2. Помимо этого, на ней было благополучно напечатано 3 обзора. По результатам: это, пожалуй, одна из лучших механических клавиатур, которые мне довелось использовать. Она универсальна: отлично подходит как для игр, так и набора больших текстов. Никаких проблем со скоростью из-за специфики переключателей у меня не было. Очень радуют компактные размеры и отсутствие лишних элементов управления.

Выносить дополнительные возможности и функции в отдельный раздел смысла нет: HyperX Alloy FPS работает без какого-либо дополнительного ПО, все включается комбинациями на самой клавиатуре. Из дополнительных функций есть управление воспроизведением и громкостью (Fn+F6-F11), отключение кнопки Win (Fn+F12), регулировка подсветки (Fn + стрелки вверх/вниз) и разные режимы подсветки (Fn + стрелки влево/вправо). Их предусмотрено несколько: статическая, подсветка нажатых кнопок, расходящаяся от нажатой кнопки "волна", обычная "волна" и подсветка игровых кнопок 1234, WASD, левого Ctrl и пробела. Как это выглядит:

 

В сухом остатке

Дебют HyperX в категории игровых клавиатур получился очень удачным. Компания пошла не совсем стандартным, но правильным путем: не напихать побольше дополнительных разноцветных "свистелок", а сделать HyperX Alloy FPS максимально удобной, практичной и надежной. Мне кажется, что все задумки удалось выполнить. Клавиатура получилась компактной (она меньше, чем большинство стандартных офисных моделей), используются надежные механические переключатели, прочное металлическое основание, стандартная раскладка и равномерная яркая подсветка. Единственный спорный момент — довольно шумные переключатели, которые могут раздражать окружающих.

причины купить HyperX Alloy FPS:

  • Отличный внешний вид, качество сборки и используемые материалы;
  • привычная раскладка, которая не требует отдельного привыкания;
  • надежные и долговечные механические переключатели;
  • равномерная красная подсветка.

причина не покупать HyperX Alloy FPS:

  • заметно шумит.
HyperX Alloy FPS
Переключатели Механические, Cherry MX Blue
Срок службы 50 млн нажатий
Ход до точки срабатывания 2 мм
Кол-во программируемых кнопок 0
Сила срабатывания 50g (60g в пике)
Частота опроса 1000 Гц
Подсветка Красная
Подключение проводное, USB
Кабель 1.8 м, съемный
Масса 988 г
Габариты 442х129х36 мм
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

В Украине стартует онлайн бронирование первой игровой механической клавиатуры HyperX Alloy FPS, которая была создана специально для поклонников шутеров (FPS игр). С 15 до 28 августа 2016г., до поступления новинки в свободную продажу, первые 50 украинских поклонников бренда имеют возможность оформить предзаказ HyperX Alloy FPS, получив при этом специальные бонусы от производителя. В Украине онлайн бронирование и информация о предлагаемых подарках доступны на сайтах интернет-магазинов Зона51 и Розетка.

Протестировать клавиатуру можно на фирменной бренд-зоне HyperX в магазине Zona51 по адресу ул. Гетьмана, 13

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться