Записки маковода: обзор PNY StorEDGE объемом 128 Гб

Автор: Сергій Макаренко, 30 октября 2013, 00:10
Записки маковода: обзор PNY StorEDGE объемом 128 Гб
Редакция благодарит компанию Diweave, любезно предоставившую карту PNY StorEDGE для этого обзора

Во время написания обзора OS X Mavericks у меня в SDXC-слоте на моем MacBook Air был установлен накопитель StorEDGE компании PNY на 128 Гб. По сути — это обычная SD карта стандарта SDXC, заключенная в брендированный корпус PNY. Ценность ее заключается в том, что она позволяет существенно увеличить объем памяти, который будет доступен вам локально в вашем MacBook Air или MacBook Pro.

Например, у меня установлен SSD объемом 256 Гб. Поскольку MacBook Air у меня выполняет роль вспомогательного компьютера (основную работу я делаю на Mac Pro дома), то особой необходимости в большом объеме памяти у меня нет. Поэтому я решил использовать StorEDGE в качестве дополнительного жесткого диска для хранения резервных копий Time Machine.

В качестве альтернативного сценария можно поступить следующим образом. Разбить карточку на два раздела и один использовать для хранения файлов, а второй, опять же, оставить для резервного копирования. Ну или весь объем карты памяти пользовать как вместилище для личных файлов. Единственный неприятный момент при использовании StorEDGE в качестве локального хранилища резервных копий заключается в том, что карта «отваливалась» при выключении MacBook Air при полном разряде аккумуляторной батареи. Но для того, чтобы она снова стала видна OS X достаточно было вытащить из слота и снова вставить.

Записки маковода: обзор PNY StorEDGE объемом 128 Гб-2

Третий способ лично мне кажется неразумным, потому что в дороге в процессе работы вы лишаете себя возможности обращаться к Time Machine для поиска необходимых файлов. Потому что без подключения резервной копии Time Machine вы сможете пользоваться только встроенным механизмом версионности файлов OS X для отслеживания изменения в них, но не сможете восстановить случайно удаленный файл или проследить изменения файла за несколько последних недель. Для этого нужен доступ к резервным копиям Time Machine.

Теперь что касается самой карты памяти. Корпус PNY StorEDGE изготовлен из серого пластика. Сверху и снизу наклеены брендированные плотные пленки на которых указан объем памяти. На конце, противоположном контактной площадке, расположено т-образное ребро для упрощения процесса извлечения карты из SDXC-слота MacBook Air.

Такое решение, а именно форма корпуса для облегчения процесса извлечения, является достоинством и, в то же время, недостатком. Положительный момент заключается в том, что для того, чтобы извлечь карту из SDXC-слота компьютера вам достаточно просто ухватиться пальцами за т-обрзный выступ и вы сможете вытащить накопитель не прибегая к помощи каких-то сторонних приспособлений.

Записки маковода: обзор PNY StorEDGE объемом 128 Гб-3

Отрицательный момент (на мой взгляд) состоит в том, что такая форма налагает некоторые ограничения на тип и форму защитных чехлов, с которыми вы можете носить ноутбук. Например, мне с вставленной в SDXC-слот PNY StorEDGE было проблематично засунуть свой MacBook Air в чехол PielFrama Unipur. Поэтому этот момент следует учитывать, если вы являетесь обладателем этого или подобного ему чехла.

Теперь немного о характеристиках карты. Накопитель поставляется с файловой системой exFAT (правда я её для использования в качестве диска для резервных копий Time Machine превратил в зашифрованный том Core Storage с файловой системой HFS+). На сайте производителя я не нашел никакой информации о том, какого класса эта SD карта. Судя по тем значениям, которые я получил в тестах — это SD Class 4. На нее можно без каких бы то ни было проблем записывать HD видео с iSight камеры MacBook Air или MacBook Pro. Кроме того, без поблем можно смотреть Full HD фильмы, купленные в iTunes Music Store, во время выполнения резервного копирования Time Machine. 

В сухом остатке

Прекрасно подходит для хранения фильмов, музыки, документов и резервных копий Time Machine. Если вы планируете часто использовать накопитель для переноса файлов с одного компьютера на другой и носите свой MacBook Air или MacBook Pro в относительно свободном чехле то PNY StorEDGE для вас. Ее очень легко извлекать из картридера, а внешний вид гармонирует с дизайном MacBook Air и MacBook Pro.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться