Telegram собрал заявок на $3.8 млрд перед выходом на ICO

Автор: Богдан Чуб, 22 января 2018, 14:50
Telegram собрал заявок на $3.8 млрд перед выходом на ICO

Павел Дуров не спешит делиться подробностями запуска блокчейна Telegram, но источники утверждают, что сбор заявок на участие в предварительном этапе ICO уже закончен. По данным «Ведомостей», команда планирует привлечь 850 миллионов долларов, но предложений поступило на вчетверо большую сумму — 3.8 миллиарда.

Почем нынче Gram?

Из предыдущих утечек известно, что криптовалюта мессенджера получит название Gram. На pre-ICO инвесторы могут купить монеты по сниженной цене (если верить слухам, речь идет о $0.3 за токен). При этом минимальная сумма вложений составляет $20 миллионов, а для якорных инвесторов — все $50 миллионов. На волне первого ажиотажа уже появился вторичный рынок. Заинтересованные компании готовы перекупить право на покупку «грамов» с премией 30-40%. Руководство Telegram отказалось от некоторых предложений, прием заявок от россиян и вовсе был ограничен — упор сделан на создание глобальной компании. Никто не хочет повторения истории с ВКонтакте, когда Дурову пришлось продать свою долю в соцсети из-за давления олигархов-акционеров, связанных с правительством РФ.

Меж тем мошенники уже начали продавать поддельную криптовалюту Telegram, и создатель мессенджера попросил в своем Твиттере сообщать о подобных случаях:

В рамках ICO (первичного размещения токенов) команда планирует собрать до $5 миллиардов. Telegram станет стартовой площадкой для блокчейн-платформы Telegram Open Network. Запуск кошелька Telegram Wallet ожидается в четвертом квартале текущего года, а на биржах Gram появится только в 2019-м.

Как уже сообщал TechCrunch, чтобы сохранить гибкость и защититься от спекулятивной торговли, компания планирует удержать как минимум 52% токенов, еще 4% пойдут на поддержание команды Telegram, а оставшиеся 44% запасов Gram будут проданы.

Источник: «Ведомости»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

Энциклопедия Telegram

Энциклопедия Блокчейн и криптовалюты