Парный обзор игровых клавиатур Logitech G510s и Logitech G19s

Автор: Денис Бондаренко, 05 августа 2013, 08:00
Парный обзор игровых клавиатур Logitech G510s и Logitech G19s

На страницах gg уже побывала одна из моделей входящих в обновленную линейку игровых клавиатур Logitech — модель Logitech G710+. Но то была представительница нового для компании направления игровых механических клавиатур, а сегодня у нас на тесте более привычные, мембранные, модели — флагманская Logitech G19s, и представительница «среднего класса» Logitech G510s.

Несмотря на разный класс устройств у них много общего — схожая комплектация (клавиатура, подставка для кистей рук, диск с ПО и инструкция), наличие дисплея GamePanel, настраиваемая подсветка и множество макро-клавиш. При создании обеих моделей разработчики из Logitech руководствовались данными исследований взаимодействия рук и клавиатуры, использовав для наиболее нагруженных поверхностей износостойкое покрытие. Поэтому по тактильным ощущениям обе клавиатуры идентичны. Клавиши изготовлены из матового нескользящего пластика. Поверхность между кнопками глянцевая, но, на удивление, не собирающая отпечатки пальцев. Окантовка корпуса клавиатур и съемные подставки под кисти рук выполнены из шершавого пластика с водостойким покрытием, благодаря чему даже в жаркую летнюю погоду не возникает дискомфорт из-за запотевания рук.

Блок основных клавиш у клавиатур идентичен — использованы крупные пробел и Enter. Левый шифт уменьшен в угоду слешу, что не очень удобно для тех кто привык к стандартной компоновке кнопок. Ситуацию немного смягчает наличие «игрового режима» при котором отключается кнопка «Win», случайное нажатие которой нередко является причиной смерти на виртуальных полях сражений. Основные игровые клавиши (WASD и стрелки) выделены серебристым цветом и немного отличаются по тактильным ощущениям, что позволяет «не потерять» их в пылу игры. Система защиты от ложных срабатываний и емкий буфер позволяющий клавиатурам отрабатывать до шести одновременно зажатых кнопок позволяет комфортно чувствовать себя как в шутерах, так и при совместной игре на одной клавиатуре.

Также в обоих клавиатурах использован идентичный блок управления мультимедийными функциями. Отдельно стоит упомянуть очень удобное и практичное колесо регулировки громкости. Основное его достоинство, кроме удобства, в том, что это не быстро ломающийся переменный резистор, а долговечный шаговый цифровой регулятор.

У обеих клавиатур есть RGB подсветка. Но, в отличие от Logitech G710+, поддерживается регулировка только всей клавиатуры, и нет возможности настройки подсветки по зонам. Выделенная кнопка управления на клавиатуре только включает и выключает подсветку, нет присутствовавшего раньше промежуточного варианта, когда яркость подсветки приглушалась. Но на самом деле это не проблема, так как нужную яркость (а вместе с тем и цвет) подсветки можно настроить по своему вкусу при помощи ПО, идущего в комплекте. При тестировании выяснилось, что при казалось бы одинаковой реализации подсветки в обеих моделях, есть заметное различие в ее яркости. Поначалу я грешил на разную настройку профилей, но инспекция значений в меню настроек показала что и в одной и в другой клавиатуре яркость выкручена на максимум. Покрутив ползунки, удалось выяснить, что подсветка в Logitech G19s примерно в половину тусклее, чем в Logitech G510s.

Обе клавиатуры имеют набор выделенных клавиш для привязки макросов, но здесь начинаются различия между ними — Logitech G510s насчитывает восемнадцать таких клавиш, в то время как более дорогая Logitech G19s довольствуется двенадцатью. Учитывая что каждая клавиатура поддерживает три профиля с быстрой активацией, это дает возможность на Logitech G19s назначить 36 макросов, а на Logitech G510s целых 54 макроса.

И это на самом деле не предел, так как программное обеспечение Logitech позволяет создать намного большее количество профилей и привязать их к различным приложениям или играм. А включив автоматическую активацию профилей при запуске программ мы получаем практически неограниченное количество привязанных к клавиатуре макросов. Также созданные профили можно активировать и с самой клавиатуры при помощи экрана GamePanel, но эта операция недостаточно проста и удобна, чтоб можно было использовать ее в динамичных играх.

Второе основное отличие между клавиатурами кроется в используемых экранах GamePanel. В Logitech G19s цветной экран с регулировкой угла наклона, в то время как в Logitech G510s стоит фиксированный монохромный дисплей. Так как цветной экран существенно прожорливей чем монохромный, то G19s оснастили дополнительным внешним блоком питания, без которого GamePanel попросту не включится. В остальном без дополнительной подпитки Logitech G19s работает как обычная клавиатура. Интересно что цвет подсветки дисплея в G510s привязан к выбранному цвету подсветки клавиатуры, а в G19s цвет интерфейса не меняется.

С частью функций два варианта GamePanel справляются идентично — обе клавиатуры поддерживают виджеты часов, монитора системных ресурсов, таймера и RSS-ридера. Но благодаря полноцветному экрану с более высоким разрешением Logitech G19s поддерживает большее количество виджетов. Так, есть браузер/плеер YouTube, виджет веб-камеры, просмотрщик изображений с функцией слайд-шоу, и видео-плеер. С точки зрения практичности лидируют базовые, доступные в обоих клавиатурах, виджеты. Особенно удобен RSS-ридер, из которого можно сразу открыть в браузере увиденную интересную новость. А вот браузер YouTube и видео-плеер при такой диагонали экрана навевают воспоминания о телефонах восьмилетней давности. Не вдаваясь в вопрос кому эти функции могут понадобиться (кто-нибудь обязательно найдет им применение), можно сказать что в большинстве случаев эту пару плагинов будут запускать только чтоб похвастаться или пошутить над знакомыми.

Собственно GamePanel изначально создавался не для мультимедийных развлечений, а для использования в играх. На экран может выводится различная полезная информация — количество единиц здоровья вашего персонажа, действующие в данный момент ауры, личная статистика в сетевых сражениях и прочее. К сожалению, список проектов, поддерживающих эту технологию, растет слишком медленно. Так, в списке совместимости практически нет игр этого года.

Третье отличие между моделями не настолько очевидное как первые два. Заключается оно в дополнительных возможностях клавиатур. Так, Logitech G510s оснащен встроенной звуковой картой. Выходы для наушников и микрофона находятся левей экрана на заднем торце клавиатуры. Для большего удобства использования, рядом с аудио разъемами разместили пару кнопок отдельно отключающими микрофон и наушники. Использовать такое решение довольно удобно — можно использовать гарнитуру с коротким проводом, да и уменьшается количество проводов тянущихся к компьютеру. Но есть у G510s один неприятный нюанс, связанный с тем как именно была интегрирована звуковая карта. Чтоб она не конфликтовала с имеющимся оборудованием, переводя вывод звука на себя, инженеры сделали чтоб в отсутствие наушников и микрофона она полностью отключалась. При подсоединении/отсоединении гарнитуры звуковая карта соответственно включается и отключается, что сопровождается «перезагрузкой» клавиатуры. И если во время игры вы случайно выдернете штекер наушников из гнезда, то потеряете управление на время от трех до семи секунд, что может оказаться фатальным для вашего персонажа.

У Logitech G19s своя «фишка» — в эту клавиатуру встроен USB хаб. Два разъема можно использовать как для подключения различной периферии и накопителей. Для большего удобства, на обратной стороне клавиатуры даже имеется разветвленная сеть пазов для аккуратной укладки кабелей идущих к хабу. Здесь же, если присмотреться, можно заметить дренажные отверстия (кстати такие же есть и в Logitech G510s). Официальной информации о какой-либо водозащищенности клавиатур нет, так что не стоит специально тестировать их «на выносливость». Но вполне возможно что этот дренаж спасет клавиатуру от случайно пролитого небольшого количества воды.

Знакомство с данными клавиатурами оставило приятные впечатления. Удобные, с четким откликом клавиши, поддержка макросов с возможностью записи трех профилей в память устройства и использования их без установки дополнительного ПО, выделенный блок управления мультимедиа, широкие возможности настройки подсветки и информативный экран GamePanel — все это вместе делает использование игровых клавиатур Logitech удобным и практичным. А различия между моделями позволяет подобрать устройство более подходящее к вашему стилю игры. Так, Logitech G510s, благодаря большему количеству макро-клавиш, наверняка придется по душе любителям MMO и стратегий. Встроенная звуковая карта также удобна тем, что позволяет быстро подключить гарнитуру и сходу вступить в общение по сети. Logitech G19s больше ориентированна на решение «всего понемногу» — ее возможностей хватит для игр любого жанра, хотя, по субъективным впечатлениям, лучше всего на ней играется в шутеры. Единственное что может стать на пути к приобретению одной из данных клавиатур — это цена. Всё-таки клавиатуру за полторы или две с половиной тысячи гривен купит не каждый геймер.

Фотографии Logitech G19s:

Фотографии Logitech G510s:

Парный обзор игровых клавиатур Logitech G510s и Logitech G19s-2

Викторина Клавиатура Logitech G19s

Вы можете выиграть геймерскую клавиатуру Logitech G19s, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на 3 вопроса викторины. Конкурс продлится с 5 по 11 августа (включительно) 2013 года. Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все три вопроса, и объявлен не позднее 16 августа. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут - сотрудники компании Магнет и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
809
человек
Победитель
Юрий Скориков
г. Северодонецк
Правильно ответили
625
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться