Tesla на 40% реже попадают в аварии благодаря автопилоту

Автор: Богдан Чуб, 19 января 2017, 20:59
Tesla на 40% реже попадают в аварии благодаря автопилоту

После первой смертельной аварии с участием электрокара Tesla Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) провела расследование и не обнаружила в Model S никаких дефектов, которые могли бы стать основанием для отзыва автомобилей. В итоговом отчете специалисты ведомства также поделились интересной статистикой ДТП с Tesla. После установки автопилота число происшествий сократилось на 40% в расчете на 1.6 млн километров пробега.

Рано расслабляться


Теперь Tesla есть что показать скептикам

Объявленные цифры говорят в пользу безопасности систем автономного вождения, хотя заменить водителя они пока не могут. Как отмечает NHTSA, автовладельцам не стоит отвлекаться от дороги и ждать реакции автоматики в опасной ситуации. Сейчас Tesla тестирует расширенный автопилот, доступный на новых электрокарах с системой Hardware 2. На ближайших выходных он может заработать в активном режиме, пока же идет сбор данных.

Это только начало

Глава Tesla Илон Маск написал в своем Твиттере, что Autopilot нового поколения позволит уменьшить количество ДТП на 90%. Функциональность системы будет расширяться со временем, а к концу 2017 года компания надеется создать полноценный автопилот. Тогда же начнутся продажи самого доступного электрокара Tesla — Model 3, который также оснащен самыми современными датчиками.

Источник: elektrek

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться