Верится с трудом, но виртуальный помощник Google Assistant заработал на Windows, macOS и Linux

Автор: Мирослав Тринько, 18 февраля 2021, 22:26
Верится с трудом, но виртуальный помощник Google Assistant заработал на Windows, macOS и Linux

Наверняка многие из вас задумывались почему Google Assistant есть на разных смарт-устройствах, но его до сих пор не выпустили для ПК. Так вот разработчик Мелвин Л. Абрахам (Melvin L. Abraham) тоже подумал об этом и создал неофициальный клиент ассистента.

Что известно 

Приложение работает на компьютерах под управлением Windows, macOS и Linux. Оно, по словам Мелвина, построено на фреймворке Electron. Кстати, его также используют приложения Discord и Spotify. 

Скачать программу можно на GitHub, но так как клиент неофициальный, чтобы его установить придётся немного «потанцевать с бубном». Сперва надо зарегистрироваться в Google Cloud, а потом создать проект и подключить его к приложению и вашему Google-аккаунту. На первый взгляд, это может показаться сложным, но если следовать инструкции (на англ.) — процесс займёт буквально 10 минут.

Нам удалось установить Google Assistant на MacBook Air с ARM-процессором M1. Всё работает отлично. Помощник умеет делать всё тоже самое, что и на смартфоне или смарт-колонке. То есть с помощью него можно управлять умными устройствами в доме, узнавать погоду, расписание и т.д. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться