Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос

Автор: Нина Глущенко, 30 марта 2014, 11:38
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос

Ну наконец-то в редакции gg наступил женский день: нам на обзор завезли робот-пылесос. Круглый такой, фиолетовый и в цветочек. Зовут Agama AiBot RC 530A, предназначен для сухой уборки в помещениях (ни в коем случае не на улице!) площадью до 120 метров квадратных. Стоит это добро сегодня порядка 1800 грн, даже если эта информация вас сильно обескуражила, предлагаю не проходить мимо обзора, рано или поздно роботы-пылесосы станут частыми гостями наших с вами домов, ведь полезной технике свойственно дешеветь на глазах. Ну а в ожидании этого светлого момента в жизни домохозяек можно изучить возможности одного конкретного представителя класса роботов-пылесосов.

Комплект поставки и подготовка к работе

Поставляется Agama AiBot RC 530A в коробке размером с коробку 23-дюймового монитора с большим количеством деталей, часть из которых не сразу и найдешь (например, специальные крепления, позволяющие щетке держаться как положено на картинке, я обнаружила через пару недель после получения робота на обзор). Фотографии всех деталей вы обязательно найдете в обзоре, но чтобы упростить знакомство с ними, привожу вот эту схему.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-2

Для начала работы робота необходимо убедиться, что все необходимые составляющие жизнедеятельности робота находятся на своих местах. А именно: установлен контейнер для мусора с фильтром.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-3
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-4
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-5
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-6

Установлен бумажный фильтр

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-7
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-8
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-9
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-10

Установлены щетки.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-11

А в них установлены вот эти детальки, которые не позволяют ворсинкам щетки путаться и заставляют их выглядеть красиво. Время от времени робот их теряет, обычно в области препятствий, которые не удалось преодолеть, там их надо искать и возвращать устройству.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-12
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-13

Наконец, установлен аккумулятор, а робот заряжен (5 часов у розетки).

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-14
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-15
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-16

И включен.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-17
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-18

Док-станцию можно использовать по желанию.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-19

Настройка

Робот-пылесос Agama AiBot RC 530A – не интеллектуал, долгие беседы о своем состоянии на трех языках вести не умеет. Процесс взаимодействия с пользователем происходит через три цветовых индикатора и пять подсвечиваемых иконок. Зеленый цвет как всегда сигнализирует о том, что все идет хорошо, красный – что все пропало. Оранжевый предлагает опции. Список сигналов выглядит следующим образом.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-20

Кроме выбора режима и проверки общей готовности пылесоса к действию, необходимо настроить датчик опрокидывания. Чтобы, если в вас дома есть ступени, Agama AiBot RC 530A не укатился с них. Вот так выглядят датчики, всего на корпусе их три штуки.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-21
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-22

Такие значения нужно устанавливать для разного типа полов. Поскольку у меня ступенек нет, падать роботу было неоткуда.

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-23

Уборка

Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-24

После первичной подготовки робота Agama AiBot RC 530A ощущается приблизительно такая же усталость, как после уборки половины квартиры. Но можно начинать. На этом видео можно посмотреть на скорость и громкость работы устройства. А также на то, как весело он уворачивается от препятствий и жужжит на проводах.

Перед началом уборки надо обязательно внимательно изучить пол на предмет лишних препятствий для устройства. Agama AiBot RC 530A преимущественно справлялся с проводами, но на порогах беспомощно зависал и шумел, как маленький ребенок. Иногда он натыкался на тапочки, и выглядело это так, будто робот с ними играет. Умора. Гости увлеченно наблюдали, дети пытались подружиться, не слишком-то понимая, чем гаджет отличается от домашнего питомца.

Но позитивные эмоции – не главное, ради чего покупается такая недешевая «игрушка». Качество уборки значительно важнее. Мое жилище не склонно быстро покрываться пылью, поэтому пара «прогулок» робота по квартире в неделю полностью закрывает вопрос сухой уборки. Будет ли полезен робот-пылесос в квартире, окна которой постоянно открыты и выходят на оживленную дорогу – не знаю. После одной комнаты площадью 20 метров квадратных бумажный фильтр на «пузике» робота выглядит относительно чисто (демонстрировать на фото все равно не буду из эстетических соображений). Мелкий мусор вроде пыли, крошек и волос робот устраняет. Содержимое фильтра указывает на то, что весьма добросовестно. Кормить крупными предметами я не решилась – не зря в инструкции есть предупреждение против использования Agama AiBot RC 530A в сильно загрязненных местах. Однако пара яблочных семечек в фильтре была обнаружена - видимо, мусор таких размеров роботу подвластен.

После трех недель сухой уборки в доме при помощи робота-пылесоса меня продолжает мучать один вопрос: почему робот круглый, когда стены в квартире прямые, а углы – по 90°? Ведь идеально вычистить их он не может.

Еще один важный момент. Если в доме есть люди с длинными волосами, после каждой уборки от них стоит очищать колеса и щетки пылесоса, иначе потом они запутаются в нем намертво.

В сухом остатке

Несмотря на то, что роботы-пылесосы пока еще остаются слишком дорогими, чтобы быть полезными (или слишком бесполезными, чтобы считаться недорогими), покупка устройства, аналогичного Agama AiBot RC 530A, может быть оправдана в случае обладания большой жилой площадью и малым количеством свободного времени для ухода за ней. Но даже не смотря на то, что робот-пылесос практически не требует вмешательства в процесс уборки и избавляет хозяйку от физической нагрузки (это может быть оправдано в случае, если человек, ответственный за поддержание чистоты в доме, имеет проблемы с позвоночником или еще какие-то сложности, связанные с физической активностью), он все равно не способен на полную самостоятельность. То на пороге застрянет, то разрядится, то в проводах запутается. Убирать вам по-прежнему придется вместе. Да и необходимости влажной уборки он не отменяет. Если несмотря на это вы готовы потратить пару тысяч гривен или около 10 тыс. рублей на такого вот робота-помощника, то готовьтесь получить массу приятных эмоций (во всяком случае в первое время) и хлопот по очистке и подзарядке питомца.

3 причины купить Agama AiBot RC 530A:

  • вы любите баловать себя диковинной техникой;
  • вы готовы аутсорсить хотя бы часть домашней работы маленькому неразумному существу;
  • у вас большой дом и совершенно нет времени на его регулярную сухую уборку;

2 причины не покупать Agama AiBot RC 530A:

  • вы готовы себе позволить покупку более функционального и дорогого робота;
  • вас смущает соотношение цены и возможностей.
Обзор Agama AiBot RC 530A: знакомьтесь, робот-пылесос-25

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры роботов-пылесосов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться