3D-принтер печатает дом за 24 часа

Автор: Антон Янковский, 23 марта 2018, 05:22
3D-принтер печатает дом за 24 часа

Американская команда ICON вместе с благотворительной компанией New Story разработали технологию, позволяющую распечатать одноэтажный дом в течение 12-24 часов.

Технологии не стоят на месте

По словам самих участников проекта, их дома - первые, чей фасад полностью напечатан на 3D-принтере при помощи программного кода. Здание на 60 квадратных метров обойдётся примерно в 10 000 долларов и построится меньше, чем за сутки.

20195375_you-can-now-3d-print-a-house-in-under_t8f86341f.jpg

Разработчики рассказывают: «После печати стен устанавливаются окна, крыша, монтируется сантехника и электропроводка. Весь период работ, включая отделку помещений, занимает менее одного дня. В перспективе мы хотим создать роботов, которые будут устанавливать окна и крышу после окончания печати, а также дронов, которые отвечали бы за покраску дома».

Удобно ли это

Несмотря на то, что первые 2-3 дня стены дома ещё остаются пластичными, находиться в них можно сразу же после печати. В своей разбаботке команда использует строительный 3D-принтер Vulcan, который можно легко разобрать и переместить.

2.jpg

Первый дом, напечатанный компанией - их штаб-квартира в Остине. В дальнейшем они планируют продолжать проект в развивающихся странах, Сальвадоре и США.

Источник: New Story

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться