Microsoft признала медленную смерть Windows 10 Mobile

Автор: Богдан Чуб, 09 октября 2017, 12:39
Microsoft признала медленную смерть Windows 10 Mobile

Вице-президент Microsoft и руководитель разработки Windows Джо Бельфиоре сообщил в своем Твиттере, что масштабных обновлений для платформы Windows 10 Mobile не планируется, как и новых устройств на ее основе. Компания еще какое-то время будет выпускать исправления и обновления безопасности, но активное развитие ОС больше «не в приоритете».

Поезд ушел

Заявление топ-менеджера объясняет, почему HP отказалась от выпуска последнего Windows-флагмана на рынке Elite x3. Microsoft свернула производство устройств Lumia еще раньше, и сотрудники компании постепенно переходят на другие платформы. Так, CEO Сатья Наделла давно использует iPhone, а сам Джо Бельфиоре выбрал корейский Android-флагман Samsung Galaxy S8 Microsoft Edition с сервисами редмондского гиганта.

По словам Бельфиоре, им так и не удалось привлечь разработчиков приложений. Корпорация оказывала финансовую поддержку и даже собственными силами создавала софт для партнеров, но пользователей Windows Phone / Windows 10 Mobile было слишком мало, чтобы компании инвестировали в эту платформу. К слову, Сатья Наделла изначально выступал против покупки Nokia и создания третьей экосистемы.

Это конец?

По слухам, в будущем Microsoft собирается выпускать смартфоны с полноценной Windows 10. Адаптивная оболочка позволит использовать одну платформу на всех устройствах, а режим Continuum избавится от существующих ограничений.

Источник: Joe Belfiore (1, 2)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться