СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV

Автор: Технослав Бергамот, 22 ноября 2012, 12:00

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV

Постоянно имея дело с новейшими мобильными телефонами не перестаю удивляться насколько быстро меняется современный мир. Первая модель Android-смартфона HTC с двумя SIM-картами Desire V была анонсирована в июне. А уже в ноябре он успел из интересной новинки превратиться в самый слабый аппарат этого сегмента рынка. Неудивительно, что HTC спешно выводит на рынок его замену – улучшенную модель HTC Desire SV, в которой больше оперативной памяти, двухъядерный процессор Qualcomm MSM8225 (Cortex A5), 8-мегапиксельная камера. Также увеличена диагональ экрана (4.3 дюйма против 4) и обновлена версия HTC Sense до 4.1. Об этой новинке и ее перспективах мы сегодня и поговорим.

Первый же взгляд на технические характеристики HTC Desire SV говорит о том, что эта модель — плод маркетинга. HTC множит сущности (и совершенно напрасно, на мой взгляд, предлагая вместо 3-4 сильных моделей целую вязанку с непонятными и незапоминающимися индексами С, V, VC, VT, SV, а еще есть One SV, One ST, One SC и One SU, которые лишь усиливают путаницу). Конечно, использовать более производительный процессор Snapdragon S4 Play и улучшенное графическое ядро — это правильно. Распределение 4 гигабайт памяти (256 МБ — кэш, 958 МБ — Android+Sense, 1232 МБ — хранилище для пользовательских данных и 1128 МБ — внутренняя память смартфона) - тоже хорошо. Но искусственное урезание записи видео в 8-мегапиксельной камере до уровня 800х480, обусловленное возможностями чипсета S4 Play, выглядит странным в 2012 году. Особенно, если речь идет о телефоне за 4000 гривен — это ведь почти 500 долларов, немалые деньги. А ведь на подходе уже, например, Fly IQ440, который при вдвое меньшей цене будет оснащаться 4-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей, разрешением 800х480, двухъядерным процессором и идеологически правильным аккумулятором ёмкостью в 2.5 А-ч. Не говоря уже о более дешевом Samsung Galaxy S Duos (у нас есть его обзор), за которым стоит вся маркетинговая мощь Samsung.

Технические характеристики HTC Desire SV
Операционная система Android 4.0.4
Размеры и вес 130x 68x 11 мм, 131 г
Дисплей Super LCD2, 4.3 дюйма, 800x480 точек (пиксельная плотность 217 ppi), покрытие Gorilla 2 поколения
Процессор двухъядерный, Qualcomm MSM8225 (тактовая частота 1 ГГц)
Графика Adreno 203
Память 768 МБ ОЗУ, 4 ГБ, поддержка microSD
Камера 8 МП (3264x2448), LED-подсветка, запись видео 800х480
Аккумулятор 1620 мА-ч

Внешний вид

Аппарат выглядит более чем достойно. Его экран полностью соответствует другим моделям HTC с таким же дисплеем, изготовленным по технологии LCD2. Он в меру яркий и на летнем солнце будет вести себя с минимальными проблемами для зрения. Задняя крышка имеет покрытие типа soft touch, но какое-то более тонкое, что ли, чем я привык видеть в телефонах. То есть оно не такое мягкое, как обычно и следы на нем остаются более заметные. А почистить такое покрытие чуть сложнее, чем это бывает.

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-2

Сама крышка сгибается без проблем чуть ли не пополам. 

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-3

Смартфон довольно тонкий. Это не рекорд, но размеры и пропорции приятные, доставляющие скорее удовольствие, чем недовольство и разочарование. Кнопки управления все предсказуемые, клавиша управления громкостью расположена справа.

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-4

В HTC Desire SV обе карты microSIM — этот стандарт все чаще и чаще появляется в новинках. Размещение отсеков для SIM-карт и гнезда для карты памяти сделано максимально удобно — все можно заменять, не вынимая аккумулятора. 

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-5

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-6

Производительность

Вот с производительностью новинки все прекрасно. То, что раздражало меня в HTC Desire V (в основном это касалось низкой производительности и потери звонков во время работы в интернете) было улучшено. Обратите внимание, что по производительности в бенчмарке AnTuTu HTC Desire SV соответствует двухъядерному флагману LG прошлого года — LG Optimus 2X. Тогда как производительность главного конкурента — Samsung Galaxy S Duos соответствует уровню флагмана позапрошлого года — Samsung Galaxy S первого поколения. Если взглянуть на сравнительную таблицу, то становится очевидно: HTC Desire SV в два раза обгоняет по производительности всех своих конкурентов. Вопрос только в том даст ли ему это право завладеть кошельками покупателей.

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-7

Сравнение производительности Android-смартфонов с двумя SIM-картами

МодельSamsung Galaxy S DuosAcer Liquid Gallant E350 DuoHTC Desire VHTC Desire SV
AnTuTu 3304 3842 2649 5230
Vellamo 1054 1105 582 1056

Камера

Встроенная камера, безусловно, является самым слабым местом этого смартфона. Конечно, пасмурный день не дает наилучшего представления о ней. Но и пользователю в реальной жизни не приходится выбирать погоду — он получает то, что ему доступно «здесь и сейчас». Съемка в помещении тоже не радует. Поэтому камеру в 8 мегапикселей можно было в этот телефон и не ставить, ограничившись 5-мегапиксельной. А примеры видео я вообще приводить стесняюсь — 800х480 для телефона ценой в 4000 гривен выглядит позорищем.

Посмотреть все снимки в оригинальном разрешении вы можете в специальной галерее на торбе.

Работа с двумя SIM-картами и автономность

Меню управления SIM-картами предельно простое. Список сообщений и звонков показывает через какую SIM-карту пришла SMS или был звонок. Все, как у HTC Desire V. C учетом одного радиомодуля пользователю необходимо указывать приоритетную SIM-карту. И тут есть странности — если основной выбрана SIM-карта для звонков, то никакого 3G в интернете вы не получите. Для этого нужно делать основной SIM-карту Укртелекома. С учетом того, что Android-смартфон по своей идеологии является постоянно подключенным к интернету устройством, я не исключаю возможности регулярной потери звонков в то время, когда вы находитесь за пределами дома, офиса или сети Wi-Fi. С другой стороны, если вам мобильный (операторский) интернет не сильно и нужен, вы с такой проблемой может и не столкнетесь вовсе.

СВ-шоу: обзор Android-смартфона HTC Desire SV-8

Время автономной работы, на мой взгляд, ничем не отличается от такового у HTC Desire V. Это значит, что аккумулятора хватит часов на 6 работы (под работой я подразумеваю работу, а не ожидание звонка или прослушивание музыки, когда телефон покоится в кармане). В режиме «несмартфона» безо всяких этих ваших интернетов и игр телефон спокойно протянет полтора дня. Хотя зачем для такого режима работы покупать смартфон за 500 долларов мне по-прежнему непонятно — купил себе звонилку за 100 долларов и радуйся.

В сухом остатке

Смартфон HTC Desire SV в целом оставляет хорошие впечатления и является справедливой и полноценной заменой Desire V. У него заметно выросла производительность, диагональ дисплея и ёмкость оперативной памяти, что не смогло не сказаться на комфортной работе с новинкой. На сегодняшний день это наиболее производительный Android-смартфон с разрешением дисплея 800х480 и поддержкой двух SIM-карт. Поэтому, если не считать фактора цены (может вам, как и мне, нравится фирменный интерфейс HTC Sense), его можно смело рекомендовать к покупке. Ложку яда привносит лишь камера, работу которой можно охарактеризовать лишь словом «посредственная».

3 причины купить HTC Desire SV

  • высокая производительность в своем классе
  • вам нравится HTC Sense
  • хороший звук (динамик для музыки, beats audio)

2 причины не покупать HTC Desire SV

  • невыносимо слабая камера
  • немаленькая цена
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться