Eurotrip: райдшеринговый сервис поездок на работу за 1 евро

Автор: Технослав Бергамот, 24 марта 2017, 14:03
Eurotrip: райдшеринговый сервис поездок на работу за 1 евро

Модные слова райдшеринг и карпулинг продолжают входить в нашу жизнь. О «шеринговой» экономике мы слышим уже почти каждый день. Такие сервисы как Airbnb (аренда квартир у их владельцев), BlaBlaCar (поездки в другие города с попутчиками) навсегда изменили наш мир. В Киеве запустился (пока в бета-версии) сервис, предлагающий простую идею: поездку на работу (и, при желании, — обратно) за 1 евро. Что примерно в 3-4 раза дешевле обычной поездки на такси.

Создатель проекта — Виктор Федосюк, известный в украинском интернете благодаря своему твиттеру @ukrtaxist (о нем даже писал когда-то Forbes) и своими сервисами: поиск трансферов по миру transfers.pro и паркинг для путешествующих через аэропорт Борисполь parkandfly.com.ua. Сайт нового сервиса находится по адресу 1eurotrip.com.ua и предлагает регистрацию и три варианта тарифных плана: «стандартный» (1 поездка за 1.5 евро), «выгодный» (подписка на месяц — 20 поездок в одну сторону по 1 евро) и «популярный» — 5 пробных поездок по 1.25 евро. Все тарифы действуют с 7 до 10 утра и с 6 до 9 вечера.  Проект ориентирован на две категории пользователей и, соответственно, регистраций: пассажиры, которые получают возможность комфортно добираться до работы и обратно, и водители, минимизирующие расходы на бензин во время ежедневных поездок.

eurotrip01.jpg

Сейчас сервис работает в Киеве и пригородах (есть зарегистрированные пользователи из Борисполя, Обухова, Боярки), выбор маршрута пока работает в «ручном» режиме — с каждым пользователем связываются отдельно. Но разработчики уже готовят систему, которая будет облегчать подборы маршрутов и работу с водителями и клиентами. По словам Виктора «это все-таки не такси, это — регулярные поездки, поэтому изначально вопросов достаточно много и надо много общаться как с клиентами так и с водителями». А идея родилась после организации в рамках основного бизнеса регулярной развозки учеников из обычной школы, в которой инициативные родители собрали всех желающих и для 50 учеников были составлены 4 полноценных маршрута. Для оформления разовой поездки нужно оставить заявку за 12 часов до поездки, но состоится она только если будет готовый маршрут.

Деньги за поездки списываются ежедневно, хотя первоначально планировалось, что это будет происходит в размерах всей абонентской платы. За свои услуги сервис планирует забирать себе от 5 до 30% стоимости поездок. Чем больше и регулярнее будет ездить водитель, тем больше он будет получать денег за свои услуги. «Занимаясь транспортными перевозками и офисной развозкой долгое время, я знаю, что самое важное в данном вопросе — это иметь постоянного водителя на постоянном маршруте. В этом случае мы тратим меньше сил на саму логистику и значит можем большую часть дохода отдавать непосредственно водителю», — говорит Виктор. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться