Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами

Автор: Соня Мышкина, 29 октября 2014, 00:00
Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами

С каждым годом смартфонов среднего класса становится все больше, а различий между ними все меньше. В попытках создать интересное устройство производители начинают пичкать свои гаджеты «фишками» – кто добавит одну, кто две, а кто и того больше. Собственно, так и рождаются устройства подобные оказавшемуся у меня в руках Acer Liquid E700.

Что это?

Acer Liquid E700 – на первый взгляд совсем обычный смартфон среднего класса. Цена чуть меньше 4 тысяч, популярная нынче диагональ в 5 дюймов, простой дизайн, нацеленный на практичность куда больше, чем на красоту. При более тесном знакомстве у него оказывается как минимум четыре сильных стороны.

Чем он интересен?

Интересен Acer Liquid E700 сразу по нескольким причинам. Первая – поддержка трех SIM-карт. Вторая – якобы качественный звук (динамик с DTS Studio Sound). Третья – аккумулятор повышенной емкости. Ну и 2 ГБ оперативной памяти при цене в 3800 гривен не стоит забывать. В общем-то, каждая из этих черт может стать весомой и логичной причиной для покупки Acer Liquid E700.

Что на счет корпуса и дизайна?

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-2

Честно говоря, когда я впервые взяла Acer Liquid E700 в руки, мне показалось, что он игровой. За счет передней панели, слегка выгнутой вперед над и под экраном, образуются этакие удобные хваты. Держать смартфон за них при прохождении гонки – невероятно удобно. При этом, конечно, закрываешь пальцами динамики, но лично я привыкла играть в наушниках, так что проблем это мне не доставило. Не знаю, задумывал производитель это как одну из фишек или нет – на сайте ни о чем подобном не написано – но можно добавить к плюсам конструкции.

После невероятно тонкого и очень легкого смартфона Impression, Acer Liquid E700 показался мне просто гигантом. И это при том, что диагональ у них практически одинаковая. Впрочем, крупные габариты вовсе не сделали Acer E700 неудобным. В ладони он лежит достаточно хорошо, полностью матовый корпус – просто верх практичности. На нем не видны отпечатки пальцев, не остается загрязнений, а чтоб поцарапать его – надо очень постараться.

В обзорах на других сайтах нашлось немало мнений о том, что задняя панель у смартфона отходит и подогнана не идеально. Но при этом есть и примечание о том, что на тесте была предпродажная версия. У меня была уже продажная и подобного недостатка я не заметила: крышка садится идеально, никаких претензий к ней не возникло даже после нескольких открываний-закрываний.

Разъемы и механические кнопки у Acer Liquid E700 расположены практически стандартно. Практически – потому что USB-разъем у него вынесен на правый торец, над кнопкой регулировки громкости. На верхней панели находится кнопка включения и разъем для наушников, левая и нижняя боковины оставлены пустыми.

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-3

Задняя панель выглядит несколько непривычно за счет отсутствия решетки динамика и присутствия кнопки AcerRapid, которая расположена сразу под камерой. Немного похоже на смартфоны LG G-серии, правда – клавиша тут не двухпозиционная. Использовать разные ее функции можно долгим или коротким нажатием (все включается в настройках).

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-4

Динамик у Acer Liquid E700 расположен на лицевой панели: строго над и под экраном видны решетки. Он вместе с микрофоном скрыт за нижней решеткой, а за верхней «прячется» разговорный динамик.

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-5

Под дисплеем расположены и три сенсорные кнопки. К моему сожалению, они лишены подсветки. К существенным минусам, правда, отнести не могу – просто мне удобней, когда диоды в клавишах все-таки есть.

А как у него со звуком?

Динамик у смартфона громкий, а за счет того, что он вынесен на переднюю панель, кажется еще громче. Широкого диапазона и проработанных нюансов ждать не стоит, но немного поиграв с настройками в DTS Studio Sound, можно добиться весьма приятного звука.

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-6

Ну и само собой за счет расположения динамика и загнутой формы передней панели звук не глохнет, как бы ни лежал смартфон.

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-7

В комплектацию включена не стандартная простенькая гарнитура, а более или менее качественные наушники канального типа. Звучание у них сочное, мне немного не хватало низких частот и динамичности, в остальных аспектах претензий не возникло.

А что на счет экрана?

С экраном у Acer Liquid E700 дела обстоят достаточно хорошо. При диагонали 5 дюймов он обладает разрешением 1280х720, картинка выглядет целостно и детализировано. В основе экрана – привычная уже матрица IPS, цвета субъективно яркие и насыщенные, но при этом достаточно естественные.

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-8

Выполнен экран по технологии Zero Air Gap, которая обозначает отсутствие прослойки воздуха между собственно экраном и его защитным стеклом. Достоинства - стандартные: хорошая яркость, увеличенный угол обзора. В общем, отлично дополняет матрицу и дает прочувствовать ее достоинства.

Запас яркости у дисплея достаточный, чтоб можно было комфортно работать под яркими солнечными лучами, есть автоматическая настройка по датчику освещения. Работает она в целом корректно, хотя лично на мой взгляд смартфон выставляет яркость чуть ниже приятного для глаз уровня.

Еще один момент, на который хочу обратить внимание – преднастройка выключения экрана. Из коробки (а ко мне Acer Liquid E700 приехал запечатанным) в смартфоне стояла установка гасить подсветку после 30 минут бездействия. Из-за этого первые пару часов он у меня разряжался очень быстро.

По тестированию с помощью колориметра все не слишком радужно, скорее - привычно для смартфонов среднего класса.

Как с производительностью?

Собственно, конфигурацию Acer Liquid E700 я считаю одним из его достоинств. Потому что это один из немногих в своей ценовой категории смартфонов, который оснащен 2 ГБ оперативной памяти. Процессор, правда, тут использован далеко не самый мощный – это бюджетный четырехядерник MediaTek MT6582 с частотой 1,3 ГГц. Графическое ядро также среднее по своей мощности - Mali-400MP2. В итоге, если судить субъективно, смартфон хорошо справляется с обычной работой – загрузить его до тормозов, по-максимуму мне не удалось. Но вот в требовательных играх Acer Liquid E700 показывает себя не столь радужно – настройки приходится скидывать хотя бы до среднего уровня.

Традиционно, привожу полный набор тестовых результатов – для тех, чтобы можно было судить о производительности по ним.

А что с программами?

Одно из мелких, но все-таки приятных достоинств Acer Liquid E700 – установленная в нем относительно свежая версия операционной системы Android 4.4.2 KitKat, которая к тому же дополнена фирменной графической оболочкой AcerFLOAT UI. Оболочка простенькая, но достаточно быстрая в работе и удобная, с активным и информативным экраном блокировки, панелями быстрого доступа (сюда вынесены браузер, таймер, заметки, калькулятор, обмен местоположением, камера и заметки). Ощутимых изменений в сравнении с прошлыми моделями производителя я не заметила, а для тех, кто не общался раньше со смартфонами этого производителя – собрала набор скриншотов с основными фишками.

Набор программ стандартный: куча виджетов для социальных сетей, ярлыки доступа к фирменному облачному хранилищу, радиоприемник, видео- и аудиплеер, а также Adobe Reader. Откровенного мусора нет, и это радует.

Автономность нормальная?

В Acer Liquid E700 установлена батарея емкостью 3500 мАч. И это прямым текстом намекает на то, что с автономностью у него – если не хорошо, то как минимум лучше, чем у большинства других смартфонов. В стандартном тестировании видео со средним уровнем яркости, средней громкостью и включенным Wi-Fi смартфон продержался 14 часов 44 минуты. Против примерно так 5-6 часов у обычных смартфонов. Существенная разница, по-моему. В обычном варианте использования мне хватало на 3-4 дня, при том что экономить батарейку я не привыкла совсем.

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-9

Минус в том, что касается батареи один (и тот не слишком весомый, по-моему) – батарея тут несъемная. Заменить ее самостоятельно в случае необходимости будет не так уж просто.

С камерой что?

Если судить по характеристикам, то с камерами у Acer Liquid E700 все хорошо. В этой модели оба фотомодуля дополнены вспышками, фронтальная камера построена на матрице 2 МП, основная – 8 МП с обратной подсветкой.
На практике же все не столь радужно. Основная камера позволяет делать хорошие снимки, особенно - на улице при ярком свете.

Примеры съемки фото. Посмотреть в большем размере можно в галерее.

Настроек у камеры достаточно много и эффектов интересных также немало. Интерфейс удобный, в том числе очень порадовала возможность вынести на экран отдельную кнопку для любимого режима съемки. Это очень удобно, так как не нужно лезть в меню режимов чтоб его сначала включить, а потом выключить. Правда, есть у приложения камеры и недостатки. Так, при переходе от некоторых режимов съемки смартфон ведет себя неадекватно и подвисает – в частности, от multi angle view.

Про фронтальную камеру особо писать не стоит – фотографии ею получаются очень слабенькими по качеству, видео в чатах – нормальное. Подсветка хорошо спасает, если общаешься вечером. Правда, я старалась ее не использовать – свет очень резкий и бьет по глазам. А держать телефон на вытянутой руке, чтоб свет рассеивался – не слишком удобно.

А как он работает с SIM-картами?

Обзор смартфона Acer Liquid E700: Android с тремя SIM-картами-10

Этому вопросу на gg будет посвящена большая статья с подробно расписанными нюансами. Я же скажу кратко: их работа основана на одном радиомодуле, у меня лично нареканий не возникло – ни к работе в целом, ни к меню и настройкам.

Конкуренты кто?

Подбирать конкурентов Acer Liquid E700 можно с нескольких точек зрения. Если искать другие аппараты с тремя SIM-картами, выбор получается весьма небольшим. Помимо героя обзора, в магазинах есть еще один аппарат – некий Explay Atom, очень бюджетный и слабый по всем параметрам.

Если же искать конкурентов с аналогичной емкостью батареи или ценой, получаем намного больше вариантов. Чтобы не потеряться среди них, я сузила поиск до относительно схожих характеристик – матрица IPS, 2 ГБ оперативной памяти. В таких условиях ближайшими конкурентами оказались Zopo ZP990+ и HUAWEI B199. Оба смартфона стоят несколько дороже, но построены на более мощных процессорах. Помимо этого, у Zopo более качественный по характеристикам экран – с разрешением Full HD. Впрочем, они проигрывают Acer Liquid E700 по емкости батареи, в них установлена более старая версия Android.

Убрав из критериев 2 ГБ ОЗУ – характеристику, с которой практически нет аппаратов в ценовой категории до 4000 гривен – получаем в конкурентах еще несколько вариантов. Это Lenovo IdeaPhone S860 и LG D690 G3 Stylus. У последнего с героем обзора сходство наблюдается не только в цене и некоторых характеристиках, но и в кнопке на задней панели.

В сухом остатке

Можете меня обвинить в недостаточной объективности, но Acer Liquid E700 мне понравился и я готова его смело рекомендовать. Понравился он в первую очередь емкой батареей. Понравился быстрой работой, пусть даже с играми он справляется не так хорошо из-за не самого мощного видеоядра, но в остальном он очень хорош. Понравился комплектными наушниками. Три симки и фронтальная вспышка – достоинства не для меня, но они нисколько не мешают нормально использованию устройства. Ну а минус у Acer Liquid E700 всего один – он большой и тяжелый. Насколько это критично – вот, собственно, основной вопрос.

5 причин купить Acer Liquid E700

  • Поддержка трех SIM-карт
  • Громкий динамик с эквалайзером DTS Studio Sound
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • Клавиша Acer Rapid
  • Камера с фронтальной вспышкой

1 причина не покупать Acer Liquid E700

  • Вы хотите тонкий и легкий смартфон
Технические характеристики Acer Liquid E700
Операционная система Android 4.4.2
Sim-карта три micro SIM
Дисплей 5" IPS, HD (720x1280), 294 ppi
Процессор MediaTek MT6582, 4 ядра, 1,3 ГГц
Оперативная память 2 Гб
Флеш-память 16 Гб, microSD до 32 Гб
Камера 8 МП основная, вспышка, автофокус, 2 МП фронтальная со вспышкой
Беспроводные технологии GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS/HSPA (850/900/1900/2100 МГц); Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Система геопозиционирования GPS
Батарея 3500 мА/ч
Размеры 147,3 х 73 х9,9 мм
Вес без SIM и карты памяти 155 г

Если вам интересна эта модель смартфона, у нас есть еще интересный обзор нашего читателя с описанием собственного опыта использования трех SIM-карт на этом смартфоне.


Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться