Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов

Автор: Александр Чуб, 30 июня 2017, 00:03
Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Компания DUNU имеет ряд собственных удачных моделей, так и выступает в роли OEM и ODM-производителя для сторонних компаний. К примеру, DUNU выпускает наушники для FiiO (наш обзор FiiO EX1). Новые же собственные модели выходят не так часто. Линейка DN-2002, DK-3001 и DK-4001 была анонсирована еще год назад, но в прошлом году в продаже появились только DUNU DN-2002 с двумя динамическими, двумя арматурными излучателями и крайне проблемной посадкой. В этом году в продаже появилась новая гибридная модель DK-3001 с тройной арматурой и одним динамическим драйвером. Особенности маркировки мы оставим для DUNU (я так и не понял по каким критериям компания разделяет свои топовые гибриды на DN и DK, ну да и ладно).

Что это?

DUNU DK-3001 — флагманские гибридные внутриканальные наушники с конфигурацией из одного 13-мм динамического и трех арматурных излучателей в каждом наушнике и съемным кабелем со стандартным разъемом.

Чем они интересны?

Предыдущая флагманская модель DUNU DN-2002 использовала конфигурацию 2+2 (два динамических плюс два арматурных излучателя), звук получился сочным, интересным, но "вкусовым", слегка темноватым и не могу сказать, что подходящим абсолютно всем. Плюс форма и посадка наушников вызывала боль в прямом (мне они натирали уши) и переносном смысле. DUNU DK-3001 получили другую конфигурацию излучателей, так что звук явно будет другим, плюс переработана форма корпусов и есть надежда, что они будут удобнее. Как и в прошлой топовой модели, кабель съемный, но есть пару интересных особенностей, о которых мы более детально поговорим ниже.

Что в коробке?

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-2

DUNU укомплектовала DK-3001 по-флагмански, как и любые свои наушники (топовые во всяком случае). Они поставляются в большой плотной коробке с белой картонной обложкой. На ней — куча полиграфии, включая изображение самих наушников, излучателей и комплекта поставки.

В коробке оказался очень внушительный набор добра:

  • сами наушники со стандартным кабелем 3.5 мм;
  • сменный балансный кабель с коннектором 2.5 мм;
  • жесткий пластиковый кейс черного цвета;
  • клипса для крепления на одежду;
  • переходник для самолета;
  • переходник с 3.5 мм на 6.5 мм;
  • 4 пары насадок SpinFit;
  • 3 пары белых стандартных насадок;
  • 3 пары удлиненных серых насадок;
  • насадки Comply;
  • гарантийка, инструкция.
Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-3

Что с дизайном и конструкцией?

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-4

Общая стилистика наушников нам знакома еще с DN-2002. Корпуса сделаны из стали, используется тот же сплав 316L. Снаружи DK-3001 имеют матовое покрытие черного цвета. Сами наушники имеют дискообразную форму, на внешней части наушников — круглая металлическая окантовка, внутри которой расположился логотип DUNU. Рядом — одно из компенсационных отверстий:

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-5

Наушники получились умеренных размеров, так что нужно отдать должное инженерам DUNU, ведь упаковать в столь компактном корпусе четыре излучателя и заставить это хорошо звучать — нетривиальная задача. DUNU DK-3001 увесистые, что еще раз подтверждает применение стали в конструкции, но на удобство это не влияет:

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-6

На этот раз звуководы разместили под углом 45°, диаметр стандартный (сторонние насадки подойдут), никаких дополнительных средств для фиксации насадок нет, но за время использования с этим проблем не было. Они надежно держатся на своих местах. Рядом со звуководом размещено обозначение наушника (L/R), ниже — выгравированный логотип DUNU, выше — второе компенсационное отверстие:

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-7

В DUNU DN-2002 использовался съемный кабель со стандартным MMCX-коннектором. Но, на самом деле, он был не совсем стандартным: DUNU добавила немного отсебятины тогда. Разъем располагался в небольшом углублении, а сбоку был небольшой выступ, который должен был совпасть с соответствующим углублением на коннекторе кабеля. Этот момент делал замену кабеля не настолько простой, как хотелось бы. В DK-3001 разъемы MMCX стандартные и кабель прокручивается на 360°:

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-8

На кабеле возле коннекторов есть металлические вставки разного цвета для быстрой идентификации наушников. А на левом еще имеется небольшой выступ. Для той же цели, только в темноте:

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-9

Оба комплектных кабеля точно такие же, как и в предыдущих моделях DUNU: мягкие и толстые, практически не путаются. Есть регулятор длины после разветвления и традиционная стяжка для аккуратного хранения. Кабели отличаются лишь коннектором, длина — 1.2 м. Заушины на этот раз несъемные, до достаточно мягкие и податливые и придать им нужную форму очень легко:

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-10

MMCX-коннекторы все-таки чуть отличаются от стандартных. Они не сплошные, а с четырьмя прорезями и утолщением на конце. Они очень туго входят в разъем (во всяком случае, если не снимать и подключать кабель очень часто):

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-11

Традиционно с качеством материалов и сборкой у DUNU все получается хорошо, да и выглядят они хорошо. А вот с посадкой бывают откровенные неудачи. Посмотрим, насколько удобно будет пихать себе в уши DUNU DK-3001 и какие подручные инструменты для этого понадобятся.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Во время использования DUNU DN-2002 у меня возникло впечатление, что я — обладатель каких-то неправильных ушей. Предусмотрено (в теории) было как классическое, так и заушное крепление, с заушинами и без них. Каждый раз наушники вставлялись в уши при помощи молотка больших усилий и такой-то матери. Позже, пообщавшись с немалым количеством людей, стало понятно, что это — общая конструктивная проблема и мои уши в полном порядке. Форма DUNU DK-3001 полностью переработана и на этот раз у компании получилось намного лучше. Предусмотрено только заушное крепление, а заушины несъемные. Но наушники получились действительно удобными. Да, к ним тоже нужно привыкнуть и первые дни их правильно расположить получается не сразу. Тем не менее, видно, что работа проведена очень внушительная и DUNU движется в правильном направлении. Внушительный вес корпусов не чувствуется во время использования, а плоская форма позволяет носить их с шапкой, к примеру: наушники не торчат из ушей.

Обзор DUNU DK-3001: флагманские гибридные наушники без компромиссов-12

Звуководы достаточно короткие, как у большинства моделей DUNU. Это уже дело индивидуальное. Лично мне не очень нравится и хотелось бы увидеть в комплекте двухлепестковые, а лучше — еще и трехлепестковые насадки. Но это — не проблема, можно докупить. В комплекте есть куча разных насадок, включая "пенки" и SpinFit. Уверен, что каждый сможет подобрать оптимальные для себя. К этому вопросу стоит подойти с терпением и наличием свободного времени: при неправильно подобранных насадках очень ощутимо теряется звукоизоляция и качество звука. Из комплектного набора мне больше всего понравились удлиненные однолепестковые.

Как звучат DUNU DN-2002?

С чем я слушал DUNU DK-3001:

  • iBasso DX200 (баланс и стандарт)
  • FiiO X5 III (баланс и стандарт)
  • FiiO X3
  • аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2
  • смартфон Meizu PRO 5

По поводу конфигурации я уже писал выше: в каждом наушнике поместились 1 динамический 13-мм излучатель и три арматурных. Преимущественно использовались записи в Lossless-форматах. Наушники получились относительно нейтральными по части частот, но плотными и сочными в плане характера звука. Мне показалось, что АЧХ имеет слегка V-образную форму, но подъемы НЧ и ВЧ минимальны и очень приятны уху. По своему характеру DK-3001 чуть напомнили гибриды DN-2000J, но подача 2000-х более сухая и ближе к аналитике, в то время, как DK-3001 выдают более живой и увесистый звук. В DN-2002 акцент был смещен в сторону НЧ и СЧ, а высокие были чуть отодвинуты на задний план, в результате звук 2002 мне показался более темным, мягким и тягучим. DUNU DK-3001 предлагают совершенно другой звук: более агрессивный и эмоционально насыщенный. Низкие частоты прорабатываются очень круто: очень хороша скорость и детализация, при этом остается нужная динамика. Эдакая золотая середина между аналитической детальностью и драйвовой увесистостью. Есть подозрение, что самым заядлым бассхедам, может чуть не хватить плотности и суббаса, но я не поклонник таких крайностей. Средние частоты звучат очень естественно и живо, особенно вкусно подаются живые инструменты со всеми деталями, нюансами и вокал. Особенно качественные записи на отличном источнике (как iBasso DX200, к примеру) порадуют великолепной проработкой, вплоть до мельчайших нюансов, в записях можно открыть для себя много чего нового. Воображаемая сцена внушительна как по своей ширине, так и глубине, позиционирование и разделение инструментов великолепное. Высокие частоты звучат очень детально и воздушно, при этом нет их переизбытка и, подозреваю, что ВЧ-фобам наушники вполне могут "вкатить". Несмотря на отличную детальность и насыщенность, ВЧ не "режут" уши и сибилянтов не наблюдается. Подача и характер звука DUNU DK-3001 мне понравились больше, чем у 2002-х, особенно для тяжелых стилей музыки. Агрессивная натура 3001-х отлично подчеркивает все, что нужно. Хотя с любыми другими стилями музыки наушники тоже отлично справляются, будь то электроника, джаз, классика или хип-хоп.

В сухом остатке

По сравнению с DUNU DK-2002, компания сделала очень ощутимый шаг вперед. В первую очередь это касается продуманности конструкции и удобства использования. DK-3001 действительно можно с уверенностью назвать удобными, что очень важно особенно при длительном прослушивании. Звук DUNU DK-3001 и 2002 лучше сравнивать лично. Но субъективно, новые флагманы более детальны и универсальны, как жанрово, так и в плане личных звуковых предпочтений. При этом звучат очень напористо, агрессивно и эмоционально, мне такая подача очень нравится. Это на данный момент топовая модель производителя и качество материалов и сборки на соответствующем уровне. Соответствует статусу и комплект, в котором есть и кейс, и куча насадок, и два сменных кабеля (стандартный и балансный) для использования с разными источниками. Да, это дорого: наушники стоят около 14 000 грн, но думаю, что целевая аудитория готова к подобным затратам и уже имеет (или планирует обзавестись) соответствующим источником.

5 причин купить DUNU DK-3001:

  • Шикарное качество звука;
  • качественные материалы и качество изготовления;
  • удобная (!) конструкция;
  • сменный кабель;
  • отличный комплект поставки (в том числе два кабеля).

1 причина не покупать DUNU DK-3001:

  • высокий ценник.
DUNU DK-3001
Излучатели 1х13 мм динамических плюс 3 арматурных
Диапазон воспроизводимых частот 5 Гц — 40 000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 13 Ом
Чувствительность 110 дБ
Тип кабеля Съемный, симметричный, Г-образный коннектор
Длина кабеля 1.2 м, в комплекте стандартный и балансный

Для тех, что хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться