Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD

Автор: Маша Чип, 20 ноября 2012, 12:28

 

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD Редакция благодарит интернет-магазин flashtrade за предоставленный для обзора планшет Amazon Kindle Fire HD

В прошлом году Amazon расширила свое присутствие на рынке портативных устройств, представив не только обновленные традиционные для производителя «читалки», но и планшет на ОС Android, модифицированной с учетом потенциально активного потребления продуктов с Amazon.com. Получился качественный и интересный, как для своей невысокой цены, планшет с одной большой проблемой: слабой приспособленностью под отечественный рынок. С обновленным Amazon Kindle Fire HD примерно та же история, только с новым «железом». Тем не менее, проблема решаема, хотя для этого придется немного повозиться. Наградой потенциальному пользователю будет очень доступный по стоимости планшет известного производителя с достойной начинкой. Поэтому присмотреться к устройству внимательнее все-таки стоит.

Amazon Kindle Fire HD
Дисплей 7 дюймов, IPS, 1280x800 точек, емкостный
Размеры 193x137x10.3 мм
Масса 393 граммов
Операционная система Android 4.0 c фирменной надстройкой
Процессор двухъядерный, TI OMAP4460 (1.2 ГГц)
Графика SGX540
ОЗУ 1GB DDR 3
Постоянная память 16 ГБ Nand
Коммуникации Bluetooth 2.1 (A2DP) / Wi-Fi (b/g/n) (dual-band, dual-antenna)
Разъёмы miniHDMI, микро-USB, 3.5 мм разъем для подключения наушников
Камера фронтальная, 1.2 МП;
Батарея 3700 мА-ч
Поддержка форматов аудио (AAC, MP3, OGG, WAV), видео(h.264 / AVC, MPEG-4)

Что в коробке

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-2

А почти ничего: сам планшет, одностраничный буклет для самых неуверенных с предложением «узнать о Kindle» и шнур для подключения к ПК и зарядке. А вот самого зарядного устройства нет. Придется пользоваться USB компьютера.

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-3

Дизайн

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-4

Новый Kindle Fire HD похож на предыдущую версию, как и положено родственнику. Однако дизайн планшета Amazon определенные изменения претерпел. Так, взяв в руки новую модель, мне показалось, что она гораздо тоньше прошлогоднего «бруска». Оказалось, оптический обман: устройства в точности одинаковы по толщине (10 миллиметров), изящности новичку придают скошенные грани. Переднюю панель окаймляет столь же толстая рамка (почему-то в данном случае это раздражения не вызывает). В отличие от Kindle Fire образца 2011 года, рамку разбавляет наличие глазка фронтальной камеры для видеозвонков.

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-5

С тылу устройство покрыто пластиком Soft Touch, исключение составляет только декоративная полоса, расположенная ближе к нижней части устройства. По краям полосы видны прорези стереодинамиков. Динамики в случае расположения планшета на неровной поверхности, не прижаты к ней, благодаря чему звук уходит в пространство, а не в стол. На полосе вместе с динамиками поместился логотип Kindle, куда менее выразительный и более мелкий, нежели у предшественника. Боковины планшета покрыты самым обычным матовым пластиком. На нижней из них два гнезда — микроUSB, для подключения к ПК или зарядному устройству (если найдете таковое) и miniHDMI.

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-6

Правая грань содержит совмещенный аудиоразъем, кнопку включения и качельку регулировки звука. Устройство отлично лежит в руке, но, хотя и легче первого Kindle Fire, тяжелее подавляющего большинства семидюймовых планшетов.

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-7

Дисплей

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-8

Хорош дисплей устройства! Разрешение 1280x800 точек, IPS, широкие углы обзора. Он четко реагирует на касание, цветовая гамма теплая, белый немного желтит, что вполне подойдет для «планшета-читалки». По комфорту для глаз это, конечно, не e-Ink, тем не менее, читать с него удобно, глаза устают не быстро.

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-9

Kindle Android. Система и управление

Оболочка, которую лицезреет перед собой потенциальный пользователь Amazon Kindle Fire HD – это тоже Android, хотя и непривычный. Причем непривычен он не только для тех, кто знаком с этой операционной системой в ее классических и относительно классических проявлениях, но и для тех, кто знаком с первым Kindle Fire. Интерфейс претерпел значительные изменения. Можно обойтись без сравнений (в конце-концов, не так уж много пользователей первого Kindle Fire среди наших читателей, тех, кто не перепрошил устройство), лучше посмотрите на скриншоты. Первым делом при включении вы увидите рекламу – побочный эффект невысокой стоимости устройства. Впрочем, не слишком навязчивая здесь реклама, она нами, живущими в пространстве, заполненном вездесущими листовками и баннерами, воспринимается, скорее как обычная меняющаяся заставка. Оболочка максимально простая, проще обычного Android. Не русифицированная. Список основных действий с горизонтальной прокруткой содержит доступ в магазин, к приложениям, книгам, играм, веб-браузеру, видео и фотографиям, а также еще один сугубо потребительский пункт: “предложения”. Покупайте, все для вас, дорогие обитатели развитых стран. К развитым, а точнее к тем, где полноценно поддерживаются сервисы Amazon, Украина, увы, не относится. Россия, кстати, тоже. Поэтому в этом магазине вы сможете покупать только офлайновые товары (внимательно изучайте условия доставки), а также электронные книги.  Другой контент загрузить официально не получится, хотя на самом деле в магазине все в наличии, и полезные приложения, и популярные игрушки, наподобие Angry Birds.

 

Есть, конечно, средство, которое без взлома позволит вам обойти запреты: в меню Application нужно поставить галочку «разрешить загрузку приложений с других ресурсов» — и, соответственно, загружать их со стороны. Именно эту процедуру мне пришлось проделать, чтобы установить бенчмарк и проверить производительность планшета (и это притом, что этот бенчмарк абсолютно бесплатный и наличествует в Amazon). Работает устройство быстро, что подвердилось результатами AnTuTu. Правда, встроенный браузер периодически притормаживает, что в корне неправильно, учитывая, что это фирменное ПО. Среди предустановленных программ, тех, что полезны отмечу офисный пакет, Skype и видеопроигрыватель. Кстати, аудио и видеофайлы можно загружать на планшет непосредственно с компьютера безо всяких проблем и дополнительных программ. Жаль только, что обычные avi плеер не проигрывал, по умолчанию приходится довольствоваться mpeg-4.

Звук

Звук в планшете на удивление хорош. Стереодинамики играют чисто, громко, выдают какие-никакие басы, а в наушниках все и вовсе без проблем. Пожалуй, один из лучших в плане звука планшетов.

Автономность

Батарея позволяет пользоваться планшетом без подзарядки в средне-активном режиме примерно два дня или около 8 часов чтения на средней яркости с включенным Wi-Fi. Хороший результат.

В сухом остатке

Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-10 Вместе с iPad Mini
Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-11
Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD-12

 

Как и предыдущий, новый планшет Amazon применительно к украинскому рынку рассчитан прежде всего на энтузиастов, готовых взломать планшет, рутировать его и поставить обычный Android. Делается это довольно просто, результат — качественное устройство с хорошими характеристиками по цене “китайца”. “Но позвольте, есть же Google Nexus 7”, — воскликнет опытный пользователь и будет прав. Да, этот планшет – явный конкурент, причем его и взламывать не нужно. Тем не менее, найдутся те, кому устройство Amazon понравится больше. Меня например, в нем привлекает другое соотношение сторон — более «квадратный» Kindle лучше лежит в руках, хороший звук и теплая цветопередача.

4 причины купить Amazon Kindle Fire HD

  • доступная стоимость за «брендированную» вещь;
  • IPS-матрица;
  • пристойная автономность;
  • Хороший звук.

3 причины не покупать Amazon Kindle Fire HD

  • отсутствие поддержки сервисов Amazon в нашей стране;
  • не русифицированное меню ;
  • 16 ГБ памяти без возможности расширения. 

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться