MWC 2018: смартфон SIKURPhone безопасно хранит криптовалюты

Автор: Богдан Чуб, 28 февраля 2018, 13:39
MWC 2018: смартфон SIKURPhone безопасно хранит криптовалюты

На волне ажиотажа криптовалют бразильская компания Sikur представила смартфон SIKURPhone, который обещает надёжную защиту цифровых монет от хакеров.

Как это работает?

Аппарат поставляется с операционной системой SikurOS. Это модифицированная версия Android, которая передаёт и хранит все данные в зашифрованном виде. У компании уже есть опыт в этой области — в 2015 году Sikur запустила свой первый безопасный смартфон GranitePhone.

Новый SIKURPhone хранит криптовалюты в защищённом облачном хранилище. В фирменном SIKURWallet можно подключать несколько кошельков. Пока не совсем понятно, что будет с ними в случае утери или кражи смартфона, но, по крайней мере, у хакеров вряд ли получится вывести токены на свои счета. Специалисты компании HackerOne, в которую обратилась Sikur, в течение двух месяцев пытались взломать аппарат, но так и не преуспели в этом деле.

Как сам смартфон?

 

SIKURPhone мало чем отличается от китайских моделей среднего сегмента. Он получил 5.5-дюймовый вытянутый дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass. Чипсет не уточняется, а объём оперативной памяти составляет 4 ГБ. Есть накопитель на 64 ГБ, на задней панели расположились основная 13-мегапиксельная камера со вторым вспомогательным модулем и сканер отпечатков пальцев. Фронтальная камера на 5 мегапикселей. Для зарядки аккумулятора на 2800 мАч используется порт Micro USB. Sikur планирует запустить собственный магазин приложений с проверенным софтом.

Цена вопроса

На SIKURPhone уже можно оформить предзаказ. Смартфон оценили в $800, первая партия насчитывает только 20 000 устройств. Начало поставок ожидается в августе. Пока у аппарата есть только один конкурент — Finney от Sirin Labs.

 

Источники: Sikur, CNET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться