Microsoft создает новую оболочку для мобильных устройств

Автор: Богдан Чуб, 31 мая 2017, 14:49
Microsoft создает новую оболочку для мобильных устройств

Microsoft перестала инвестировать в платформу Windows 10 Mobile и вместо смартфонов Lumia начала продавать версии Android-флагманов Samsung с фирменными сервисами. Дни мобильной ОС компании сочтены, однако это не означает, что компания готова отказаться от мобильного рынка. CEO Сатья Наделла уже упоминал революционные устройства, которые не будут похожи на сегодняшние смартфоны. Инсайдеры добавляют, что в Microsoft тестируют новое поколение гаджетов, для которых создали отдельную ветку разработки операционной системы.

Одна Windows для всех устройств

По сообщениям источников, интерфейс новой платформы отличается от текущей версии. Есть предположение, что компания готовит не просто очередное обновление Windows 10 Mobile, а разрабатывает оболочку для полноценной Windows 10, чтобы система могла нормально работать на устройствах с маленьким экраном. Еще зимой появилась первая информация о проекте универсального интерфейса ОС под кодовым названием CSHELL, который можно адаптировать для компьютеров, планшетов, смартфонов, игровых консолей Xbox, очков Microsoft HoloLens и других гаджетов.

Очевидцы добавляют, что версия CSHELL для мобильных устройств похожа на оболочку Windows 10 Mobile, но есть некоторые отличия в центре уведомлений, на главном экране и в списке приложений. Скорее всего, интерфейс еще будет меняться, как минимум, Microsoft не успела привести его к стандартам Fluent Design System.

В ожидании чуда Surface Phone

Слухи о «эталонном» смартфоне Microsoft ходят уже не первый год. Разработка Surface Phone могла затянуться из-за отказа Intel от производства мобильных процессоров, впрочем, теперь у компании есть версия Windows 10 для ARM. Первые устройства на ее основе появятся в конце 2017 года. Пока речь идет только о компьютерах, но кто знает, какие сюрпризы готовит Microsoft для следующего поколения.

Источник: Neowin

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться