Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память

Автор: Нина Глущенко, 29 октября 2013, 11:41
Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память

Highscreen Alpha R – третье (после Highscreen Boost и Boost II) устройство в линейке смартфонов этой российской марки с аккумулятором высокой емкости. Точнее смартфон комплектуется двумя аккумуляторами: емкостью 4000 мА-ч для регулярного интенсивного использования и 2000 мА-ч для парадных выходов, во время которых нужен тонкий и аккуратный гаджет, не выпирающий (насколько это возможно при пятидюймовом экране) из карманов. Линейка смартфонов Highscreen, как и подобных ей марок, обновляется стремительно, и Highscreen Alpha R мы видим уже 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FullHD, с технологией OGS (one Glass Solution) и Android версии 4.2. Это одна из флагманских моделей Highscreen. При таком позиционировании и качестве дисплея откровенно пугает лишь объем оперативной памяти. Гаджету достался скромный по меркам его потребностей 1 ГБ. Давайте смотреть, стоит ли игра свеч при наличии такого слабого звена в этой, казалось бы, многообещающей цепочке.

Технические характеристики

С момента своего появления на свет четырехъядерный процессор тайваньской компании Mediatek MT6589 попал во множество недорогих китайских (и уже не только) смартфонов. Он действительно хорош для своей ценовой категории и здорово обгоняет по производительности как своего предшественника двухъядерного предшественника MT6577 и четырехъядерное решение начального уровня Qualcomm Snapdragon 200 с ядрами Cortex-A5. MT6589 с архитектурой Cortex-A7 и графикой PowerVR SGX 544 существует в трех воплощениях: собственно MT6589, MT6589Т с повышенной до 1,5 ГГц частотой и MT6589М. В отличие от первых двух он поддерживает камеры до 8 МП, а не до 13 МП, и разрешение экрана до 960х540 точек, но не 1920х1080. В Highscreen Alpha R используется MT6589Т. Разумеется, аппарат поддерживает работу с двумя сим-картами. Ну а остальные карты перед вами я уже открыла.

Технические характеристики Highscreen Alpha R
Операционная система Android 4.2.1
Sim-карта SIM, две
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080 точек, 441 ppi
Размеры и вес 144x72x9 мм с аккумулятором 2000 мА-ч, 156 г с аккумулятором 2000 мА-ч и 204 г с аккумулятором 4000 мА-ч
Процессор Mediatek MT6589T, 4 ядра Cortex-A7, 1,5 ГГц
Графика PowerVR SGX544
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц), Wi-Fi-direct, Wi-Fi-dual-band, Bluetooth 4.0
GPS да
Батарея 2000 мА-ч и 4000 мА-ч

Комплект поставки и особенности корпуса

Итак, в коробке со смартфоном находится сразу два аккумулятора разной емкости и две сменных панели. Та, что предназначена для использования с аккумулятором емкостью 2000 мА-ч, делает корпус тонким и компактным по меркам 5-дюймового бюджетного смартфона. С большим аккумулятором Alpha R не влезет уже ни в один приличный карман. Да и из-за большого веса (204 г) не стоит и пытаться, потому что карман будет сильно топорщиться и растягиваться. Кроме запасного аккумулятора, документов и зарядного устройства в коробке со смартфоном можно обнаружить и приличного вида гарнитуру.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-2 Комплект поставки

Мне эта модель Highscreen попала в руки накануне отпуска, поэтому наличие двух аккумуляторов пришлось весьма кстати. Большую часть времени я пользовалась тем, что на 4000 мА-ч. Для того чтобы использовать оба источника энергии для смартфона максимально эффективно, следует помнить, что на зарядку большой батарейки уйдет часа четыре, если сильно не дергать смартфон во время «кормежки». На меньшую раза в два меньше времени. Соответственно, это время следует учитывать перед поездкой, чтобы потом не оказаться в чистом поле с двумя разряженными аккумуляторами без карты, камеры, связи и надежды на розетку. Никаких шаманских методов ускорения восполнения энергетических запасов (типа microUSB 3.0, как в Samsung Galaxy Note 3, или особенных собственных технологий, как в топовых смартфонах Huawei с большими аккумуляторами) в смартфоне, увы, нет. Ценовая категория не та. Посему и серьезным недостатком это неудобство не назовешь, и закрыть на него глаза не получится.

При своих габаритах Alpha R обладает не самой продуманной эргономикой. Так, в мобильных гаджетах с большой диагональю мы уже отвыкли видеть кнопку блокировки экрана на верхнем торце. Но в данной модели ее расположили именно здесь. Самое удивительное, что даже к такому расположению кнопки блокировки экрана я довольно быстро привыкла. Но вот ее способность прослужить пользователю верой и правдой долгое время вызвала легкое сомнение. Кнопка как-то неуверенно ходит под пальцами, наглядно демонстрируя, что где-то на фабрике в китайской глубинке на компонентах решили сэкономить и поставили что подешевле. Однако за две недели в моих руках и карманах клавиша блокировки экрана из строя не вышла. Судя по тому, что у этого смартфона мы наверняка были не первыми, есть надежда, что так просто его не сломать.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-3
Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-4

Клавиша-качелька регулировки громкости находится в верхней части левого торца аппарата. Она производит более надежное впечатление и хорошо реагирует на касания, нормально отыскивается вслепую во время разговора.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-5

Для замены аккумулятора, сим-карты или карты памяти приходится жертвовать маникюром, уж очень тугая крышка, да и отверстие в ней расположено не самым безопасным для ногтей образом. Хотя городских реалиях едва ли придется часто менять аккумулятор. Но в дороге, где этот вопрос стоит более актуально, стоит иметь под рукой скрепку или еще что-то тонкое, чтобы не пришлось потом ногти заново отращивать (касается прежде всего девушек).

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-6

В той сменной панели, что предназначена для использования с «большим» аккумулятором глазок камеры здорово утоплен в корпус.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-7

Слоты под обе сим-карты и карту памяти традиционно расположены возле аккумулятора. Заменить симки без его извлечения не получится.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-8

С точки зрения внешнего вида и материалов Highscreen Alpha R представляет собой вполне типичный китайский аппарат. Обычный пластик, три сенсорные клавиши управления, стандартное расположение динамика (задняя часть корпуса) и легкие недоработки в области эргономики. При этом он производит впечатление вещи, которая не сломается за три месяца использования.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-9
Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-10

Экран

Highscreen Alpha R получил один из лучших экранов на сегодня. Высокое разрешение (пиксельная плотность 441 ppi) в сочетании с хорошей IPS-матрицей и технологией OGS позволяют экрану смартфона демонстрировать очень яркую (в хорошем смысле этого слова) картинку, которая достойно держится под прямыми солнечными лучами. Еще одним ощутимым плюсом для недорогого аппарата является наличие авторегулировки подсветки. Единственное, чего не хватает этому экрану — так это хорошего олеофобного покрытия, потому что собирает следы от прикосновений он легко, а вот оттереть их уже сложно. Также заметна разница в чувствительности к касаниям по сравнению со смартфонами А-брендов. Но по сути все в пределах нормы. На звание «дубового» экран не тянет совершенно.

Беглый обзор Highscreen Alpha R: долгая жизнь, да короткая память-11

Точность цветопередачи, согласно показаниям нашего колориметра, далека от идеала IPS-матрицы. Однако очень холодной цветовой температурой, преобладанием синего цвета и искажениями в области теплых цветов грешит большинство IPS-дисплеев.

Однако по уровню максимальной яркости экран тянет на уверенное очень хорошо - 344.05 кд/м2. А вот черный цвет традиционно для недорогих экранов не очень глубокий. Впрочем сравнительная таблица будет красноречивее любых слов.

Huawei Ascend D2310,520.301037:1

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Highscreen Alpha R 344.05 0.53 649:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

В работе

Соглашаясь взять на обзор Highscreen Alpha R, я откровенно побаивалась того, как может аукнуться малый объем оперативной памяти. На самом деле все оказалось лучше, чем я предполагала. Разумеется, смартфону далеко до топовой производительности, и до собратьев на том же Mediatek MT6589T ему не дотянуться, но в целом результат вполне хороший. Им можно пользоваться, даже играть в игры средней требовательности. Тот же Temple Run 2 идет на средних настройках, и лишь время от времени случаются легкие зависания. Главной проблемой для меня стало то, что из памяти постоянно выгружался Skype, который мне частенько нужен был в дороге. При этом перед поездкой я установила на устройство добрых пару десятков приложений, даже не надеясь, что он после этого будет работать сколько нибудь нормально, но, к моему удивлению, он не начал изнурительно тормозить. Результаты тестов производительности показывают тоже средненькие баллы.

Вторым интересным и критически важным для меня моментом стало время автономной работы. В городе с двумя сим-картами и аккумулятором емкостью 2000 мА-ч это был день. Более емкий аккумулятор увеличивал автономность вдвое. Но с двумя сим-картами в дороге, в роуминге, с постоянным обращением к картографическим приложениям, с прослушиванием музыки, полутора часами игры и регулярным использованием камеры время автономной работы сокращалось до 5 часов и светового дня соответственно. Оптимальным выходом было брать с собой на длительную прогулку сразу два аккумулятора. Тогда можно быть уверенным в том, что за день очень активного использования смартфон не только доживет до вечера, но позволит еще вечером немного поиграть и найти дорогу по карте. Но в таком случае снова вставал вопрос о том, что нужно находить время и силы на подзарядку обоих. В целом, безусловно, автономность аппарата является его сильной стороной. Единственными, с кем может Highscreen Alpha R соревноваться в продолжительности жизни, могут быть его сосед по линейке Boots II и какой-нибудь из старших смартфонов Samsung этого года — Galaxy S4, Galaxy Mega 6.3 или Galaxy S4 Mini. Правда все они принадлежат к другой ценовой категории, поэтому напрямую не конкурируют с Highscreen.

Важным уточнением к моему сценарию использования смартфона (и его аккумулятора в частности) является то, что GPS все время был отключен, потому что конкретно тот экземпляр Alpha R, что приехал к нам на тест, был бракованным, спутники он не находил. Поэтому всем, кто рассматривает эту модель в качестве кандидата на покупку, рекомендую сразу же проверить работоспособность GPS. Даже если у вас нет привычки его использовать в повседневной жизни. Всегда могут возникнуть ситуации, при которых нормальная навигация пригодится.

Еще одним неприятным моментом в работе с Highscreen Alpha R стало то, что у него слабые модули Wi-Fi и GSM. Например, даже в комнате (точнее даже нескольких комнатах) чуть ли не в обнимку с роутером уровень приема сигнала редко был максимальный. Частой проблемой была неспособность подключиться к интернету в местах общего пользования: в кафе, кинотеатрах. С GSM все оказалось не так критично в конечном счете. И дискомфорт я испытала буквально в паре мест — в нашем новом офисе и на природе в холмистой части Франции, где обе мои сим-карты находились в роуминге.

Поскольку с устройствами на платформе Mediatek мы знакомили вас уже неоднократно, останавливаться на ее особенностях смысла нет. Вкратце напомню, что смартфон поддерживает пять рабочих столов, без круговой прокрутки и возможности изменения их количества. Android голый, к списку традиционных приложений добавился диспетчер файлов, приложения для синхронизации и обновления, радио. Интерфейс камеры тоже остался прежним.

Камера

Камера с любым количеством мегапикселей, как и звук в плеере, к слову, всегда была слабым местом небрендовых Android-смартфонов. Highscreen Alpha R – не исключение. При слабом освещении снимки получаются мыльными, камера работает не так быстро, как хотелось бы. В результате, если поспешить, то можно получить полную галерею смазанных снимков. Для макросъемки тоже нужно очень хорошо прицеливаться (в оригинальном разрешении).

Но HDR-снимки в большинстве случаев получаются хорошо.

С панорамами чаще не получается, чем получается. Хотя интерфейс для съемки панорам в современной версии Android очень удобный (на Торбе в оригинальном разрешении).

Если вы собираетесь в поездку, в которой ожидаются живописные пейзажи и яркие впечатления, то возможностей камеры Highscreen Alpha R будет недостаточно. Это не iPhone, не топовый Samsung и не LG G2, в которых возможность быстрой съемки реализована самым безболезненным для пользователя образом. Ниже привожу галерею с примерами съемки. Посмотреть на снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее на Торбе.

В сухом остатке

Таким образом, Highscreen Alpha R представляет собой сплав из традиционной для ОЕМ-устройств двухсимности, невысокой цены, заманчивой автономности и прекрасного FullHD-дисплея, что в брендовых смартфонах мы увидим еще нескоро. В своих сильных сторонах смартфон действительно очень хорош. Работать с его экраном — огромное удовольствие, а аккумулятор высокой емкости в комплекте позволяет не переживать по поводу интенсивности использования в «полевых условиях». Но стоит понимать, что из-за невысокой цены не лишен он и ряда компромиссов и недосказанностей. Это ожидаемо не самая лучшая производительность (так как 1 ГБ оперативной памяти при таком дисплее маловато), посредственная камера и слабая работа модулей связи. Несмотря на отличный дисплей, смартфон все же рассчитан на категорию нетребовательных пользователей, которые к тому же часто подолгу находятся вдали от розетки. Если автономность не является ключевым моментом в выборе смартфона, то достойной альтернативой Highscreen Alpha R станет Alcatel Idol X, у которого нет проблем со связью и лучше обстоят дела с производительностью. Или же, если не так принципиально разрешение экрана, то можно взглянуть в сторону Highscreen Boost II.

2 причины купить Highscreen Alpha R:

  • один из самых доступных FullHD-смартфонов;
  • аккумулятор повышенной емкости в комплекте;

3 причины не покупать Highscreen Alpha R:

  • слабые модули Wi-Fi и GSM;
  • посредственная камера;
  • всего лишь 1 ГБ оперативной памяти.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться