Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)

Автор: Технослав Бергамот, 10 мая 2012, 04:28
Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)

Красивая во всех отношениях гарнитура Nokia Purity HD (WH-930) была представлена в конце октября на Nokia World 2011, где у меня была возможность повертеть ее в руках. Обычно такие дорогие (ее заявленная на мероприятии цена находилась на уровне 200 евро, но в нашей стране я встречал цену в 1300 гривен) аксессуары Nokia не попадают на наш рынок, потому что дистрибьюторы не очень охотно их берут, предпочитая вкладывать деньги в более дешевые (и с более высокой «оборачиваемостью») принадлежности. Но к этой гарнитуре, созданной по заказу Nokia компанией Monster, звезды оказались более благосклонными и она доехала до Украины.

Комплектация Nokia Purity HD WH-930

Комплект поставки вполне соответствует ее роскошному (без преувеличений — снимки не в состоянии передать тактильные ощущения от дорогого пластика) внешнему виду. Начинается все с огромной (соответствующей поговорке «маешь вещь») коробке с клапаном на магните. Внутри находится плотная (прогибается при сильном нажатии) пластиковая коробка с треугольным кармашком и карабином. Красивый буклет из дорогой бумаги и коробочка с двумя кабелями. Один из них универсальный, позволяющий использовать гарнитуру в качестве обычных закрытых наушников, другой имеет маркетинговое название ControlTalk и оснащен пультом (работает только с серией Lumia на Windows Phone) для управления громкостью и кнопкой паузы/воспроизведения.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-2

Внешний вид Nokia Purity HD WH-930

В раскрытом состоянии наушники выглядят на все сто. Дужки толстые и выглядят прочными, а белый лак (есть еще варианты в черном, синем и розовом цвете — соответственно корпусам смартфонов Nokia N9 и Nokia Lumia 800) придает им красивый «глянцевый» вид. При этом не создавая впечатления маркости. Да и поцарапать их не так просто.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-3
Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-4

В верхней части оголовья находится мягкая прослойка для комфортного длительного ношения гарнитуры.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-5

Не знаю зачем еще можно использовать кармашек — скорее для дополнительных мелочей. Я лично провод наматываю на наушники в сложенном виде и так и кладу внутрь. Женскую сумочку этот чехол не заменит, но какую-то мелочовку разместить вполне можно.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-6

Карабин (металлический и с виду прочный) позволяет пристегнуть чехол к рюкзаку или сумке. Не думаю, что кто-то станет носить его пристегнутым к брюкам, но кто знает — носили же люди на поясе дисковые плееры примерно такого же размера еще 20 лет назад.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-7

Оба провода можно отсоединить от наушников. Контакты выглядят позолоченными (я пробу, разумеется, не проверял). Штеккеры, предназначенные для подключения к телефону имеют Г-образную форму. Пережать провод будет проблематично, он должен прослужить долго.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-8

Сам провод имеет любимую мной форму лапши. Он широкий и не спутывается. В обоих случаях микрофон располагается на отдельном модуле.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-9

Складываются наушники простым преломлением, как пневматическая винтовка. Правда, усилий для этого практически прикладывать не нужно (смотрите видео). В принципе, достаточно простого встряхивания.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-10

Самое проблемное место — шарниры. Помнится, в гарнитуре Jabra Haloони были пластиковыми и за пару недель активного использования здорово разболтались. В данном случае они сделаны металлическими. И за те же две недели, что я ими пользовался, ничего такого не произошло.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-11

Раскрывающаяся часть шарнира также металлическая. В сущности, если прикинуть все эти детали (комплектацию, дорогие материалы и надежные сочленения, цена перестает казаться такой уж высокой).

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-12

Вид на шарнир с другой стороны.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-13

Дань партнеру-производителю: логотип компании Monster на внешней части дужки у наушников. Аналогичный логотип размещен на штекерах.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-14

Подушечки очень-очень мягкие, совершенно не натирающие в течение всего дня уши. В летнюю жару, правда, уши в них потеют, но это справедливо для любых закрытых наушников. Зато зимой они, наоборот, держат уши в тепле.

Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-15
Обзор проводной гарнитуры Nokia Purity HD (WH-930)-16

Все это же самое можно увидеть в динамике на видео:

Звучание

Вопрос звука всегда является субъективным. Я нахожу звучание отличным, но мне не хватает басов и мне нравится более объемный звук. При записи подкаста (кстати, если вы еще не слушали его — обязательно послушайте, встроенный плеер и ссылка на файл есть в конце этого обзора) звук еще оценивали два специалиста с большим стажем работы на радиостанции. Впечатления Виталика оказались такими же, как у меня. А вот Полине звук пришелся по вкусу — она предпочитает именно такое звучание. В любом случае, если вы являетесь довольно переборчивым товарищем со своими личными требованиями к звучанию, есть смысл перед покупкой послушать их в магазине. Конечно, при заказе в интернете это сделать не получится, но в любом хорошем магазине такую возможность вам предоставят. Например, наш главный редактор ничуть не стесняется перепробовать два десятка дорогих наушников в магазине перед покупкой. И продавцы всегда с пониманием относятся к его просьбе потому что он главный редактор популярного в стране сайта. Гарнитура реально не из дешевых, поэтому нечего стесняться и скромничать.

В сухом остатке

По специальному заказу Nokia компания Monster (весьма популярная, к слову, в Западном полушарии) сделала отличную гарнитуру. Дорогие, не терпящие компромиссов, материалы (я, например, люблю вещи, создатели которых нигде и ни в чем не пытались на мне сэкономить, ни в одной детали) и хорошее звучание делают Nokia Purity HD одной из самых интересных моделей проводных гарнитур с закрытыми наушниками на рынке. Складной дизайн обеспечивает портативность, на нее же работает специальный чехол, входящий в комплект поставки. Хорошее звучание дополняется удобным, не создающим проблем в процессе эксплуатации, плоским проводом. Чашки наушников и мягкая вставка в оголовье обеспечивают длительное комфортное ношение. Шарниры складного механизма изготовлены из металла, что гарантирует их длительную работу. Хотя в целом это и создает проблему — конструкция может сложиться от легкого движения руки. Не каждому это понравится, я бы сделал процесс более тугим. Звучанию не хватает объемности и басов, хотя звук наушники выдают чистый и при желании громкий. Вызывает вопросы также пульт — дело не только в том, что он работает только со смартфонами Nokia серии Lumia. Он позволяет лишь регулировать громкость звука и принимать/заканчивать звонки. Возможности переключения мелодий нет. Вместе с тем Nokia Purity HD оставляет крайне приятные впечатления от использования (и владения) по-настоящему хорошей вещью. За что и получает редакционную награду «мы рекомендуем».

5 причин купить Nokia Purity HD WH-930:

  • дорогие бескомпромиссные материалы;
  • плоские не спутывающиеся провода;
  • компактные размеры в сложенном состоянии;
  • при рывке провода наушники не слетают с головы, выдергивается только провод;
  • коробка для транспортировки с кармашком и металлическим карабином.

3 причины не покупать Nokia Purity HD WH-930:

  • слабые басы, звук лишенный объемности;
  • складной дизайн (наушники складываются сами от легкого движения);
  • ограниченные возможности пульта.
gagadget_award_recommended.png

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

37-й выпуск Сорока-Ворона шоу: презентация HTC One, гарнитура Nokia Purity HD и телефоны будущего

Загрузить в виде mp3-файла

Внимание! Конкурс!

У вас есть возможность выиграть эту замечательную гарнитуру, приняв участие в нашей викторине. Ответьте на пять несложных (для тех, кто прочитал этот обзор) вопросов и вы станете участником розыгрыша Nokia Purity HD, которая будет разыграна среди всех, кто правильно ответит на все пять вопросов. Конкурс продлится с 10 по 16 мая и, традиционно, проводится только для жителей Украины. Результаты и имя счастливчика будут объявлены не позднее 18 мая. Следите за новостями на сайте. В конкурсе, традиционно, не могут участвовать сотрудники компании Магнет и их родственники. Для участия в конкурсе нажмите на кнопку ниже и да пребудет с вами Сила!




Викторина Nokia Purity HD


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек