География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика)

Автор: Технослав Бергамот, 03 сентября 2015, 02:50
География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика)

 Несмотря на то, что уже полгода украинские операторы мобильной связи начали свои эпические проекты по воздвижению собственных 3G-сетей, дело движется медленными темпами. Хотя с точки зрения пользователя, которому любые нововведения нужны немедленно, любые темпы роста будут неудовлетворительными. Редакция gg задалась вопросом: каких результатов уже удалось достичь нашим оператором, и кто реально лидирует в этой изматывающей гонке.

В качестве точки отсчета мы взяли простой и измеряемый параметр: количество установленных базовых станций. Ведь именно их количество, в конечном итоге, определеет емкость сети и способность обслужить большее количество абонентов на большей территории. Увы и ах, — по состоянию на август 2015 года самая большая 3G-сеть среди украинских операторов сейчас у многострадального тримоба с показателем 1797 базовых станций. Этому лидерству, похоже, осталось держаться немного, на пятки, с показателем в 1505 базовых станций наступает Киевстар, строящий свою сеть с «ковровым» покрытием. Оператор «леопардового» покрытия life;) имеет на своем счету 1060 базовых станций, в кильватере идет МТС Украина — оператор, который публично отчитывался только о покрытии внутри торговых центров и аэропортов, но «тихой сапой» уже установил 780 базовых станций. Что, конечно, тоже хорошо, с учетом договоренности о роуминге с тримобом, но надо ж и свою сеть когда-то строить.

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -2

Эта же диаграмма с детализацией по областям (для простоты картины мы совместили базовые станции в областных центрах и их областях, сделав исключение лишь для Киевской) показывает, что с большим отрывом лидируют Киевская, Львовская и Одесская области. Тримоб имеет уже готовую сеть в Харьковской и Днепропетровской области, где у него сохраняется фора. А, например, в Херсонской области сеть Тримоб имеет все еще наилучшее покрытие среди всех четырех GSM-операторов.

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -3

Вот так выглядит та же диаграмма, разложенная не по операторам, а по областям. Наглядно видно, что основные усилия операторов пока сосредоточены в столице. Затем идут все те же Одесса, Львов и Днепропетровск. На фоне остальных регионов выделяются Черновцы, Харьков и Луганск с Донецком (последнии за счет все того же Тримоба).

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -4

Покрытие 3G-сети 3mob

Свои 1797 базовых станций 3mob распределил грамотнее всего, но стоит отметить, что этот процесс длится уже не одиг год. Уже в следующем году все остальные операторы будут иметь сети ничуть не хуже. А их распределение по регионам Украины будет выглядеть примерно так же.

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -5

Покрытие 3G-сети Киевстар 

Хотя 42% базовых станций 3G-сети Киевстар сосредоточено в Киеве, с учетом 12% Киевской области, в столице и ее окрестностях находится половина абонентов оператора, использующих 3G. А сеть этого оператора является наилучшей. И что-то подсказывает, что Киевстар сделает все для того, чтобы это соотношение сил не менялось. В остальном это Одесса с заканчивающимся курортным сезоном, развертывающаяся сеть в  перспективном Днепропетровске, работающая сеть во Львове (каждая десятая базовая станция стоит в этой области). Оператор не сбавляет темпов и, полагаю, много чего еще успеет сделать еще в этом году. Похоже, абонентам Киевстара свезло больше всех.

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -6

Покрытие 3G-сети life:)

Успехи life:) в развитии своей уникальной сети 3G+ выглядят не такими уж и скромными. Как и в случае с Киевстаром, половина нынешних ресурсов сети работает в столице (в будущем эта доля, конечно же упадет, судя по сети Тримоб, до 23-25%). А вот ситуация с Одессой и Львовом зеркально отражает покрытие Киевстара: во Львове 19%, в Одессе 12%.  

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -7

Покрытие 3G-сети МТС Украина 

Наконец, неспешный лайнер МТС по какой-то причине, известной только сотрудникам компании, не тропится с развитием своей сети. В Киеве у оператора сосредоточено 546 базовых станций (больше только у Киевстара — 635). Хвастаться пока нечем (собственно, оператор и не хвастается). Хочется верить в то, что стратегия МТС заключается в том, чтобы «медленно спуститься с горы и взять все стадо», но в это сегодня верится с трудом. 

География покрытия 3G-сетей GSM-операторов в Украине (инфографика) -8

На этом разбор ситуации закончен, если вам интересна тема развития 3G, почитайте наши материалы о том как обстоят дела с мобильной связью в оккупированном Крыму, как Интертелеком обеспечил Wi-Fi скоростные поезда в Украине и что делать операторам мобильной связи, чтобы не превратиться в трубу, поставляющую мобильный интернет. А также узнать  Что такое интерконект, что с ним происходит и почему он так важен?

А если все это кажется вам скучным, попробуйте пройти наш по-настоящему зубодробительный тест на знание телефонов.

Источник: 3g.19min.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться