Домашние кинопремьеры
Почему лазерный проектор является лучшим решением для домашнего кинотеатра
Редакционная политика честности
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания Samsung. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современных лазерных проекторов.
Домашние кинопремьеры
Домашние кинотеатры появились как ответ на желание создать у себя дома просмотр фильма в условиях, приближенных к кинотеатру — с гораздо большими техническими возможностями, обеспечивающими максимальное погружение в происходящее на экране. Редакция gg разбирается как современные технологии привели к тому, что все функции кинотеатра сегодня объединились в одном устройстве.
Немного истории
Домашние кинотеатры прошли несколько условных технологических этапов в своем развитии от домашних кинопроекторов до видеомагнитофонов и DVD-проигрывателей (позже — проигрыватели BluRay). Со временем совершенствовались не только источники изображения, но и размеры экранов телевизоров, а также акустические системы.
кинопленка
кинопроекторы
низкое качество изображения, ограниченная доступность
магнитная лента
кассетные магнитофоны
аналоговое изображение, стереозвук, массовое распространение
оптический диск
DVD-проигрыватели
цифровое изображение, разрешение FullHD, 5-канальный звук
акустика 5.1
системы домашнего кинотеатра
окружающее звучание, максимально приближенное к кинотеатральному
Первые домашние кинотеатры использовали кинопленку, как и «большие» кинотеатры. Из-за этого количество фильмов было, мягко говоря, ограничено (можно было смотреть то, что сами отсняли с помощью любительской кинокамеры, но это требовало дополнительных усилий, например, по проявке пленки). В условиях двух телеканалов, в этом все равно была магия просмотра (нужно было ждать наступления сумерек или искусственно затемнять помещение). Эта магия киносеанса сохранилась и до сих пор. На смену кинопроекторам пришла эпоха домашнего видео. Сначала это были видеокассеты, затем DVD и диски BluRay. Параллельно росли диагонали телевизоров (к тому же, с появлением ЖК-панелей, они стали занимать значительно меньше пространства). Совершенствовались и акустические системы, приближающие домашние кинотеатры к ощущениям «настоящего» кинозала.
Домашний кинотеатр на базе проектора открывает новый уровень удовольствия
Совместный просмотр фильма всей семьей — это определенный ритуал, позволяющий вместе провести время и разделить впечатления от картины с родными и близкими.

Samsung S9 UE85S9ATXUA
Первый 85-дюймовый телевизор на нашем рынке (2013 год)
В 2013 году на наш рынок вышла первая 85-дюймовая модель телевизора — Samsung S9 (у нас на сайте есть его обзор ). Он был настолько огромным, что требовал для установки специальной станины. С тех пор уже прошло 8 лет и дальнейший рост диагоналей телевизора, похоже, прекратился и достиг своего потолка — в продаже вы не найдете телевизоров с большей диагональю . Физически, конечно, можно создать диагональ больше 85 дюймов, но цена такого телевизора (а она и с 85 дюймами немаленькая) будет несоразмерной. И тут для всех желающих получить дома максимально доступную диагональ экрана остается один выход — покупка проектора.
Единственный вариант получить для домашнего кинотеатра изображение больше 85 дюймов — проектор
Четыре преимущества современных лазерных проекторов
Лазерные проекторы являются вершиной эволюции проекторных технологий: у них лучшие показатели по яркости, цветопередаче, экономичности работы и срокам службы. Что делает их привлекательными при выборе домашнего кинотеатра.
Высокий уровень яркости
Яркость изображения лазерных проекторов превышает 2000 ANSI-люмен, что позволяет их использовать даже без искусственного затемнения помещения.
Точная цветопередача
Проектор с тройным RGB-лазером способен обеспечить прогрессивное цветовое пространстве BT.2020 , оптимизированное для возможностей UHTV и видео в высоком разрешении.
Длительный срок службы
В отличие от традиционных, ламповых, лазерные проекторы не требуют регулярной замены ламп, их яркость не падает со временем, а работать они могут круглосуточно. Например, ресурс Samsung The Premiere составляет до 20 000 часов.
Простота установки
Современные лазерные ультракороткофокусные проекторы можно устанавливать прямо перед экраном, без сложного монтажа. А также, при необходимости, легко перемещать для использования в другом помещении.
На что нужно обратить внимание при выборе проектора для домашнего кинотеатра
Характеристики современного проектора — величина не постоянная и меняется из года в год. Вот что нужно в первую очередь знать о возможностях передовых проекторов в 2021 году.
чем больше — тем лучше
Диагональ экрана
Если у современных телевизоров максимальная диагональ достигает 85 дюймов, то проекторы легко перешагивают за диагональ в 100 дюймов. Чтобы оценить диагональ проецируемого изображения в 130 дюймов, представьте четыре телевизора с диагоналями 65 дюймов, совмещенных рядом друг с другом.
поддержка HDR
Яркость
Расширенный динамический диапазон (HDR) стал уже стандартом де-факто в телевизорах. Он обеспечивает более насыщенное цветом изображение. И эти технологии (включая последнюю версию стандарта HDR10+) поддерживают современные лазерные проекторы, на которые есть смысл ориентироваться при покупке.
4К (UltraHD) — отраслевой стандарт
Разрешение изображения
Для современного домашнего кинотеатра нет смысла покупать проектор с разрешением ниже 4К (3840x2160). Ведь все современные фильмы, включая видео потоковых сервисов, производится уже в разрешении UltraHD.
окружающее звучание без дополнительной акустики
Звук
Конечно, нет предела совершенству, когда дело касается звука. Но если вы не готовы отводить под домашний кинотеатр отдельную комнату и тратиться на ее акустическую подготовку, которая обойдется дороже самого проектора, то на помощь вам придут современные технологии, позволяющие достичь окружающего звучания с помощью встроенной в проектор акустики. Просто поинтересуйтесь перед покупкой поддерживает ли проектор многоканальный звук.
естественная часть интерьера
Дизайн
Как и телевизор с большой диагональю экрана, проектор будет постоянно находиться в помещении и станет частью интерьера. Важно, чтобы он органично вписывался в дизайну части дома, отведенной под домашний кинотеатр. К счастью, есть производители которые заботятся о том, чтобы в дизайне проектора использовались лучшие материалы — это касается, как корпуса, так и тканевой обивки акустических систем.
Для тех, кто хочет знать больше
Несмотря на то, что яркость современных лазерных проекторов позволяет использовать их без специальных экранов, проецируя изображение на белую стену, есть смысл для такой серьезной покупки дополнительно приобрести отдельный экран. Он может быть стационарный или моторизированный — важно, чтобы он использовал полотно ALR (Ambient Light Rejection), предотвращающей паразитную засветку от других источников света в помещении.
Три причины купить лазерный проектор для домашнего кинотеатра
1
Огромная диагональ экрана, недоступная телевизорам
Проектор позволяет получить изображение «на всю стену» гораздо большего размера, чем любой телевизор на рынке. При этом цена проектора будет, практически всегда, существенно ниже моделей телевизоров с диагональю 85 дюймов и тем же набором технологий.
2
Качество изображения
При яркости выше 2000 ANSI-люмен проектор можно использовать без затемнения комнаты как замену телевизора. При этом сохраняются все остальные преимущества, к которым мы привыкли: разрешение 4К и поддержка HDR.
3
Выгодная цена
Парадокс, но цена современного лазерного проектора будет, практически всегда, существенно ниже моделей телевизоров с максимально доступной диагональю и тем же набором технологий. Что делает покупку проектора экономически целесообразной для семейного бюджета.
Шесть технологических преимуществ лазерного проектора Samsung The Premiere
Редакция gg благодарит компанию Samsung за партнерскую поддержку при создании этого красивого и полезного (надеемся) материала и предлагает вам обратить внимание на флагманский лазерный проектор The Premiere .
Тройной лазер
В проекторе The Premiere используется тройной RGB-лазер, позволяющий расширить цветовой охват изображения до 106% в прогрессивном цветовом пространстве BT.2020, разработанном специально для проекторов, с учетом видео в разрешении UltraHD. И 147% охвата цветового пространства DCI-P3. Эта технология позволяет создавать изображение диагональю до 130 дюймов в разрешении 4К с яркостью до 2800 ANSI-люмен и поддержкой HDR10+.
SmartTV
The Premiere оснащен пакетом SmartTV и работает под управлением операционной системы Tizen, хорошо известной пользователям смарт-телевизоров Samsung — мирового лидера в производстве телевизоров на протяжении 15 лет. Это позволяет получить доступ ко всем потоковым видеосервисам доступным в Украине, которыми вы пользуетесь каждый день. И, конечно же, у этого проектора есть возможность трансляции эфирного, кабельного и спутникового телевидения.
Режим FILMMAKER MODE™
Samsung The Premiere — первый в мире проектор с поддержкой режима FILMMAKER MODE™. Этот режим позволяет смотреть фильм в том виде, в котором он был задуман режиссером. Так, как он хотел бы чтобы картину увидели зрители. Без дополнительных алгоритмов обработки изображения, изменяющими авторскую работу.
Технология акустических лучей
Специальная технология акустических лучей в проекторах The Premiere использует 22 отверстия, направленных вверх, влево и вправо, которые обеспечивают объемный звук, заполняющий все пространство помещения и обеспечивающий реалистичное многоканальное звучание (30 ватт по схеме 2.2 и 40 ватт — 4.2, в зависимости от модели).
Технология Game Enhancer
Эта технология будет полезна всем любителям компьютерных игр на огромном экране и позволяет автоматически оптимизировать настройки игры для снижения задержки (требуется поддержка на стороне игровой консоли или сервиса).
Mobile Mirroring
Эта функция позволяет владельцам смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android или iOS, дублировать одним касанием изображение или музыку со своего смартфона, используя проектор. The Premiere также поддерживает технологию AirPlay 2.
Проекторы Samsung спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет