Oppo тоже завышает результаты в бенчмарках. За что и поплатилась

Автор: Богдан Чуб, 22 октября 2018, 11:55
Oppo тоже завышает результаты в бенчмарках. За что и поплатилась

Недавно в индийском издании Tech2 установили, что безрамочный смартфон Oppo Find X показывает куда более скромные результаты в замаскированной версии 3DMark. Создатели бенчмарка UL Benchmarks провели собственное тестирование и подтвердили махинации не только у флагманской модели, но и в середнячке Oppo F7.

Что произошло?

Раньше производители могли разгонять процессор для накрутки результатов в бенчмарках, но в последнее время тактика изменилась. Во время тестирования процессор просто работает на полную мощность, а при запуске обычных приложений производительность ограничивают с целью экономии энергии и уменьшения нагрева корпуса. Так поступила Huawei со своими флагманами на Kirin 970. С Oppo Find X и F7 случилась та же история:

oppo-find-x-f7-phones-delisted.png

В Oppo не стали отрицать этого и заявили, что так было задумано. Дескать, для «неизвестных» приложений (читай: не бенчмарков) максимальная скорость работы доступна только при активном использовании смартфона с постоянными тапами по экрану. Если в течение 5-10 секунд не регистрируется никаких нажатий, система ограничивает производительность чипа до 70-80 процентов от максимальной.

UL Benchmarks не запрещает подобные оптимизации, но правила должны быть одни для всех программ. В случае с Oppo бенчмарки просто распознаются по названию. И пока ситуацию не исправят, оба смартфона компании будут исключены из рейтинга 3DMark. Ещё недавно Oppo Find X занимал в нём четвёртую строчку.

Что дальше?

Oppo планирует обновить свою систему оптимизаций и дать пользователям больше свободы в настройке быстродействия смартфона. Huawei после аналогичного внушения от разработчиков 3DMark пообещала добавить режим высокой производительности, который уже доступен в новых флагманах серии Mate 20.

Не стоит забывать, что бенчмарки только пытаются имитировать реальные сценарии работы устройства, и даже самые высокие результаты в синтетических тестах ещё ничего не гарантируют.

Источник: UL

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться