Незамеченная война: QLED-телевизоры побеждают

Автор: Технослав Бергамот, 14 июня 2019, 09:00
Незамеченная война: QLED-телевизоры побеждают

Технологии производства панелей для телевизоров прямо сейчас проходят период трансформации, сопоставимый с переходом от экранов с электронно-лучевыми трубками к экранам на жидких кристаллах. Два десятка лет назад конкуренцию ЖК-панелям составляли плазменные экраны, дававшие лучшую картинку ценой более высокой стоимости и эффекта «выгорания», снижающего качество (яркость и контрастность) изображения в статических сценах и фрагментах (логотипы телеканалов, экранное меню и так далее). В итоге ЖК-модели полностью победили плазму, но на смену им пришли новые технологии, развивающиеся параллельно и использующие новый тип полупроводников: OLED (органические светодиоды) и квантовые точки (неорганические нанокристаллы). Вторую технологию активно продвигает под именем QLED (Quantum LED) компания Samsung, играющую серьезную роль на глобальном рынке телевизоров. Поэтому для простоты назовем все такие телевизоры QLED. 

OLED-телевизоры

Способность органических элементов к электролюминесценции (свойству излучать свет под воздействием электрического тока) была открыта еще в 50-е годы прошлого столетия. В 2014 году три японских ученых получили Нобелевскую премию по физике за «изобретение эффективных синих светодиодов, приведших к появлению ярких и энергосберегающих источников белого света». К тому времени OLED-экраны, использующие органические материалы, уже вовсю использовались в экранах мобильных телефонов, но для производства телевизоров, диагонали экранов которых непрерывно росли все эти годы, был необходим этот прорыв. Первые OLED-экранов для мониторов появились в 2010 году, это были выставочные образцы. Коммерческие продажи первых OLED-телевизоров начались примерно в 2012 году. 

Преимущества OLED-телевизоров перед ЖК-моделями легко увидеть невооруженным взглядом: меньше толщина панели, ниже вес, выше яркость и контрастность, возможность создавать гибкие панели, мгновенный отклик и значительные углы обзора. При этом производители таких экранов столкнулись с проблемами, которые в меньшей степени проявляются в смартфонах. Как и плазменные экраны, OLED-панели подвержены эффекту «выгорания»: чем выше установлена яркость, тем ниже срок службы светодиодов. Кроме того, есть дисбаланс между сроком службы зеленого, красного и синего светодиодами, время жизни синего в разы ниже (обратите внимание на слайд из презентации Sumitomo) и составляет несколько тысяч часов, тогда как зеленого — десятки тысяч.

QLED-телевизоры

Термин ввела компания Samsung, сделавшая это не только из любви к маркетингу. Менеджеров производителя не устроило качество OLED-панелей для телевизоров, у которых был слишком высокий процент брака, что резко повышало их конечную стоимость. Верная своим традициям качества, заложенным еще основателем компании, Samsung решила поискать другие варианты решения. Выходом из ситуации стали экраны, использующие технологию квантовых точек. Впервые они были представлены Samsung в 2016 году и помню, как картинка, которую они отображали произвела на меня впечатление, аналогичное яркости OLED. Хотя речь все же шла о другой технологии. Спустя год компания ввела термин QLED, который значительно облегчил популяризацию, если не самой технологии, которая довольно сложна для понимания без углубления в физику, то нового поколения телевизоров, которое на голову выше традиционных ЖК-телевизоров и напрямую конкурирует с уже понятной и знакомой потребителям технологией OLED, лишенной ее недостатков. Что, кстати, актуально для текущего состояния рынка, где вовсю в телевизорах используется стандарт HDR, приводящий в восторг потребителей. А где HDR — там и повышенная яркость изображения, и, соответственно, выше вероятность снижения срока службы OLED-экрана.

Что говорят продажи

Исследования глобального рынка телевизоров проводит компания IHS Markit, первая пятерка производителей телевизоров сегодня выглядит вот так:

Топ 5 мирового рынка телевизоров в деньгах по данным IHS за 1 квартал 2019 года
  1Q 2018 2Q 2018 3Q 2018 4Q 2018 1Q 2019
Samsung  28.60% 29.70% 28.40% 29.50%  29.40%
LG  17.90%  17.10%  15.40%  15.50%  16.50%
Sony  9.10%  10.40%  9.50%  11.30%  8.30%
TCL  5.80%  5.50%  6.70%  5.10%  7.50%
Hisense  5.30%  5.90%  6.50%  6.20%  6.50%

Если посмотреть на рынок в разрезе используемых новых технологий (OLED и QLED неизбежно генерируют для производителей больше денег), то картинка в 2019 году проливает свет на состояние войны:

Продажи телевизоров в тысячах штук по данным IHS за 1 квартал 2019 года
  1Q 2018 2Q 2018 3Q 2018 4Q 2018 1Q 2019
QLED 366.7 553.4 666.3 1 104.3 912.2
OLED 470.4 589.7 558.6 895.5 611.2

То есть, если в первой половине 2018 года OLED-телевизоров продавалось больше, то уже в 3 квартале QLED-телевизоры обогнали их по продажам. А всего за год, по итогам 1 квартала, продажи QLED выросли в 2.5 раза, преодолев в 4 квартале 2018 года планку в миллион проданных телевизоров. 

В сухом остатке

На рынке телевизоров, за которым не так пристально следят, как, например, за рынком смартфонов, произошла тихая технологическая революция, на которую никто не обратил внимания. Технология QLED незаметно для окружающих стала определяющей направление развития телевизионных панелей. И пока, разумеется, никто не станет списывать со счетов OLED-телевизоры — эта технология тоже не стоит на месте, и производители постоянно увеличивают срок жизни OLED-панелей. Да и вообще с «выгоранием» OLED не все так просто — наши коллеги с сайта RTINGS уже больше года проводят тест на выгорание OLED, еженедельно обновляя отчеты. В их тесте телевизор уже проработал 5 000 часов, что эквивалентно 5 годам работы телевизора по 5 часов в сутки. И результаты совсем неоднозначные, оставляющие как повод для оптимизма, так и простор для сомнений. Но именно технология QLED, похоже, побеждает на глобальном рынке, не в последнюю очередь благодаря силе маркетинга Samsung и лучшей предпосылке для жизненного цикла телевизоров. Возможно, когда-нибудь, через несколько лет, мы будем с ностальгией вспоминать эту историю, наряду с историей войны VHS и Betacam, HD DVD и Blu-ray или MP3 и MiniDisc

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться