Беглый обзор SSD-накопителя Kingston HyperX SSD объёмом 240 ГБ (SH100S3/240G)

Автор: Павел Урусов, 16 февраля 2012, 11:29
Беглый обзор SSD-накопителя Kingston HyperX SSD объёмом 240 ГБ (SH100S3/240G)
Современные жёсткие диски являются «узким местом», заметно снижающим скорость работы компьютера в целом. Мы решили провести эксперимент и проверить, насколько комфортнее станет работа за современным ноутбуком, если заменить жёсткий диск на быстрый SSD-накопитель.

Технические характеристики Kingston HyperX SSD (SH100S3/240G)

  • Тип накопителя: внутренний, твердотельный.
  • Интерфейс: SATA 3.0 (6 Гбит/с).
  • Форм-фактор: 2.5 дюйма.
  • Тип памяти: MLC, техпроцесс 25 нм.
  • Скорость чтения: до 555 МБ/с.
  • Скорость записи: до 480 МБ/с.
  • Энергопотребление: 0.46 Вт в простое, 1.5 Вт при чтении, 2.5 Вт при записи.
  • Устойчивость к ударным нагрузкам: 1500 G.
  • Время наработки на отказ: не менее 1 млн часов.

Внешний вид, упаковка и комплектация

Kingston HyperX SSD поставляется в яркой коробке скромного размера, на которой, как и положено, всячески восхваляются достоинства продукта.
Беглый обзор SSD-накопителя Kingston HyperX SSD объёмом 240 ГБ (SH100S3/240G) -2
Внутри коробки обнаружился сам накопитель, металлическая пластина для установки его в 3.5-дюймовый отсек для жёстких дисков и набор крепежа. В общем, всё нужное и ничего лишнего.
Беглый обзор SSD-накопителя Kingston HyperX SSD объёмом 240 ГБ (SH100S3/240G) -3
Накопитель, кстати, выглядит очень привлекательно: его корпус сделан из металла и имеет приятную сине-серую цветовую гамму. Даже жалко прятать такую красоту внутрь ноутбука.

«Тестовый стенд»

В качестве подопытного кролика выступил ноутбук Apple MacBook Pro образца 2011 года, имеющий следующую конфигурацию:
  • Процессор: Intel Core i5-2415M, 2.3 ГГц (Turbo Boost до 2.9 ГГц).
  • Оперативная память: 8 ГБ DDR3 1333 МГц.
  • Графический адаптер: Intel HD 3000.
Изначально в ноутбуке был установлен жёсткий диск Seagate Momentus 5400.6 со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM.

Скорость работы

Поскольку с точки зрения форм-фактора Kingston HyperX SSD является стандартным 2.5-дюймовым накопителем, его установка в корпус ноутбука ничем не отличается от установки обычного жёсткого диска.
Беглый обзор SSD-накопителя Kingston HyperX SSD объёмом 240 ГБ (SH100S3/240G) -4
Mac OS X правильно определяет устройство как твердотельный накопитель и показывает, что он использует полную скорость чипсетного SATA-контроллера (6 Гб/с). Поддержка TRIM для сторонних SSD-накопителей в этой операционной системе не работает, но она и не нужна, поскольку накопители на базе контроллеров SandForce сами эффективно производят сборку мусора. Мы сознательно решили не делать синтетических тестов на скорость чтения и записи. Вместо этого мы предлагаем вниманию наших читателей вот такую табличку:
Seagate Momentus 5400.6 Kingston HyperX SSD SH100S3/240G
Полная установка Mac OS X 10.7 46 минут 9 минут
Время полной загрузки ОС 38 с 10 с
Время старта Adobe Photoshop Lightroom 3.6 24 секунды 4 секунды
Полная проверка файловой системы при помощи Disk Utility 53 минуты 3 минуты
В жизни ноутбук с SSD-накопителем просто летает. Все действия совершаются мгновенно и без раздражающих задержек. Что самое интересное — полностью исчезли все подтормаживания анимаций в Mac OS X Lion, которые я раньше списывал на слабую видеокарту. Видимо, при работе с жёстким диском система попросту не успевала подгрузить нужные для анимаций данные. Особо отмечу, что SSD не увеличивает количество кадров в секунду в играх и не ускоряет перекодирование видео, поскольку это чисто вычислительные задачи (хотя в играх SSD заметно ускоряет загрузку больших уровней).

В сухом остатке

Наш небольшой эксперимент показал, что SSD-накопитель на сегодняшний день является лучшим апгрейдом для ноутбука. Действительно, зачем нужен быстрый процессор, если большую часть времени он всё равно простаивает в ожидании данных от жёсткого диска? Именно переход на SSD, а не замена процессора, позволяет существенно повысить производительность в реальных, повседневных задачах, с которыми каждый день сталкивается любой пользователь. Kingston HyperX SSD является типичным представителем высокоскоростных твердотельных накопителей на базе контроллера SandForce. За счёт встроенной агрессивной сборки мусора эти накопители хорошо подходят как для Windows 7, так и для ОС, не поддерживающих команду TRIM. Стоимость Kingston HyperX SSD примерно соответствует другим твердотельным накопителям аналогичного класса и ёмкости. Учитывая хорошую репутацию производителя, его можно рекомендовать к покупке тем, кто желает заметно ускорить свой ноутбук или настольный ПК. 3 причины купить Kingston HyperX SSD:
  • отличные скоростные характеристики;
  • крепление для 3.5-дюймового отсека в комплекте поставки;
  • 3-летняя гарантия производителя.
1 причина не покупать Kingston HyperX SSD:
  • высокая цена за гигабайт полезной ёмкости.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться