3G в Украине: физика и экономика

Автор: Алекcей Тараненко, 20 мая 2015, 09:44

Многосерийный фильм «3G в Украине» выходит на финишную стадию, накаляя градус восторженных истерик в пресс-релизах и новостях. Счастливые пользователи завалили социальные сети скриншотами Speedtest, а операторы отчитываются о каждом чихе на пути к всеобщему счастью быстрого мобильного интернета. Получив очередную порцию всего этого в утренней ленте и дойдя до состояния «миня аж трисет», я и сел писать эту колонку, в которой попробую рассказать несколько банальностей, о которых все забывают.

3G в Украине: физика и экономика
Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

Ваши тесты ничего не значат

Уважаемые пользователи. Если вы сейчас получили тестовый или уже коммерческий доступ к услуге UMTS/HSDPA/HSDPA+ и как дите радуетесь циферкам в Speedtest, у меня для вас плохие новости. Эти циферки сегодня не значат ничего. По слогам: НИ-ЧЕ-ГО. Пока на вашей БС висите вы один или даже десять таких счастливчиков, ваша скорость ограничена только физикой, то есть технологией передачи данных по воздуху. Интересно станет, когда в соте будут тысячи абонентов и их желание посмотреть свежий клип Beyonce в маршрутке упрется в пропускную способность канала базовой станции. Вот тогда и поговорим о скорости.

Тарифы — это не только про деньги

«life:), да вы озверели с такими тарифами!» — наполнялся болью мой твиттер вчера днем, когда улыбчатый оператор объявил свою сетку для Львова, где уже запущена услуга «Три-гэ» в коммерческую эксплуатацию. Дорого? Так никто не обещал, что будет дешево. Но в этом дорого и ограничениях видно как раз, что сеть компании не готова к этой услуге. Сеть не та, что по воздуху, а та, что в земле. 2 ГБ в месяц максимум и 100 МБ в день, если я не ошибаюсь? Ребята, это же даже не смешно. Я вот уже год, как вынужден раз в четыре месяца на три дня ездить в город на Неве, где со связью третьего и даже четвертого поколения все нормально. Так 5 ГБ в пакете Tele2 я за эти три дня выбираю полностью. Да, это при использовании мобильного интернета как единственного канала, включая вечерний просмотр эпизода сериала и музыки/мультиков для ребенка с YouTube. Но схема потребления контента резко меняется при увеличении скорости — это факт. 2 ГБ при желании за месяц легко выбирается по EDGE.

Но такие тарифы не от жлобства, а чтобы early adopters не положили каналы. Я уже писал как-то в комментариях к одной из новостей про 3G, что тариф — это не только про деньги. Минута голоса или мегабайт данных по сути себестоимости не имеют и их цена — средство регулирования нагрузки на сеть. Вот поэтому и тарифы, и ограничения такие, чтобы каналы на БС справились с трафиком.

Всегда ваш, Капитан Очевидность.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться