Обзор робота-пылесоса ILIFE V8s: влажные мечты

Автор: Технослав Бергамот, 05 апреля 2018, 00:00
Мечтают ли андроиды об электровцах?
Филип Киндред Дик

Не успел я отойти от впечатлений от первого в моей практике робота-пылесоса ILIFE A8, который понравился своими способностями тщательно собирать шерсть за двумя пушистыми кошками, как у производителя появилась новая модель пылесоса с функцией влажной уборки. ILIFE V8s является в какой-то степени развитием модели ILIFE Vs7 Pro, обзор которого у нас есть. И мне было интересно на собственном опыте проверить возможности современных роботов по части влажной уборки в доме.

О чем речь

ILIFE V8s — это модель робота-пылесоса с функциями сухой и влажной уборки, предназначенная для полов без коврового покрытия. Не то, чтобы он не может пылесосить ковры, но проиграет в этом пылесосам А-серии этого производителя. У этой модели пылесоса есть дисплей с кнопками управления на панели, но нет камеры, как у A8, улучшающей навигацию. Впрочем, с навигацией он тоже неплохо справляется, хотя делает это по-другому, и с другими, не менее интересными результатами.

ILIFE_V8s_01.jpg

Что в коробке

Коробка у ILIFE V8S оказалась побольше, чем у А8, в комплект поставки входят два контейнера — для сухой и влажной уборки, зарядная станция с блоком питания (его, при необходимости, можно подключить к пылесосу напрямую), две салфетки с микрофиброй для влажной уборки, запасные HEPA-фильтр и пара щеток (левая и правая — это важно, они не взаимозаменяемые), пульт дистанционного управления (он без дисплея — у этой модели для этого есть свой экран на корпусе пылесоса) и комплект документации: гарантийный талон (гарантия производителя — один год), краткая инструкция (русский язык есть) для использования и более подробный и увесистый мануал пользователя на 6 языках (русский тоже есть). И есть еще пластиковый инструмент для чистки щеток. В реальности она необходима лишь для брезгливых пользователей, которые не хотят касаться мусора (в основном застревают волосы) своими руками.

ILIFE_V8s_03.jpg

Самое интересное — это, конечно же, два контейнера для сухой и влажной уборки. Внутри обоих находится электроника (в контейнере для сухой уборки находится мощный вентилятор), поэтому их нельзя мыть в воде и полностью погружать в воду. Конечно же, контейнер для влажной уборки не может обойтись без воды, но наливать (и сливать обратно) ее нужно аккуратно через специальное отверстие с резиновой заглушкой. 

ILIFE_V8s_33.jpg

Щетки и инструмент крупным планом. Вообще пылесос приезжает в «разобранном» виде: пользователю нужно самостоятельно установить поворотное колесо и пару щеток, хотя назвать эту процедуру сложной невозможно, справится даже ребенок. Главное помнить, что R — это правая щетка, а L — левая.

ILIFE_V8s_04.jpg

Зарядная станция выглядит очень просто: дешевый легкий пластик, но нареканий она не вызывает свои она функции выполняет исправно. Время полной зарядки у меня занимало 2-3 часа (согласно спецификациям на сайте производителя — 200-350 минут). Главное что нужно знать о зарядной станции — нужно следить, чтобы инфракраснй датчик не был полностью перекрыт (хотя у меня, как видите, на фото, на нем лежит лишний моток зарядного кабеля и все работало). И время от времени протирать контакты как на самой зарядной станции, так и в нижней части пылесоса.

На сколько хватает контейнера для сухой уборки?

Я чищу контейнер после каждый двух уборок (рекомендуется после каждой, но у меня однокомнатная квартира-студия). Что-то мне подсказывает, что на уборку, скажем, трехкомнатной квартиры, одного заряда аккумулятора не хватит, возможно, чистить контейнер придется чаще — интуиция подсказывает, что его емкость примерно соответствует времени автономной работы от одного заряда. Внутри контейнера находится мощный вентилятор. Из-за этого пылесос довольно шумный (это можно заметить на видео ниже). До традиционных пылесосов он, конечно же, не дотягивает по децибелам, но на балконе, с закрытой дверью я слышу его работу в комнате (и слышу, если он вдруг замолчал, например, запутавшись в забытых на полу проводах). На торце контейнера находятся контакты, их тоже стоит содержать в чистоте и протирать время от времени. Важно следить, чтобы внутрь не попадала вода. 

Насколько мощный этот пылесос?

После ILIFE A8, у которого была третья щетка, я думал, что справляться с сухой уборкой V8s будет хуже. У меня нет ковров на полу, но на паркете и плитке справляется он с мусором точно так же. Помимо работы щеток вентилятор засасывает воздух через специальную щель внутрь контейнера для мусора. Выглядит это так:

ILIFE V8s.gif

Какое у ILIFE V8s шасси? 

Два крупных колеса из очень твердого пластика с отличным ходом амортизатора — упругим и податливым одновременно. Видно, что тут (в отличие от той же зарядной станции) не экономили. Благодаря глубокому ходу колеса пылесос способен преодолевать небольшие препятствия и пороги высотой в 1-1.5 сантиметра. Поворотное колесо между щетками обеспечивает маневренность. Его нужно время от времени вынимать (строго вертикально) и чистить. 

Как чистить пылесос ILIFE V8s?

Контейнер вынимается очень легко, после нажатия на большую кнопку. А вот чистить его чуть сложнее, чем контейнер робопылесоса А8. Внутри находится выступ, необходимый для движения воздуха, из-за чего контейнер нельзя опустошить просто перевернув его над мусорным ведром. Нужно предварительно откинуть панель с выступом (она крепится на магнитных замках). На снимках это выглядит чуть менее эстетично, чем в реальной жизни, просто стоит понимать, что это не хирургический инструмент со стерильной чистотой. Отдельная крышка на корпусе пылесоса позволяет почистить пространство вокруг воздуховода (он желтого цвета с резиновым уплотнителем).  На снимке контейнер после двух уборок. Места в нем все еще хватает, но уже явно пора чистить.

Как у пылесоса с маневренностью?

Мне сложно понять алгоритмы работы фирменной технологии i-Move: иногда пылесос убирает комнату быстро, иногда возится довольно долго, иногда мне казалось, что все зависит от степени загрязненности (и он ее явно учитывает), иногда — нет. Но он явно работает иначе, чем А8 с его камерой. Зато я отметил один важный момент: под мебелью ILIFE V8s в моем случае убирался явно лучше, не просто заезжая под кухонную мебель, а еще тщательно работая там. Этот пылесос действительно способен добраться до каждого уголка — ему лишь нужно чуть больше времени, чем А8, который, как я подозреваю, делает карту помещения и следует ей. ILIFE V8s, напротив, каждый раз ездит словно в новом месте, и даже возвращается на базу после нажатия кнопки, аккуратно перемещаясь вдоль стен по периметру по часовой стрелке. Вообще все эти технологии и алгоритмы роботов остаются (по понятным причинам — никто не хочет упрощать жизнь конкурентам, хотя общие основы понятны и доступны всем производителям) «черным ящиком»: пылесос явно использует какие-то датчики определения расстояния до объектов, но иногда касается их бампером. А иногда — нет, притормаживая перед препятствием и огибая его. Выглядит это местами удивительно.

Насколько пылесос сложен в управлении?

Прелесть роботов-пылесосов в доме в том, что его управление не нужно осваивать в прямом смысле слова. Чтобы начать им пользоваться достаточно просто включить его и нажать на кнопку на корпусе или пульте. Он все сделает сам. Да, у него есть 4 режима работы: периметр, загрязненное место, работа по маршруту и еще два варианта подпрограмм: запуск по таймеру и максимальная мощность. Кстати, таймер у ILIFE V8s можно запрограммировать отдельно на каждый день недели. Это очень удобно, если вы любите поспать в выходной день или не хотите, чтобы он путался в выходной день под ногами, в то время как в будние дни он может прекрасно убираться в квартире пока никого нет дома и за ним наблюдают одни коты.

ILIFE_V8s_22.jpg

В отличие от ILIFE A8, у этой модели пульт попроще, без дисплея. Всю его функциональность отдали дисплею на корпусе. Пиктограммы все понятные и не вызывают проблем, осваивать пульт и вообще управление пылесосом нет никакой необходимости.

ILIFE_V8s_34.jpg

Насколько ILIFE V8s хорош для влажной уборки?

Самое интересное, что меня интересовало в модели ILIFE V8s — это, разумеется, влажная уборка. Точнее ее качество. К тому, что роботизированные пылесосы уже умеют пылесосить полы, мы уже привыкли, а вот насколько они хороши в мытье полов? Конечно, я уже был знаком с процессом на примере обзора ILIFE V7s Pro, но свой личный опыт — это другое. По итогу мне есть сказать вам следующее: влажная уборка пылесосом — это уже реальность, но это именно уборка, а не чистка. Засохшие пятна такая уборка на полу не уберет. По факту эффект от нее такой же, как от протирания полов мокрой салфеткой с фиброй. Конечно, производитель говорит про технологию умной подачи воды i-Dropping, которая точно дозирует расход воды (ее не должно быть мало, не должно быть много), но пятно проще вытереть шваброй или руками, чем доверить эту процедуру автомату. При этом влажная уборка робопылесосом — это все равно влажная уборка, и вся пыль, оставшаяся на полу после сухой уборки, теперь будет на салфетке пылесоса. 

Выглядит салфетка после уборки вот так. Она легко снимается и крепится на двух резинках, которые надеваются на специальные выступы контейнера, и на липучке. Салфетку можно стирать, в комплекте есть запасная, ресурс у нее порядочный — на год-два (в зависимости от интенсивности уборок) их, полагаю, хватит. А там можно будет заказать новые (я бы брал 2-3 сразу, они не могут стоить дорого, а пересылка из Китая вообще бесплатная) в магазине производителя на Aliexpress (сейчас там ее пока нет, но наверняка ж появится — для предыдущих моделей есть) или вообще купить к тому времени новый робот-пылесос с блекджеком и шлюхами. Благо, через пару лет он обязательно появится (и не один).

В контейнере помещается 300 миллилметров воды — это полтора стакана. Его хватает на те же 1-2 уборки однокомнатной квартиры. Я после каждой уборки сливал остатки воды — идея оставлять воду тухнуть в закрытом контейнере я нахожу совсем уж негигиеничной. 

ILIFE_V8s_32.jpg

Цена вопроса и соседи по линейке.

На момент выхода этого обзора в официальном интернет-магазине ILIFE V8s можно купить за 385 долларов. Предыдущая модель ILIFE V7s Pro стоит сейчас 200 долларов, а все еще относительно новый ILIFE A8 стоит $300. От своего предшественника — модели V7s Pro робот V8s отличается улучшенным механизмом — две подгребающие мусор щетки вместо одной. А вместо центральной щетки (такой же, как у ILIFE A8, только там она еще крупнее) поставили механизм всасывания воздуха — шумный, но, насколько я могу судить в сравнении с A8, не менее эффективный по чистоте уборки. Шум двигателя  (и прочие возможности) можно оценить на этом видео:

В сухом остатке

После первых двух месяцев в моей жизни, когда я регулярно пользовался роботами-пылесосами, мне сложно понять какая из двух моделей мне понравилась больше и какую я бы захотел купить себе — A8 с полезными тремя щетками, бесполезным голосовым помощником и камерой невыясненной полезности или V8s с его шумным двигателем, функцией влажной уборки и способностью пролезть в любой угол, лишь бы хватило габаритов. Из интересных преимуществ стоит отметить способность работать по отдельному расписанию в каждый день недели. При этом к качеству уборки вопросов никаких нет вообще — на мой субъективный взгляд, оба убираются они одинаково хорошо. Влажная уборка на практике может быть полезной штукой, но, как и в случае с сухой уборкой, это не панацея, а возможность поддерживать чистоту в доме на регулярной основе. По полезности влажная уборка с помощью этого пылесоса сравнима с протиранием пола влажной салфеткой, что тоже можно назвать хорошим вариантом, если его можно автоматизировать. В итоге мы имеем хороший современный робот-пылесос с функцией влажной уборки, прекрасно справляющийся со своей работой,  и имеющий небольшие недостатки в виде повышенного шума и неудобного  для вытряхивания мусора контейнера.

ILIFE_V8s_02.jpg

3 причины купить робот-пылесос ILIFE V8s

  • доберется до каждого угла, куда сможет пролезть по габаритам
  • есть функция влажной уборки
  • есть возможность работать по отдельному расписанию в каждый день недели

2 причины не покупать робот-пылесос ILIFE V8s

  • довольно шумный в работе
  • не нужна функция влажной уборки

 

ILIFE V8s

Робот-пылесос для сухой и влажной уборки с отличной маневренностью

Этот робот-пылесос умеет делать сухую и влажную уборку. В режиме сухой уборки он довольно шумный, а влажная уборка сопоставима по качеству с протиранием пола влажной салфеткой с микрофиброй (что, по сути своей, и делает этот робот-пылесос). К его преимуществам можно также отнести высокую маневренность и способность добраться до любого уголка квартиры, куда позволяют пройти его габариты как по ширине, так и по высоте. Полезной может быть и возможность настройки таймера для начала уборки отдельно для каждого дня недели. В итоге имеем полезную модель пылесоса с хорошим соотношением цены и возможностей. Все как мы любим.

Купить в фирменном магазине на AliExpress
ILIFE V8s можно брать

 

Технические характеристики робота-пылесоса ILIFE V8s
Тип уборки сухая и влажная
Размеры 330x320х81 мм
Вес 2.7 кг
Мощность 22 Вт
Аккумулятор 2600 мА-ч
Время автономной работы до 80 минут
Время полной зарядки 200-350 минут
Объем контейнера для мусора 0.3 литра
Объем контейнера для воды 0.75 литра
Режимы уборки авто, зональная, периметр, по расписанию

 

 Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры роботов-пылесосов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться