Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой

Автор: Александр Чуб, 01 августа 2014, 13:15
Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой

Подавляющее большинство клавиатур, которыми мы пользуемся являются мембранными. В общих чертах, по всей поверхности, под кнопками находится резиновая мембрана. При нажатии кнопки она прогибается и замыкает соответствующий нужный контакт. Такие клавиатуры (в большинстве своем) имеют низкую стоимость, но и имеют ряд недостатков. Во-первых, для замыкания необходимо полное нажатие, во-вторых, такие клавиатуры достаточно быстро изнашиваются. В механических же клавиатурах используются отдельные переключатели для каждой кнопки, которые замыкают контакт. Углубляться в данную тему не будем, ее хватит на отдельную статью. Основными преимуществами является то, что кнопки реагируют быстрее, нет необходимости полного нажатия и высокая долговечность. Стандартные мембранные кнопки выдерживают порядка 5 млн нажатий, а механические (в частности, самые популярные переключатели Cherry MX) — до 50 млн.

Rapoo — китайский производитель достаточно качественной компьютерной периферии, ранее — исключительно беспроводной, теперь в их арсенале появились проводные мышки и клавиатуры ориентированные на геймеров. Свою механическую клавиатуру KX они показали еще на выставке IFA 2013 почти год назад. Образец только доехал к нам на тестирование, а в магазинах ее еще нет.

Технические характеристики

Клавиатура оснащается механическими переключателями, регулируемой подсветкой и может подключаться как по радиоканалу (диапазон 5 ГГц), так и с помощью USB-кабеля, в это же время будет заряжаться встроенная литий-ионная батарея. Отсутствует отдельный цифровой блок и, что более печально, отдельные кнопки PgUp, PgDn, Home, End, Ins и Del. В целях компактности. Ряд F1-F12 является сенсорным с виброотдачей и совмещен с мультимедийными.

Технические характеристики Rapoo KX
Тип переключателей Механические
Соединение Беспроводное (радиосигнал 5 ГГц), USB
Количество кнопок 66
Габариты 314х137 мм

Комплектация и внешний вид

Клавиатура упакована в вот такую коробку минималистичного, но весьма приличного вида:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-2

В которой... еще одна коробка. Чуть менее презентабельная. Внутри — клавиатура, кабель USB и мини-инструкция:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-3

Как и все клавиатуры Rapoo, KX имеет весьма презентабельный вид, вся верхняя поверхность закрыта металлической рамкой. Она слегка собирает отпечатки, но их видно только при близком рассмотрении. Как видно на фото, нам привезли клавиатуру без локализации. Учитывая обильный опыт общения с ЭВМ (соответственно и с клавиатурами), набор кириллицей особого труда у меня не вызывал. Финальный вариант будет с кириллическими символами. Вопрос только в реализации: если это будут просто наклейки, то про их подсветку можно будет забыть:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-4

Клавиатура довольно толстая и увесистая, что лично мне очень нравится. На верхней, самой толстой части разместились ползунок выключателя, MicroUSB и место под USB-приемник:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-5

Собственно, сам приемник:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-6

Вот так клавиатура смотрится в профиль на откидных ножках, такое положение мне показалось единственно удобным (хотя ножки можно и спрятать):

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-7

Нижняя часть сделана из пластика, написано название модели, имеются четыре прорезиненные ножки, они на ура выполняют свою функцию, клавиатура не ездит по поверхности. Средних ножек нет, но клавиатура практически не прогибается. Только если специально хорошенько надавить:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-8

Эксплуатация

Вернемся к вопросу переключателей. Ковырять я клавиатуру не стал, а просто так снять кнопку не удалось. На данный момент на официальном сайте тип не указан. В момент анонса говорилось о неких переключателях, не Cherry MX, которые выдерживают порядка 20 млн нажатий. На практике — это китайские Kaihua PG1511, очень похожие по конструкции на Chery MX. Тоже есть разные варианты, отличающиеся (помимо конструкции) цветом. Тут — желтые, к слову, на официальном сайте заявлена живучесть до 50 млн нажатий. По своему поведению они очень похожи на Cherry MX Black с равномерным нажатием. Нажатие легкое ровно настолько, насколько это нужно, пользоваться приятно, но в то же время и случайных срабатываний я не заметил.

С подключением вопросов не возникло, никаких драйверов ставить не понадобилось: пихнул в USB приемник или провод и пользуешься. Испробовал клавиатуру в Wolfenstein: The New Order и Watch Dogs, остались только положительные впечатления, играть значительно удобнее, чем на мембранных. В работе и печати текстов — тоже к самим кнопкам претензий нет никаких. Есть претензии к самой раскладке и сенсорном ряде кнопок. Левая часть клавиатуры вопросов не вызвала:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-9

А вот справа есть масса вопросов:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-10

Стрелки совмещены с PgUp, PgDn, Home и End (вызываются через Fn), рядом со стрелкой вверх расположен правый, короткий Shift, а с другой стороны — кнопка выпадающего меню. Выше — непривычный, дистрофичный Enter. Первое время регулярно попадал не на ту кнопку. Верхний сенсорный ряд вызывает один вопрос: "зачем?". Обычные кнопки были бы там значительно уместнее. Да, при нажатии на них есть виброотклик. Попаданий мимо у меня не было, но привыкнуть так и не получилось. Сенсорные кнопки подсвечиваются, при нажатии  Fn (для мультимедийных функций) подсветка меняется на синюю:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-11

Последние 4 кнопки в ряду: F10, F11, F12 и Del, через Fn — соответственно PrintScreen, ScrollLock, Ins и Del. Загадочное решение.

Подсветка включается и регулируется комбинацией Fn+Tab, есть два уровня яркости:

Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-12
Обзор механической беспроводной клавиатуры Rapoo KX с подсветкой-13

Второй мне показался чересчур ярким, хотя все зависит от условий использования. При беспроводном подключении, в целях экономии, подсветка основных клавиш довольно быстро выключается, сенсорные — чуть позже. При использовании USB-кабеля подсветка не выключается. С автономностью вопрос оказался достаточно сложным: клавиатура была заряжена один раз неделю назад, выдержала 4 полных рабочих дня и выходные в щадящем режиме, пока не разрядилась и тревожный индикатор пока не загорался.Само собой, клавиатура уходит в энергосберегающий режим при отсутствии действий. В любом случае, ежедневно заморачиваться зарядкой явно не придется.

В сухом остатке

Клавиатура произвела очень приятное впечатление в плане качества сборки и действительно весьма удобных кнопок. Что в плане игр, что набора текста, механические переключатели вполне ожидаемо на порядок удобнее мембранных. С беспроводным подключением никаких вопросов не возникло: связь не пропадает, все нажатия срабатывают без пропусков, как это бывает со многими беспроводными клавиатурами. Теоретически возможны вылеты если в непосредственной близости будет двухдиапазонный Wi-Fi роутер, на практике проверить не удалось: рабочий роутер находится достаточно далеко от рабочего места. Неприятными моментами является странная и неудобная раскладка и сенсорный верхний ряд кнопок. Для хардкорных геймеров клавиатура, понятное дело, не подойдет в виду урезанности и отсутствия программируемых кнопок, что критично для сетевых баталий во всяких стратегиях и RPG. Мне, как человеку играющему пару раз в месяц и неприемлющему сетевые игры по определению, клавиатуры хватит с головой. В продаже Rapoo KX появится ближе к сентябрю, скорее всего. стоимость будет около 1000 грн (приб. 3050 руб). Дешевле только Zalman ZM-K500 с переключателями того же производителя Kailh с более привычной раскладкой, но тоже без цифрового блока. Она проводная и без подсветки. Вся остальная механика дороже.

5 причин купить Rapoo KX:

  • механические переключатели;
  • качественная сборка и добротный дизайн;
  • возможность использования как в беспроводном, так и USB-варианте;
  • подсветка;
  • встроенный аккумулятор (не придется бегать за батарейками);

3 причины не покупать Rapoo KX:

  • неудобная раскладка;
  • отсутствие цифрового блока и блока с PgUp, PgDn, Home, End, Ins и Del;
  • сенсорный верхний ряд кнопок.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться