Как нигерийские хакеры обворовывают безработных в США

Автор: Антон Янковский, 18 мая 2020, 02:12
Как нигерийские хакеры обворовывают безработных в США

Американские центры занятости заспамили поддельными заявлениями. Неизвестные мошенники из Нигерии используют украденную базу данных с личной информацией граждан США, чтобы от их имени получать пособия по безработице.

Время подобрано идеально

За расследование взялась Секретная служба США. По их данным, организаторы преступной схемы воспользовались уязвимостью в системах безопасности центров занятости во многих штатах. Основной целью мошенников был Вашингтон, однако есть доказательства кибератак во Флориде, Массачусетсе, Северной Каролине, Оклахоме, Род-Айленде и Вайоминге. Также сообщается о существовании обширной базы данных с украденной личной информацией, в основном, сотрудников экстренных служб, госслужащих и школьных работников. 

Из-за пандемии COVID-19 около 36 миллионов американцев остались без работы. Центрам занятости не хватает ресурсов и персонала для проверки многочисленных заявлений о получении пособия. В период с марта по апрель только в Вашингтоне количество мошеннических заявлений увеличилось в 27 раз.

Источник: TheVerge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться