Apple и Lenovo захватили рынок планшетов Западной Европы

Автор: Максим Панасовський, 27 августа 2021, 00:18
Apple и Lenovo захватили рынок планшетов Западной Европы

Аналитическое агентство Canalys опубликовало отчёт об исследовании рынка планшетных компьютеров в Западной Европе во втором квартале 2021 года.

Кто лидеры?

Ёмкость западноевропейского рынка планшетов оценивается в 7,9 млн устройств. Лидером по итогам второго квартала этого года стала компания Apple с долей 36%. В годовом выражении она смогла нарастить поставки сразу на 73% за счёт высокого спроса на iPad Pro с чипом M1. Но это не лучший показатель.

С точки зрения годового прироста лучше себя чувствовала компания Lenovo. В отчётном периоде она поставила на рынок на 87% больше планшетных компьютеров, чем в базисном. Весомую роль сыграл широкий выбор моделей среднего и бюджетного уровне. Доля составила 20%. Таким образом, суммарно Lenovo и Apple заняли 56% рынка.

Общая доля Amazon, Huawei и Samsung – 32%. Американская компания просела на 15%, а китайская и южнокорейская на 38% и 24% соответственно. Все остальные производители суммарно заняли 12% рынка планшетных компьютеров Западной Европы.

Напомним, уже осенью на рынке появится новый игрок. Компания Xiaomi представит международную версию планшета Mi Pad 5 (или Xiaomi Pad 5).

Источник: Canalys

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться