ASUS выпустила обновления BIOS с поддержкой Windows 11 и автоматической поддержкой TPM

Автор: Юрий Станиславский, 05 августа 2021, 16:25
ASUS выпустила обновления BIOS с поддержкой Windows 11 и автоматической поддержкой TPM

ASUS готовит ряд своих материнских плат к работе с Windows 11. Производитель выпустил обновления BIOS для различных чипсетов, включая те, которые поддерживают процессоры Intel Kaby Lake с 2017 года. Поддерживаются чипсеты Intel и AMD, а новые обновления BIOS даже автоматически включают модуль TPM (Trusted Platform Module) на системах AMD и Intel.

TPM является минимальным требованием для Windows 11, и это изменение вызвало некоторую путаницу после того, как многие поняли, что на их компьютерах эта опция либо не активирована в BIOS, либо была названа "PTT" или "PSP fTPM". Программа проверки обновления Windows 11 от Microsoft изначально не устранила эту путаницу, поэтому отрадно видеть, что такие крупные производители, как ASUS, теперь включают TPM по умолчанию, чтобы людям не приходилось копаться в памяти.

Хотя ASUS планирует поддерживать широкий спектр материнских плат для Windows 11, не все обновления BIOS пока доступны. Если вы приобрели готовый ПК и не уверены в том, какая именно материнская плата установлена в нем, вы сможете найти номер модели, указанный при переходе в меню Пуск > Выполнить > msinfo32 в Windows 10.

ASUS не одинока в своей поддержке материнских плат для Windows 11. Gigabyte, Asrock, Biostar и MSI выпустили списки поддерживаемых систем, которые будут работать с Windows 11. Пока остается неясным, когда именно Windows 11 будет доступна в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 10. Официальная формулировка сообщает только о "сезоне праздников", но Microsoft продолжает намекать на октябрьскую дату релиза.

Полный список совместимых с Windows 11 материнских плат доступен по ссылке "Источник".

Источник: asus

Иллюстрации: 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться