Xiaomi начинает продажи электромобиля Mi Car в Украине, цены начинаются от $9 999

Автор: Технослав Бергамот, 02 апреля 2018, 10:48
Xiaomi начинает продажи электромобиля Mi Car в Украине, цены начинаются от $9 999

Последние пару лет Украина переживает настоящий бум электромобилей, продажи которых растут на десятки процентов в год. В этом году в Украине ожидается официальное появление сразу нескольких моделей автомобилей с электрическим двигателем. Опередить всех конкурентов решила китайская Xiaomi, начав продажи своего автомобиля с предсказуемым и простым названием Mi Car. В компании не скрывают, что при разработке своего первого электромобиля дизайнеры вдохновлялись легендарным автомобилем De Lorean DMC-12, получившем известность после выхода фильма «Назад в будущее».

Xiaomi Mi Car 02.jpg

Как и оригинальная модель De Lorean, основой нового автомобиля стал рамный кузов из композита, внутри которого находится силовая установка мощностью 120 кВт (160 л.с.) Mi Car способен развивать скорость до 180 километров в час (первые 100 км набирает за 8.8 секунды). Внутри автомобиля установлен аккумулятор весом 290 кг, состоящий из 256 ячеек. Запас хода составляет 250-300 километров. Для зарядки используется кабель питания 220 вольт, причем у автомобиля два зарядных гнезда сзади, замаскированных под выхлопные трубы.

Xiaomi Mi Car 03.jpg

Первые в продаже появятся двухместные модели Mi Car, во второй половине года планируется начать поставки моделей с двумя рядами сидений, рассчитанные на 5 мест. Цены начинаются от 9 999 долларов США (по курсу НБУ на день платежа). Все автомобили, само собой, комплектуются зарядными устройствами, зарядными кабелями, пауэрбанками и видеорегистраторами Xiaomi. Первые 10 покупателей получат в подарок флагманскую модель смартфона Xiaomi Mi6 (кстати, у нас есть его обзор). 

Xiaomi Mi Car 04.jpg

В первый год Xiaomi планирует продать в Украине 1000 моделей своего электромобиля, и обращает внимание на то, что в Китае продажи Xiaomi Mi Car обошли (в штуках) продажи Tesla Model X с аналогичным дизайном дверей типа «крыло чайки». Стоит отметить, что Украина стала одной из первых 10 стран, где появились электромобили Xiaomi. Редакция gg уже планирует сделать обзор первого электромобиля Xiaomi и разыграть его для своих, самых любознательных в мире читателей. Следите за нашими анонсами.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться