Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J

Автор: Александр Чуб, 25 сентября 2015, 11:00
Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Подавляющему большинству пользователей, которым не свойственно аудиоложество даже в малейших проявлениях, китайская компания DUNU-Topsound не знакома, более того, цены могут повергнуть в культурный шок. С другой стороны, среди любителей качественного портативного звука DUNU уже заработала популярность. В нашей редакции уже были неплохие бюджетные динамические DUNU Landmine, теперь же перейдем к верхнему (в рамках продукции компании) ценовому сегменту, предмету гордости DUNU, топовым гибридным наушникам DUNU DN-2000J.

Что это?

DUNU DN-2000J — топовые гибридные внутриканальные наушники с одним 10-мм динамическим и двумя арматурными излучателями.

Чем они интересны?

Сама по себе схема из динамического и сдвоенного арматурного излучателей уже позволяет "выкрутить" при создании наушников очень неплохой звук, но для действительно хорошего результата компании стоит еще порядочно поработать. В данной модели установлен 10-мм динамический излучатель из жидкокристаллического композитного материала с титановым напылением. Сдвоенный арматурный излучатель — Knowles TWFK, который проверен годами и подавляющим большинством использующих арматуру производителей наушников. Такая конфигурация позволила достичь очень широкого диапазона воспроизводимых частот от 4 до 40 000 Гц, что дало возможность красоваться гордым маркетинговым "Hi-Res".

Что в комплекте?

Мы получили витринный сэмпл без чего-либо, так что справедливости ради, стоит сказать, что обзор будет не совсем полным, но о деталях чуть позже. Стандартная комплектация выглядит следующим образом:

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-2

Фото взято из заморского сайта. Впечатляет, не правда ли? В комплекте куча различных насадок, в том числе и 3 пары пенных Comply, заушины, алюминиевые и резиновые кольца для подстройки высоких и низких частот соответственно, резиновые кольца на внешнюю часть наушников, резиновые "плавники" для более надежной фиксации в ухе, переходник на 6.3 мм, адаптер для самолетов, прищепка и жесткий чехол. По-богатому, как и полагается флагману.

Как выглядят?

Сами наушники сделаны из алюминия и стали, сравнительно небольших размеров. Меньше и легче, чем предшествующая модель DN-2000, что однозначно способствует более комфортному использованию. На внешней части наушников красуется гравировка-лого DUNU.

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-3

Место соединения кабеля с наушником имеет защиту от переламывания и перегибания, что конечно хорошо, но в наушниках такого ценового диапазона было бы более целесообразно использование съемного кабеля:

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-4

На каждом из наушников имеется металлический крючок с маркировкой левый/правый. Он используется для тех самых дополнительных фиксаторов в виде "акульего плавника" для лучшей фиксации. Их у нас в комплекте нет:

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-5

Звуководы имеют круговые засечки. На них же и цепляются те самые кольца для тюнинга звука:

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-6

Как мы уже упоминали, кабель несъемный, но довольно толстый и качественный, он практически не путается. Используется пустотелый балансный кабель с отдельной землей на каждый канал, что (по утверждению DUNU) уменьшает микрофонный эффект и улучшает разделение каналов. При желании или необходимости, коннектор можно заменить на балансный:

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-7

Коннектор Г-образный позолоченный, есть регулировка длины после разветвления. Все ключевые стыки и соединения сделаны добротно и качественно. Резиновая лента с отверстиями очень удобна для сматывания наушников и используется во всех моделях DUNU.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Наушники можно носить как классическим, так и заушным способом, кому как нравится. Я носил более удобным и привычным мне классическим, в отсутствии комплекта заушное протестить не было возможности, как и преимущества дополнительных фиксаторов и защитных внешних резинок. К слову, они могут быть очень полезны. В первое время мне их не хватало, пока не привык к удачному положению, в котором выступающие части не упираются в ухо. Наушники плотно и глубоко входят в ушной канал, даже без всех этих дополнительных бонусов они надежно и удобно держатся в ухе.

Обзор внутриканальных гибридных наушников DUNU DN-2000J-8

Комплектных насадок в комплекте огромное количество, так что подобрать себе сможет любой пользователь, в этом можно и не сомневаться. Я пользовался собственными, которые нашел оптимальными, с ними я получил отличную звукоизоляцию, которой хватает и для метро.

Как звучат DUNU DN-2000J?

Для тестирования использовались портативные плееры Qustyle QP1R, Fiio X5 2nd gen, X3 и несколько разных смартфонов с неплохим в своем классе звуком. В этом месте стоит вспомнить о том, что наушники чувствительные и имеют низкий импеданс 8 Ом, так что источник должен быть высокого качества и с низким выходным сопротивлением. Наушники отлично звучат на Qustyle QP1R на токовом усилении и Fiio X5 2nd gen, с источниками более низкого качества результат хуже, в особенности это заметно со смартфонами. Они попросту и близко не раскроют потенциал этих "ушей" и их покупка становится бессмысленной. И второй нюанс: они довольно сильно привередливы к качеству записей. Если подвести итог вышесказанного: наушники не будут звучать "плохо", но при плохом источнике они просто не "раскроются" и такая покупка становится бессмысленной.

С жанровой точки зрения дела обстоят по-другому: в данном вопросе наушники всеядны и подходят для прослушивания любых стилей музыки, будь то симфоническая музыка, джаз, тяжелые стили или электроника. Высокие и средние частоты частоты отрабатываются с присущей арматуре детальностью, читаемостью, четкостью и естественностью подачи. Нет никаких провалов или неприятных пиков, что имеет место в ВЧ диапазоне в некоторых наушниках. Динамический излучатель прибавляет к этому отличный, плотный и яркий бас, который при этом остается без малейшего намека на смазанность или плохую детализацию. Наушники отлично справляются с любой скоростью на всем диапазоне, разделение инструментов на высочайшем уровне, сцена широка и объемна.

В сухом остатке

DUNU DN-2000J без всяких оговорок можно назвать флагманской моделью. Во-первых из-за звука, он на самом деле шикарен. Максимально детальный на всем диапазоне и при любой скорости, при этом подача не сухая, аналитическая, а музыкальная. Для получения удовольствия от звука, а не поиска недостатков материалов, сведения или мастеринга. Наушники удобны и комфортно сидят в ушах, есть подозрение, что с комплектными полезными аксессуарами можно сделать еще лучше. Материалы самих наушников, кабель и сборка подтверждают флагманский статус, хотя остается вопрос несменного кабеля: при цене около 8000 грн такое решение выглядит очень странно. Основным минусом наушников является высокая требовательность к источнику звука, за который нужно отстегнуть еще более весомую сумму. Без высококачественного плеера/ЦАП смысл наушников такого класса теряется.

5 причин купить DUNU DN-2000J:

  • Отличный звук;
  • жанровая универсальность;
  • удобная конструкция;
  • качество сборки и материалов;
  • комплектация.

2 причина не покупать DUNU DN-2000J:

  • требовательность к источнику;
  • несменный кабель.
DUNU DN-2000J
Излучатели Один динамический 10 мм и двойная арматура Knowles TWFK
Диапазон воспроизводимых частот 4 Гц — 40 000 Гц
Способ ношения классический, заушный
Импеданс 8 Ом
Чувствительность 102+/-2 дБ
Тип кабеля Несъемный, симметричный, Г-образный коннектор
Длина кабеля 1.2 м

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться