Итоги недели: Samsung Galaxy S10+ на живом фото, Nike создала самозашнуровывающиеся кроссовки за $350, а Xiaomi выпустила клон PUBG Mobile

Автор: Богдан Чуб, 19 января 2019, 08:25
Итоги недели: Samsung Galaxy S10+ на живом фото, Nike создала самозашнуровывающиеся кроссовки за $350, а Xiaomi выпустила клон PUBG Mobile

Презентация новых флагманов Samsung состоится только через месяц, но сами смартфоны уже покинули стены секретных лабораторий. На этой неделе в Южной Корее пользователи заметили большой Galaxy S10+. На сделанной в общественном транспорте фотографии видно, что инженеры пыталась скрыть дизайн с помощью специального чехла. «Десятку» выдало отверстие для двойной фронтальной камеры. Информация о новинках постепенно просачивается в сеть. Похоже, что на презентации 20 февраля производителю останется только подтвердить цены.

gagadget-week-news-digest-galaxy-s10-photo-in-the-wild.jpg

Xiaomi осваивает всё новые сегменты рынка, но это не означает, что всё у компании получается с первого раза. В конце декабря состоялся анонс «умной» стиральной машины Mijia Internet Washing and Drying Machine с сушкой и возможностью настройки через приложение. Но после начала поставок посыпались жалобы пользователей. У кого-то сразу перестал работать барабан, а основная претензия — уже после нескольких закрытий дверцы пластик возле замка может сломаться. Пока неизвестно, как Xiaomi собирается решать вопрос.

gagadget-week-news-digest-xiaomi-washing-machine-issue.jpg

Nike представила «умные» самозашнуровывающиеся кроссовки Adapt BB. Пару лет назад компания показала похожую модель HyperAdapt 1.0, она вышла ограниченным тиражом из-за сложностей с производством. В новой модели обновился дизайн, самих шнурков теперь не видно, хотя на самом деле они есть. Технология FitAdapt позволяет автоматически подстраивать шнуровку. Если во время игры нога увеличилась из-за притока крови, кроссовки станут чуть свободнее. Когда всё приходит в норму — шнурки затягиваются обратно. Поддерживается и ручное управление с помощью кнопок на подошве или в приложении на смартфоне. Аккумулятора хватит на 10-20 дней, для зарядки используется специальная платформа. Одна пара Nike Adapt BB обойдётся в $350, старт продаж в феврале.

gagadget-week-news-digest-nike-adapt-bb.jpg

Apple наконец-то выпустила вариант чехла-аккумулятора Smart Battery Case для «безрамочных» iPhone XR, XS и XS Max. Батарея под силиконом сместилась вниз, напоминая не столько горб, сколько отросшую попу. Зато инженеры из Купертино убрали ненужный подбородок. В режиме веб-браузинга пользователь получит дополнительные 7-9 часов работы в зависимости от модели. Появилась встроенная беспроводная зарядка Qi, плохая новость — цены выросли. В США чехол обойдётся в $130 против $100 за версию для iPhone 7/6s, а в Европе они и вовсе превратились в 150 евро. Между тем слухи утверждают, что Apple наконец-то начала производство беспроводной зарядки AirPower, анонсированной почти 500 дней назад. Только никому не говорите, чтобы не сглазить.

gagadget-week-news-digest-smart-battery-case.jpg

С вами снова рубрика «будущее, которое мы заслужили». Фотография куриного яйца побила рекорд Instagram по лайкам, собрав уже более 46 миллионов сердечек. Владелец аккаунта world_record_egg не раскрывает своей личности и представляется несушкой Генриеттой из британской глубинки, а яйцо назвали Юджином. После ошеломительного успеха публикации автор не растерялся и запустил магазин с товарами для фанатов. Сейчас там продаются только футболки, зато каждый день с новым дизайном — максимально подогревают интерес, пока тема в тренде. Эксперты добавляют, что реклама в таком аккаунте может стоить почти миллион долларов.

gagadget-week-news-digest-instagram-egg-record.jpg

Xiaomi выпустила бета-версию Survival Game — собственного мобильного шутера с королевской битвой. Во многом игра копирует PUBG Mobile, хотя вид самих персонажей больше напоминает стиль Fortnite. Действие разворачивается в научно-фантастическом мире: игроков сбрасывают с космического аппарата, а на карте можно встретить футуристичный транспорт вроде ховербайков. Разработчики также постарались разнообразить геймплей с помощью джетпаков. В настоящий момент проект заявлен только для Индии. Пока непонятно, когда выйдет финальная версия и будет ли глобальный релиз. Игра представлена в фирменном магазине приложений Xiaomi, но умельцы уже вытянули и выложили apk-установщик.

gagadget-week-news-digest-xiaomi-pubg-mobile-clone.jpg

В продолжение темы игр — пользовательский режим Dota 2 собрал уже более миллиона подписчиков. Модификацию Dota Auto Chess создала команда китайских разработчиков из Drodo Studio. Несмотря на название, от шахмат игра не взяла ничего, кроме доски 8 на 8 квадратов. Игроку нужно расставлять на поле фигурки персонажей, чтобы те победили в автоматически битве. Фигуры покупаются за золото в начале каждого раунда из подборки, которая формируется случайным образом. В матче участвуют несколько игроков, а главная задача — уничтожить героев противника и опустошить его полоску здоровья.

gagadget-week-news-digest-dota-mod.jpg

Японский отель Henn-na, в котором гостей обслуживали роботы, уволил больше половины из 243 автоматических сотрудников. С машинами постоянно возникали проблемы, для решения которых приходилось отвлекать живой персонал. Так, из номеров пришлось убрать помощников Churi — за четыре года работы они сильно отстали от голосовых ассистентов в смартфонах. Роботы-носильщики не могли разминуться в коридоре и плохо переносили сырую погоду. Велоцирапторы на стойке регистрации пока не попали под сокращение, хотя им тоже часто нужна помощь человека для оформления постояльцев. Похоже, полная автоматизация сервиса ещё долго будет оставаться отдалённой мечтой.

gagadget-week-news-digest-robots-hotel.jpg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться