Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10

Автор: Павел Урусов, 14 октября 2014, 02:30

Вместе с появлением Windows 8 (а также её слегка улучшенной версии 8.1) на рынок хлынули разного рода гибридные устройства, призванные объединить в одной упряжке коня и трепетную лань — то есть ноутбук и планшет. Разумеется, самым известным среди этих устройств является Microsoft Surface, однако другие производители тоже стараются не отставать. В бюджетном сегменте самым популярным гибридом/трансформером является ASUS Transformer Book T100, но у него, судя по всему, скоро появится сильный конкурент — Acer Aspire Switch 10, о котором у нас сейчас и пойдёт речь.

Что это?

Acer Aspire Switch 10 — это Windows-планшет, который легким движением руки превращается в изящный миниатюрный ноутбук. Или ноутбук, от которого можно отстегнуть клавиатуру и тем самым трансформировать его в планшет. В общем, гибрид-трансформер.

Чем он интересен?

В Aspire Switch 10 используется магнитное крепление планшета к клавиатурной док-станции, благодаря чему процесс пристёгивания и отстёгивания происходит максимально быстро и безболезненно. А ещё у него отличный IPS-экран.

Как он выглядит?

Сам планшет имеет приятную текстурированную «спинку» и сделанную из закалённого стекла переднюю панель. Клавиатурный док полностью сделан из матового пластика. Клавиатура островная, с удобной раскладкой, тачпад покрыт стеклом, как на ноутбуках Apple.

Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10
Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-2
Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-3

Набор портов у Switch 10 минимально достаточный для работы: на правой грани находятся слот для карты памяти microSD, выход микро-HDMI и разъём микро-USB (переходник на полноразмерный USB входит в комплект поставки). На левой грани — выход на наушники, кнопка питания/блокировки и клавиши регулировки громкости. На клавиатурном доке из дополнительных разъёмов есть только один полноразмерный USB и всё.

Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-4
Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-5
Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-6

А что у него внутри?

Внутри у Aspire Switch 10 четырёхядерный процессор Intel Atom Z3745, который имеет номинальную тактовую частоту 1.33 ГГц (с возможностью повышения до 1.86 ГГц) и встроенное графическое ядро Intel HD Graphics. В паре с ним работают 2 ГБ оперативной памяти и eMMC-накопитель объёмом 64 ГБ. Звёзд с неба эта конфигурация не хватает, однако стоит понимать, что Z3745 уже далеко не так беспомощен, как предыдущие процессоры семейства Atom. Его вполне хватает и для работы с документами, и для комфортного веб-сёрфинга (по крайней мере, 15 вкладок в Chrome не поставили планшет на колени), и для абсолютно гладкого воспроизведения видео в разрешении FullHD.

Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-7

Но вот о каких-то более-менее современных играх рекомендую сразу же забыть. Или приготовиться к очень серьёзным разочарованиям. Играть можно только в откровенное старьё (Warcraft III, anyone?) либо же порты с мобильных платформ (типа Cut The Rope).

Удобно ли на нём работать?

Ответ положительный. Разумеется, здесь присутствует классическая для всех трансформеров проблема с балансом веса между экраном и клавиатурой: поскольку вся начинка находится в экране, он перевешивает, так что вся конструкция получается не очень устойчивой и в случае чего норовит опрокинуться. В остальном каких-то проблем я не заметил. А возможность развернуть экран и поставить устройство «шалашиком» оказалась неожиданно полезной при просмотре видео на диване. К слову, приятному просмотру видео способствует тот факт, что стереодинамки у Aspire Switch 10 очень громкие и смотрят прямо на пользователя. Экран сделан по технологии IPS и лишён воздушного зазора мжду стеклом и матрицей, за счёт чего изображение получается очень живым и контрастным.

Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-8
Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-9
Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-10

При использовании в качестве печатной машинки Switch 10 также не подвёл. Клавиатура у него имеет неплохое механическое качество и совершенно не прогибается при печати. Кстати, этот обзор целиком был написан на самом гибриде.

Сколько держит батарея?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как время автономной работы зависит от многих факторов, включая модель использования устройства. У меня получалось в среднем от 5 до 7 часов. В режиме просмотра HD-видео на половинной яркости экрана Switch 10 продержался 6 часов 20 минут. Не лучший результат, но вполне приемлемый.

Обзор планшета-трансформера Acer Aspire Switch 10-11

Кстати, комплектный блок питания имеет очень небольшие размеры, что только добавляет устройству мобильности.

В сухом остатке

Признаться, давно Windows-устройства не производили на меня столь приятного впечатления. Acer Aspire Switch 10 может похвастаться приятным внешним видом, отличным IPS-экраном с широкими углами обзора и производительностью, достаточной для большинства пользователей. В конце концов, подавляющее большинство задач, выполняемых на компьютере, сводится к работе с документами, просмотру веб-страниц или воспроизведению музыки/видео. Для этого Aspire Switch 10 хватит с головой, он не справится только с современными играми.

Из очевидных минусов можно отметить только время работы, которое всё-таки уступает основному конкуренту — ASUS Transformer Book T100. Зато у Aspire Switch 10 заметно более приятный экран, да и корпус выглядит более солидно и по-взрослому.

Стоимость Aspire Switch 10 в Украине должна составить порядка 6000 гривен за младшую модель (только с SSD-накопителем) и около 8000 за старшую (с 500-гигабайтным жёстким диском в клавиатурном доке), что сравнимо всё с тем же ASUS T100.

Лично я всерьёз задумался о приобретении Switch 10 в качестве суперпортативной пишущей машинки, тем более что по работе мне порой бывает нужен компьютер с Windows.

4 причины купить Acer Aspire Switch 10:

  • приятный дизайн;
  • отличное качество экрана;
  • достаточная для повседневных задач производительность;
  • возможность трансформации ноутбука в планшет и обратно.

1 причина не покупать Acer Aspire Switch 10:

  • не рекордное время автономной работы.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Acer Aspire Switch 10
Дисплей 10.1 дюйма, 1366х768 точек, IPS, сенсорный
Предустановленная операционная система Windows 8.1 32-bit
Процессор Intel Atom Z3475 (4 ядра, 1.33 ГГц, Turbo Boost до 1.86 ГГц)
ОЗУ 2 ГБ LPDDR3
Графика Intel HD Graphics
Накопитель eMMC 32/64 ГБ, опционально жёсткий диск 500 ГБ в клавиатуре
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth
Разъёмы микро-HDMI, кардридер microSD, микро-USB, USB 2.0 на клавиатуре, комбинированный аудиоразъем, разъем питания
Батарея литиево-полимерная, 5700 мА-ч, ориентировочное время работы 6 часов
Размеры 261х178х10 мм (без клавиатуры)
Вес 1.17 кг (c клавиатурой)

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться