Zoom включит полное шифрование для всех пользователей, включая бесплатных

Автор: Мирослав Тринько, 18 июня 2020, 16:00
Zoom включит полное шифрование для всех пользователей, включая бесплатных

Сервис видеозвонков Zoom уже не раз попадал в разные скандалы, связанные с безопасностью, но сейчас компания всерьёз взялась устранить этот недостаток.

Что известно

Пресс-служба компании объявила, что в скором времени все пользователи сервиса получат сквозное шифрование (E2EE) для звонков. Тестирование начнётся уже в следующем месяце.

Интересно то, что нововведение будет предоставляться как дополнительная функция. То есть её сможет включить по желанию организатор группы или владелец аккаунта. Для этого придётся пройти дополнительную верификацию с помощью SMS-сообщения.

По словам компании, сквозное шифрование будет ограничивать некоторые возможности сервиса. Например, нельзя будет получить доступ к телефонной сети общего пользования (PSTN), а также системе конференций SIP/H.323.

Кстати, сквозное шифрование (E2EE) Zoom анонсировал ещё в прошлом месяце, но тогда речь шла только о платной версии. Естественно, такое решение не понравилось многим пользователям, поэтому компании пришлось отказаться от этой идеи.

Источник: Zoom

Для тех, кто хочет знать больше:


Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться