Обзор LG G4s: тень его

Автор: Нина Глущенко, 29 сентября 2015, 11:51
Обзор LG G4s: тень его

LG в этом году представила очень яркий флагманский смартфон G4: с дерзким корпусом из кожи, лучшей мобильной камерой на рынке и заметно усовершенствованным экраном. По сложившейся традиции, вслед за флагманом последовали его «родственники» попроще, да подешевле, но с той же фамилией. LG G4s – удешевленная и лишь слегка уменьшенная версия флагмана, которая и позиционируется, как его упрощенная копия. Ориентирована на массовую аудиторию, которая не готова к покупке топовой модели, но очень хочет быть приближенной ко двору и не будет вникать в технические характеристики.

Что это?

Смартфон среднего уровня с не самыми навороченными для своей цены характеристиками, но в приятном корпусе и с типичными для LG программными возможностями. Из коробки работает под управлением Android 5.1.

Для кого это?

Если вы из тех, кто, изучая новое устройство, первым делом открывает таблицу характеристик, значит, эта модель не для вас. Аудитория LG G4s, как и большинства других «младших» спутников флагманов, – массовый рынок. Между характеристиками смартфонов А-брендов и Б-брендов в средней ценовой категории сегодня наблюдается большая разница, и LG, будучи древним А-брендом, предлагает меньше технических наворотов, но больше эстетики и брендового лоска. Тут используется 1,5 ГБ ОЗУ и не впечатляющая батарея (емкость 2300 мА-ч), нет датчика освещения, гиков эти характеристики не заинтересуют вообще, потому что за те же деньги, им подавай железо помощнее, и бренд не имеет значения. Но для массовой аудитории у него в принципе есть достаточный арсенал возможностей.

Как он выглядит?

Внешне LG G4s и похож, и не похож на флагмана одновременно. Сходство угадывается в изогнутом дисплее, расположении органов управления и прочих мелочей на корпусе. Но при этом совершенно разные материалы заставляют младшую модель выглядеть совершенно иначе. Это как… COS и H&M – вроде и те, и другие модные, и даже если найти две вещи в плюс-минус одинаковом стиле, все равно в них будет угадываться разный уровень цен.

У LG G4s любопытное оформление задней крышки, я прямо вижу его, переливающегося гранями, в руках гламурной выпускницы или игривой студентки. В то время как место LG G4 – на столе респектабельного человека или в сумочке барышни с высоким социальным статусом. Глянец и кожа – они редко встречаются в рамках одного гардероба.

То, что экран устройства слегка изогнут, видят только те люди, которые готовы воспринимать подобную информацию. Остальные, пожалуй, почувствуют легкую разницу в ощущениях от прокручивания страниц вниз, но едва ли сразу поймут в чем дело. Это как с мониторами – революцию вроде как не ощущаешь, и не кажется, что кто-то тебе заново открыл глаза на мир, но вроде как пользоваться удобнее.

Корпус смартфона разборной, аккумулятор извлекается, карты microSIM и microSD до 128 ГБ аккуратно устанавливаются вовнутрь, не тревожа батарейку. Хотя для работы SIM в любом случае нужна перезагрузка аппарата. Одновременно и из-за съемной крышки, и из-за изгиба смартфон чуть более толстый, чем другие свежие модели среднего уровня этого года. Но в руке лежит нормально.

Комплект поставки LG G4s: зарядное устройство, USB-кабель, документы.

Каков он в работе?

Смартфон оснащается FullHD-дисплеем, работает под управлением Android 5.1. Объем ОЗУ равен 1,5 ГБ, а процессор тут 64-битный, Snapdragon 615. Как я успела заметить по опыту использования других смартфонов с подобными характеристиками, особой плавностью интерфейса все обладатели Snapdragon 615 не блещут, но и не тормозят. Получается такая уверенная середина между скоростью флагманов и неповоротливостью бюджетников. Незамысловатые пасьянсы, простенькие гоночки и Temple Run 2 на нетоповых настройках тут пойдут. Пойдет и что-то более ресурсозатратное. Переключение между задачами не вызовет раздражения. Вообще у меня нет ощущения особого прироста производительности в этом поколении смартфонов среднего уровня по сравнению с прошлым. Но это все скорее потому, что в устройства среднего класса этого года устанавливают уже FullHD-дисплеи, которые требуют более высокой производительности. В целом, если вы не из тех, кто гоняется за плавным интерфейсом и играет в требовательные к ресурсам игры, вам большей производительности и не понадобится. Общее впечатление от внешности смартфона, возможностей его интерфейса, его производительности и качества камеры складывается такое, что в компании хорошо продумали, кто ее аудитория и сделали аппарат, который даст ей ровно столько, сколько ей надо. Ни больше, ни меньше. А гики, коих в мире все равно меньшинство, побурчат на LG, пойдут и купят себе какой-нибудь среднячок Meizu или Xiaomi в рамках своего бюджета.

Помимо оперативной памяти, LG установила в LG G4s малый объем флеш-памяти – всего 8 ГБ. Его запросто засоряет какое-то количество игр, пара скачанных карт и полтора десятка установленных пользователем приложений. Планируете активно пользоваться, а еще фото и видео снимать и музыку слушать? Покупайте карту памяти.

Сказать что-то новое об интерфейсе смартфона мне сложно. Все, заслуживающее внимание, уже было описано ранее Павлом Урусовым в обзоре LG G4. Кое-каких функций в этой модели нет. Например, Smart Notice (считает шаги, показывает ваши ближайшие задачи и какую-то еще полезную информацию, актуальную здесь и сейчас). Но есть невероятное количество инструментов для персонализации внешнего вида оболочки (шрифтов, иконок и т.д.), особый ночной режим подсветки, за которым надо лезть в дебри меню и достаточно приятный дизайн в целом.

Как у него с автономностью?

Время автономной работы – ахиллесова пята этой модели. В командировке на IFA 2015 в интенсивном режиме использования (карты, календарь, интернет, иногда камера, очень мало игр) я разряжала устройство дважды за день. В городе его хватало на сутки работы. Максимум, на который был способен аппарат у меня, – это полтора дня без зарядки.

Как у него с экраном?

LG G4s оснащается 5,2-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1080 точек. Пиксельная плотность – 423 ppi. На мой взгляд, этого не просто достататочно для смартфона среднего уровня, но и в целом для любого мобильного устройства. 423 ppi дает уже достаточно гладкое изображение, но производители продолжают наращивать характеристики дисплея, а вместе с этим и мощность процессоров и другие показатели, рост которых пользователь уже не замечает. Запаса яркости экрана смартфона хватает впритык для того, чтобы он оставался читаемым под солнцем (хотя где-нибудь летом на берегу все-таки надо будет прятаться в тень, чтобы читать текст или смотреть фотографии), но все же это будет не настолько комфортно, как на флагманском аппарате.

У экрана упрощенного флагмана LG в этом поколении наконец появился некий намек на олеофобное покрытие. Но ему по-прежнему не хватает датчика освещения, потому яркость все время приходится регулировать вручную.

Экран достаточно отзывчивый.

Как у него с камерой?

В LG G4s установлена основная 8-мегапиксельная камера, которая умеет писать видео в FullHD (1080@30p), как и флагман, оснащается быстрым лазерным автофокусом. Не могу сказать, что это прямо выдающаяся камера. В этой ценовой категории ее обходит Microsoft Lumia 640. Но смартфоны Б-брендов скорее уступают. Камера быстро фокусируется, отлично снимает днем и совершенно "плывет" в сумерках. Ночью или в слабом вечернем свете надо основательно постараться, замерев со смартфоном в руках, чтобы получить неразмытый кадр. В общем, камера, как и остальные параметры смартфона, примерно соответствует ожиданиям от устройства за такие деньги, не разочаровывая и не удивляя (фото в оригинальном разрешении).

Пример видео, снятого камерой LG G4s. Впрочем, съемка ночная, по ней не так много можно понять о возможностях камеры. Зато само видео с салютом на Пиронале в Берлине просто потрясающее, советую насладиться.

Какие альтернативы?

LG G4s находится в довольно щекотливой ситуации на прилавке. С одной стороны, на скамейке А-брендов он смотрится хорошо: явно выигрывает по производительности и благородности линейки у Samsung Galaxy A5 (в том установлен процессор Snapdragon 410 и линейка А хоть и металлическая, да не "флагманская"), обходит слабенький HTC Desire 526G. С другой стороны, модель подпирают позапрошлогодние флагманы тех же LG и Samsung. При равной цене LG G2 с неустаревающим Snapdragon 800, 2 ГБ ОЗУ, большей батарейкой и более продвинутой камерой выглядит гораздо интереснее. Да, этому флагману уже два года, он быстрее морально устареет, у него не 64-битный процессор. Но он был одним из лучших смартфонов своего времени, и былой лоск пока не растерял. На мой взгляд, это самый серьезный конкурент LG G4s.

Чуть менее интересные характеристики, но чуть более «дорогое» имя есть и у другого конкурента – Samsung Galaxy S4. У него тоже камера будет получше, а вот дизайн корпуса многие в свое время осуждали.

Помимо прошлогодних флагманов в ту же ценовую категорию попадают такие интересные устройства, как влагозащищенный Sony Xperia M4 Aqua или ASUS Zenfone 2. У первого попроще дисплей, зато целых 2 ГБ оперативной памяти. В итоге этот аппарат предлагает заметно более высокую производительность. Но его основное преимущество перед LG G4s в моих глазах заключается в том, что от одного заряда аккумулятор смартфона держится вдвое дольше.

Помимо экс-флагманов от А-брендов в котле тех же 7000 гривен (22 тысяч рублей) варятся не менее интересные устройства от Xiaomi и Lenovo. Xiaomi Mi4i не может похвастаться таким же гламурным дизайном корпуса, зато у него тоже 2 ГБ ОЗУ и 13-мегапиксельная камера. Впрочем, помним, что большее количество мегапикселей не гарантируют лучшее качество съемки. У Lenovo в той же ценовой категории присутствует стильный S90 с фронтальной вспышкой и в металлическом корпусе в духе iPhone 6 или HTC One M8/M9.

В сухом остатке

LG G4s – смартфон для тех пользователей, которых характеристики волнуют значительно меньше дизайна. У модели есть большое количество сильных конкурентов в ее ценовой категории. Поэтому, на мой взгляд, выбирать ее есть смысл в тех случаях, когда потенциальному обладателю безумно понравился дизайн, потому что даже из любви к бренду LG более практичной покупкой за те же деньги мог бы стать LG G2.

3 причины купить LG G4s:

  • интересный дизайн;
  • принадлежность к семейству G4;
  • 64-битный процессор и свежайшая версия ОС (выигрывает в сравнении с позапрошлогодними флагманами, с которыми устройство находится в одной ценовой категории).

2 причины не покупать LG G4s:

  • вам нужно более технологичное устройство за те же деньги;
  • слабая автономность.
Технические характеристики LG G4s
Операционная система Android 5.0
Sim-карта microSIM, две
Дисплей IPS, 5,2 дюйма, 1920х1080 точек, 423 ppi
Корпус размеры 143x73x10 мм, вес 137 г
Процессор Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615, четыре ядра Cortex-A53 (1,5 Ггц) и четвер ядра Cortex-A53 (1 ГГц), графика Adreno 405
Оперативная память 1,5 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти до 128 ГБ
Камера 8 МП, лазерный автофокус, запись видео 1080p, светодиодная подсветка; фронтальная камера 5 МП, запись видео 720p
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 (A2DP)
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Батарея 2300 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться