Смартфоны Nokia 6.1 Plus и Nokia 5.1 Plus представлены официально

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2018, 21:01
Смартфоны Nokia 6.1 Plus и Nokia 5.1 Plus представлены официально

HMD Global провела презентацию «самого ожидаемого смартфона» финского бренда. Это оказалось не новое поколение флагманов, а середнячок Nokia 6.1 Plus, компанию которому составила ещё одна модель Nokia 5.1 Plus.

Что тут у нас?

nokia-6.1-plus-global-launch-1.jpg

Nokia 6.1 Plus является международной версией китайского Nokia X6. Аппарат оснащён 5.8-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 19:9, разрешением Full HD+ (2280x1080 пикселей) и вырезом для фронтальной камеры. Сердцем смартфона стал восьмиядерный чипсет Snapdragon 636, оперативной памяти 4 ГБ, встроенной — 64 ГБ с возможностью расширения карточками microSD объёмом до 400 ГБ (гибридный слот).

nokia-6.1-plus-global-launch-2.jpg

Основная двойная камера на 16+5 мегапикселей поддерживает функцию размытия фона, HDR-режим. Проводить прямые трансляции в Facebook и YouTube можно прямо из приложения камеры. Любителей селфи должен порадовать фронтальный 16-мегапиксельный модуль, есть маски и другие эффекты. Никуда не делся и фирменный режим одновременной съёмки на заднюю и фронтальную камеры (Bothie).

В корпусе, с двух сторон прикрытом стеклом, скрывается аккумулятор на 3060 мАч. Предусмотрены модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0. Как и в модели для Гонконга, NFC не завезли. Nokia 6.1 Plus доступен в тёмно-синем и белом вариантах, оба с чёрной передней панелью. Новинки включены в программу Android One, что гарантирует как минимум два года регулярных обновлений. Сейчас смартфоны работают под управлением Android Oreo, но уже скоро их переведут на Android 9 Pie.

nokia-5.1-plus-all.jpg

Nokia 5.1 Plus — тоже не совсем новая модель. Это глобальный вариант Nokia X5 с идентичными характеристиками: тот же 5.86-дюймовый дисплей 19:9 с HD+ разрешением 1520x720 пикселей и «чёлкой», а внутри используется восьмиядерный процессор MediaTek Helio P60 с искусственным интеллектом, улучшающим качество фотографий. У нас будет продаваться версия с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.

nokia-5-1-plus-launch-1.jpg

На тыльной стороне смартфона расположилась двойная камера с основным модулем на 13 мегапикселей и вторым на 5 мегапикселей, который используется для съёмки с эффектом боке. Фронтальная камера 8-мегапиксельная. Аккумулятор на 3060 мАч заряжается через порт USB Type-C (в старшей модели тоже). Рамка между стеклянными панелями спереди и сзади сделана из пластика. У Nokia 6.1 Plus она металлическая. В наличии двухдиапазонный адаптер Wi-Fi и модуль Bluetooth 4.2. Поддержку NFC-платежей так и не добавили.

 

Когда и сколько?

Производитель пока объявил только «среднемировые» цены. Nokia 6.1 Plus обойдётся примерно в €250 и ожидается у нас в октябре. Среди конкурентов — Huawei P Smart+ и Xiaomi Mi A2.

Nokia 5.1 Plus оценили в €200 евро, в нашей стране он появится в четвёртом квартале. Его главным соперником станет Xiaomi Mi A2 Lite, тоже выпускаемый по программе Android One.

Источник: Nokia Mobile (1, 2)
Фото: @ProfileBali

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться