Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition

Автор: Анри Сергеев, 28 сентября 2015, 10:17
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition
Редакция благодарит интернет-магазин 3ona51 за любезно предоставленную на обзор мышь

SteelSeries — знакомый всем геймерам бренд игровой периферии, в нашей редакции уже побывали и гарнитуры, и несколько мышек. Модель Sensei — самая популярная в ассортименте производителя и уже долгое время хорошо продается, в разных вариациях. У нас уже был самый дорогой беспроводной вариант, но самый бюджетный Sensei RAW прошел как-то мимо. Мы решили исправить ситуацию и познакомиться с ней, а заодно и разыграть ее среди наших читателей. SteelSeries регулярно выпускает тематическую периферию различных популярных киберспортивных команд, у нас — модель SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition.

Что это?

SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition — более дешевый вариант очень популярной мышки Sensei, в котором убрали некоторые функции для снижения стоимости, в частности нет встроенного процессора, внутренней памяти, LCD-дисплея на нижней части и используется одноцветная подсветка вместо RGB. В то же время осталась неизменной удобная симметричная форма и хороший лазерный сенсор, и это — в яркой черно-желтой обертке с логотипом украинской команды Natus Vincere (Na`Vi), которая многократно занимала первые места на мировых соревнованиях.

Чем она интересна?

SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition имеет все ту же удобную универсальную форму под хват пальцами, «когтем» и ладонью (при условии среднестатистической или небольшой руки). Симметричная форма подходит для использования как правой, так и левой рукой. В мышке используется лазерный сенсор Avago ADNS-9500 с разрешением от 90 до 5670 cpi, 12000 кадров в секунду и максимальным ускорением 30G.

Что в коробке?

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-2

SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition упакована в картонную коробку характерной желто-черной расцветки с изображением самой мышки и лого Na`Vi. Можно открыть внешнюю крышку коробки и посмотреть на мышь не вскрывая упаковку:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-3

В комплекте — мышь, наклейка и краткое руководство:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-4

Как выглядит SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition?

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-5

Мышь имеет довольно яркий дизайн с желто-черной раскраской, светящимся логотипом Na`Vi и стилизованными под брызги краски желтыми пятнами. Используется два типа пластика: вся верхняя часть сделана из черного пластика с покрытием софт-тач, боковины — из матового желтого пластика. Колесико имеет прорезиненную рельефную поверхность и подсветку по бокам. Сразу за ним размещена двухрежимная кнопка переключения CPI и LED-индикатор этих самых режимов:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-6

Форма мыши полностью симметрична::

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-7

Справа и слева установлено по две дополнительные программируемые кнопки:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-8
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-9

На нижней поверхности имеется наклейка с технической информацией, логотип SteelSeries, лазер посередине и три тефлоновые площадки, которые занимают 16% процентов всей площади нижней поверхности (исходя из данных SteelSeries). У оригинального "сенсея" снизу был еще и небольшой дисплей для отображения текущего профиля:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-10

Логотип Na`Vi подсвечивается желтым, в софте можно менят режимы и интенсивность подсветки, или просто ее выключить:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-11

Двухметровый кабель в тканевой оплетке, черного цвета с желтыми акцентами. На коннекторе — логотип SteelSeries:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-12

Насколько удобна?

Мышь обладает средними размерами, весом и балансом и подойдет для большинства рук. Тефлоновые ножки отлично скользят практически на любой поверхности, при этом обеспечивают больший контроль, чем металлические, которые также время от времени применяются в геймерских мышках. Sensei RAW может развивать высокую скорость и отлично подходит для размашистых движений. Софт-тач покрытие приятное и удобное и обеспечивает дополнительное сцепление с мышкой. При длительных игровых сессиях и немытых руках слегка покрывается пятнами, которые легко удаляются. Мышь подходит для хвата пальцами и "когтем", с любителями хвата ладонью сложнее: комфортно получится ухватиться только при сравнительно небольших размерах ладони.

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-13
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-14

Основные кнопки отлично и четко нажимаются с характерным щелчком и удобной силой нажатия. У дополнительных кнопок с этим дела обстоят чуть хуже: они нажимаются слишком легко и случайные нажатия безымянным пальцем или мизинцем иногда возникают. Колесо прокрутки — самый спорный момент эргономики: оно достаточно тугое, с четкой фиксацией положений и громким треском. Хотя звуковой аспект не столь важен при игре в гарнитуре. Мышь универсальна в вопросе игровых жанров: она одинаково хорошо себя ведет как с шутерами типа Battlefield или UT, экшенами Watch Dogs, Tomb Raider, так и со Starcraft 2.

Что она умеет?

Лазерный сенсор Avago ADNS-9500 имеет разрешение от 90 до 5670 cpi при 12000 кадров в секунду и возможности отслеживания до 150 дюймов в секунду. Для большинства игр и мониторов этого вполне достаточно. Присмотреть мышь с большим разрешением стоит только при системе из нескольких мониторов высокого разрешения. К сожалению, мышь лишена внутренней памяти и имеет только два переключаемых режима CPI, так что с перебежками от одного ПК к другому будут необходимы некоторые дополнительные манипуляции. Как и все современные мышки, SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition работает и в режиме Plug'n'Play, но для настройки профилей, разрешения и прочего необходима установка SteelSeries Engine 3.

Приложение общее для всех типов устройств SteelSeries, в главном окне отображаются все подключенные устройства компании.

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-15

Во вкладке "Библиотека" можно добавлять приложения и соответствующие настройки, которые будут автоматически включаться при их запуске. Третья вкладка GameSense пока не слишком интересна: функция работает пока в бета-режиме на некоторых устройствах и только в некоторых играх. В двух словах — индикация различных событий в игре с помощью сигналов подсветки на устройствах SteelSeries. К примеру, загорается определенная кнопка на клавиатуре при попадании в голову и так далее.

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-16

После выбора устройства в списке откроется окно с настройками именно под него, со схематическим изображением. Справа настраиваются оба значения CPI, чуть ниже —частота опроса. На схематическом изображении обозначены кнопки, справа — инструмент для их назначения и записи макросов. Сверху — переключение вида, снизу — управление подсветкой:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-17

Кнопка "конфиг" в левом нижнем углу открывает список конфигураций и возможность создания новых:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-18

Схематические виды с разных сторон:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-19
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-20

Окно назначения кнопок. Есть возможность назначить не только одиночное нажатие, а и повтор или срабатывание при нажатии, или отпускании кнопки:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-21

Инструмент для записи макросов:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-22

Можно настроить яркость подсветки, отключить ее совсем и выбрать эффекты:

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-23

Есть дыхание и "триггер" (мигание при нажатии).

Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition-24

ПО удобное и богатое функциями, но отсутствие встроенной памяти несколько омрачает общую ситуацию.

В сухом остатке

SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition — очень толковая универсальная мышь для любых игр с хорошими тефлоновыми ножками, которые обеспечивают хорошую скорость и контроль мышки и неплохим, хоть и не топовым лазерным сенсором Avago ADNS-9500. Форма и вес мышки подойдут для большинства пользователей. Вдобавок к этому — очень неплохое фирменное ПО с большим количеством настроек и интуитивным интерфейсом. Это все дополняется ярким дизайном, который будет особенно интересен фанатам Na`Vi. Несколько омрачает ситуацию не слишком удачное колесо прокрутки и отсутствие встроенной памяти.

причин купить SteelSeries Sensei RAW NaVi Edition:

  • Удобная конструкция;
  • точный, качественный сенсор;
  • хорошая скорость и контролируемость;
  • приятные материалы изготовления и яркая расцветка;
  • функциональное ПО.

причины не покупать SteelSeries Sensei RAW NaVi Edition:

  • тугое и шумное колесо прокрутки;
  • отсутствие встроенной памяти.
SteelSeries Sensei RAW NaVi Edition
Количество кнопок 7
Разрешение сенсора 5670 cpi
Тип сенсора лазерный
Максимальная скорость 150 дюймов/с
Частота опроса 1000 Гц
Время реакции 1 мс
Подключение проводное
Кабель в тканевой обмотке, 2м
Габариты 125.5х68.3х38.7 мм

Внимание, конкурс!

Только с 28 сентября по 4 октября вы можете принять участие в конкурсе, в котором можно выиграть эту мышь. Подробности на нашей странице в Facebook.


Конкурс SteelSeries Sensei RAW Na`Vi Edition

Конкурс окончен

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться