Что принесет осеннее обновление Windows 10 Fall Creators Update

Автор: Богдан Чуб, 12 мая 2017, 11:01
Что принесет осеннее обновление Windows 10 Fall Creators Update

На конференции Build 2017 корпорация Microsoft анонсировала следующее крупное обновление операционной системы Windows 10, которое называется Fall Creators Update и станет доступно этой осенью, ориентировочно в сентябре. В четвертом по счету крупном апдейте акцент сделан на функциях непрерывной работы при переходе с одного устройства на другое (привет, Apple).

Что показали

windows-10-fall-creators-update-timeline.jpg

Одним из новшеств осеннего обновления стала функция Timeline. Она расширяет возможности режима просмотра задач Task View, отображая список приложений и рабочих пространств, которые пользователь открывал ранее на компьютере и других устройствах. Функция Pick Up Where You Left Off позволяет запускать приложения из Timeline и продолжать работу с того места, где остановился. Система работает через приложение Cortana, доступное на iOS и Android (официальный запуск состоялся только в отдельных странах). Если на смартфоне не окажется офисного пакета Microsoft, помощник предложит установить мобильный Office.

Еще одна полезная функция — кросс-платформенный буфер обмена Clipboard. С его помощью скопированный на компьютере текст или ссылку можно будет вставить на iPhone или Android-устройстве. Эту возможность интегрируют в клавиатуру SwiftKey (принадлежит Microsoft), сторонние разработчики также могут добавить поддержку Clipboard.

Для пользователей облачного сервиса OneDrive будет доступна функция Files On-Demand, позволяющая видеть все файлы без загрузки на диск и скачивать их только при необходимости. На конференции Microsoft также представила новое приложение Story Remix — Windows Movie Maker на стероидах. Кроме обычных эффектов редактор видео поддерживает вставку 3D-моделей, загруженных на сайте Redmix 3D:

 

 

В режиме разработчиков теперь будет поддерживаться не только Ubuntu, но и OpenSuSE с Fedora. Xamarin Live Player позволит тестировать свои приложения для iPhone без Mac, а к концу года в Windows Store появится iTunes (чтобы его можно было запускать на ноутбуках для учебы с Windows 10 S).

windows-10-fall-creators-update-linux.png

Новый дизайн

C обновления Windows 10 Fall Creators Update начнется внедрение новой концепции дизайна Fluent Design System, известной под кодовым именем Project Neon. Разработчики добавят больше анимаций и переходов, в интерфейсе приложений появятся прозрачные элементы, но преображение операционной системы будет постепенным.

 

 

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться