Чем интересны телевизоры KIVI 2020 года на Android TV

Автор: Технослав Бергамот, 07 октября 2020, 12:00
Чем интересны телевизоры KIVI 2020 года на Android TV

Прошел почти год после того, как редакция gg взяла интервью у Евгения Руденко, CEO KIVI (сейчас он занимает должность вице-президента компании по развитию и инновациям), в котором он озвучил амбициозные планы войти в десятку крупнейших мировых производителей телевизоров. В прошлом году компания KIVI выросла в продажах телевизоров почти на 40%, продав, по ее статистике, в 2019 году 238 385 телевизоров в 4 странах (Украина, Россия, Беларусь и Казахстан), где уже продаются ее телевизоры. В этом году KIVI планирует преодолеть этот показатель и продать 406 000 телевизоров. Если такие темпы роста она сможет удержать следующие 5 лет, то достигнет желаемого топ-10, куда входной билет стоит порядка 6 миллионов телевизоров в год. Во время онлайн-конференции были показаны обновленный модельный ряд телевизоров KIVI 2020 года, который должен помочь ей в этом. В этом году KIVI даром время не теряла — подписаны соглашения с Google и Netflix, в результате которых в smart-телевизорах KIVI появится оригинальная версия Android TV 9 версии с возможностями обновления и родными голосовыми командами, а также приложение Netflix. 

Что изменилось в 2020 году

В текущем году KIVI больше уделяла внимания не только разработке софта для своих телевизоров. Например, рифленая задняя панель спроектирована своими силами и с учетом потребностей нашего рынка — полностью закрытая задняя часть с двумя нишами для разъемов подключений, к которым легко добраться даже если телевизор висит на стене. Все сделано по европейским стандартам, например, вентиляционные отверстия, размер которых и углы жестко регламентируются, чтобы повысить надежность работы устройства (например, снижают появление пыли внутри корпуса). В 2020 году KIVI прошла сертификацию Google и Netflix, у которых есть свои требования, в частности к стабильности работы системы (за которую теперь отвечает Google), скорости загрузки при включении телевизора и скорость загрузки приложения Netflix. На самом деле установить приложение Netflix в телевизор даже кустарными методами крайне сложно — его нет в магазине приложений, даже имея apk-файл на руках, сделать это проблематично. Поэтому признание Netflix (с сопутствующей кнопкой на пульте дистанционного управления, которая тоже является частью требований, кстати, эта кнопка единственная, помимо кнопки питания способна включить телевизор и одновременно запустить приложение Netflix) является своеобразным маркером для производителя. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что модели бюджетных телевизоров с оригинальной версией AndroidTV и Netflix уже и так есть на нашем рынке, например, бюджетная модель Haier, обзор которой мы недавно делали, тоже все это имеет, включая голосовой поиск с Помощником Google.


Задняя панель телевизоров KIVI 2020 года

По словам Аркадия Зубрицкого, руководителя департамента развития продуктов KIVI, такое сотрудничество позволило избавиться от детских болезней, присущих младшим моделям телевизоров KIVI предыдущих лет — после очередного обновления приложений Google (YouTube, Google Play)  пользователи большого количества FullHD-телевизоров KIVI получили проблемы и негативный пользовательский опыт из-за слабого железа телевизоров, не справившегося с обновлениями Android 6. Теперь ответственность за работоспособность системы лежит на Google, имеющей те самые технические требования, в рамках которых разработчики AndroidTV и работают над свежими обновлениями системы. Процедура заняла полтора года и потребовала тесного сотрудничества с Google и Mediatek. В результате телевизоры KIVI утратили свой собственный лаунчер (осталось только лого при загрузке, но взамен получили важную для пользователей стабильность работы системы в 4К-телевизорах). Также перестало работать со смарт-телевизорами приложение KIVI для смартфонов.


В телевизорах KIVI используется чипсет Mediatek

Соглашение также гарантирует, что все телевизоры KIVI получат обновление AndroidTV 11 версии (перепрыгнув через 10)  в следующем году. Современный помощник Google стал умнее, теперь это не простой перевод речи в текст, а способность ответить на часть запросов, заданных естественным языком. Также поддерживается управлением IoT-техникой, то есть телевизор может заменять роль умной колонки Google, управляющей подключенными устройствами в доме. Улучшена работе Chromecast, теперь телевизоры KIVI могут воспроизводить видео, фото или музыку из приложений в смартфоне. Целью разработчиков было сделать максимально оптимизированную систему со свежим чипсетом и средним уровнем железа. 

В этом году KIVI делает акцент на голосовом управлении телевизором — на этом фокусируются все рекламные коммуникации, даже на коробке изображение лица крупным планом с пультом и лозунгом «командуй голосом», который одинаково выглядит как на русском, так и украинском языке. 


Рекламный лозунг KIVI 2020 года: «Командуй голосом»

Какие технологии используются в новых телевизорах KIVI

Конечно же, в вопросах технологий всех в первую очередь интересует обработка изображения и звука. Технология UltraClear обесечивает выравнивание градации цветов при переходах изображения и их плавное сглаживание, избавляющее от характерной «лесенки» из пикселей. 

Технология Super contrast control объединяет в себе адаптивный контроль контраста, изменяющий контраст всего изображения в автоматическом режиме, и локальное управление контрастности в необходимом фрагменте. 

Еще одна технология, под названием Uniformity+ отвечает за равномерное распределение света по краям и углам изображения и отсутствие «засветов».

С учетом популярности потокового видео и онлайн-игр не обошлись без технологии MEMC (Motion Estimation Motion Compensation) — динамической компенсации качества изображения. Необходима она для преодоления эффекта джиттера — задержки пакетов, которое визуально отображается в виде рывков или размытия из-за потерянных во время потоковой передачи данных кадров. Алгоритмы просто достраивают промежуточное изображения, сглаживая рывки.

Есть поддержка масштабирования изображения до разрешения 4К, а также поддержка HDR и HDR+, работающая в том числе с приставками PlayStation и XBox. А вот Dolby Vision нет, поскольку технология, в отличие от HDR, лицензируемая и ее поддержка привела бы, в итоге, к повышению стоимости телевизора. И есть специальный игровой режим, в котором все эти технологии отключены для снижения лага.

Отдельное внимание (напомню, что речь идет не о самых дорогих телевизорах на рынке) уделено звучанию. Полностью обновили все динамики (изменили корпус и магниты), откалибровав их по 16 параметрам сначала по отдельности, потом уже внутри телевизора. Теперь обещают, что они не будут греметь и дребезжать даже на максимальной громкости. Новый аудиопроцессор выравнивает аудиосигнал вне зависимости от источника, выполняя пересемплирование. Есть автоматическое выравнивание уровня громкости, которое возникает при переключении каналов или рекламных паузах. По словам Аркадия Зубрицкого, у обновленных динамиков слегка пострадали «низы» и глубина звучания, зато в целом звук стал чистым. Есть выходы для всех типов аудио: 3.5-мм разъем для наушников, есть поддержка Bluetooth и HDMI ARC (передача звука по реверсивному каналу).

Пульт дистанционного управления

В новой линейке не стали делать кастомизированный польностью пульт дистанционного управления, а взяли стандартный форм-фактор, «нарезав» в нем дополнительные кнопки. Он не аскетичный, как в прошлых поколениях, но с легко управляемым вслепую навигационным модулем и кнопками управления громкостью и переключений каналов.

Линейка телевизоров KIVI 2020 года

В линейке 2020 года KIVI 3 серии телевизоров: 510, H/F 710 и U710. Младшая серия 510 представляет собой младшие модели без функциональности SmartTV с диагоналями 24, 32 и 40 дюймов с разрешениями HD и FullHD (только у 40 дюймов). Из технологических возможностей есть только  Dolby Digital и Uniformity+. Это самый массовый продукт, удовлетворяющий базовые потребности потребителей в телевизорах (грубо говоря, для тех, у кого нет интернета и кто пользуется телевизором только для просмотра эфирных каналов). Эти телевизоры продаются во всех каналах дистрибуции, в том числе в оффлайновых сетях магазинов.  

Телевизоры H/F710 представляют собой массовый продукт класса SmartTV на AndroidTV 9 версии с обновлением до Android 11. В эту серию входят модели с диагоналями 32 (HD и FullHD) и 40 дюймов (FullHD). В телевизорах этой серии используется графический процессор A.C.E. Pro, технологии Uniformity+, HDR10, Super Contrast Control, звуковой процессор SRC и Dolby Digital. Это «народный» сегмент SmartTV, который продается только в онлайне. В этих телевизорах используется собственная сборка AndroidTV (не гугловская) и они конкурируют с китайскими брендами с системами на Android AOSP (Android Open Source Project).

Старшая линейка U710 с разрешением 4К. Они отличаются поддержкой технологий Ultra Clear, MEMC и масштабирование до 4К. В линейку входят телевизоры с диагоналями 43, 50 и 55 дюймов, позже ожидается 65-дюймовая модель. Целевая аудитория — люди от 25 до 40 лет, которые покупают такой телевизор в качестве замены своего ЖК-телевизора и технически готовы к относительно современным, но не передовым технологиям.

Сервисное обслуживание телевизоров KIVI

На все панели телевизоров KIVI 2020 года распространяется трехлетняя гарантия. В Украине их обслуживанием занимается сеть из более 200 сервисных центров. Работает круглосуточная техническая поддержка, с которой можно связаться через социальные сети, запущен чат-бот, который закрывает много вопросов автоматическом режиме. В Украине работает бесплатная доставка. Из любопытных мелочей — в комплект поставки телевизоров KIVI этого года входит шестигранник, который используется для монтажа ножек телевизоров, то есть его можно собрать без отвертки.

О памяти в телевизорах

Больной вопрос об объеме памяти в телевизорах. Аркадий Зубрицкий говорит, что для полноценной Android TV вопрос больших ресурсов памяти неактуален и 1.5 или 2 ГБ ОЗУ вполне достаточно для стабильной работы телевизора. И в мире нет моделей телевизоров на оригинальной Android TV с объемом памяти больше двух гигабайт. В случае Android AOSP-версии, когда производитель использует собственную сборку Android в телевизоре все значительно хуже: система плохо оптимизирована и решить проблему скорости работы и загрузки приложений можно просто добавив оперативной памяти. Сама по себе память для телевизоров стоит довольно дорого и это критично для всех производителей, тем более в бюджетном сегменте. Для FullHD-телевизоров достаточно 1 ГБ памяти, она включена в SoC и никто из производителей чипов просто не делает их с большим объемом памяти. Для 4К должно быть достаточно 2 ГБ. Экономят производители и на встроенном накопителе, но даже при 8 ГБ,  из которых треть объема занимает система этого должно быть достаточно, если не ставить игры типа Asphalt, но в этом случае можно использовать внешний накопитель. То есть главная проблема маленького объема оперативной памяти в телевизорах в том, что производители чипсетов не делают других чипов с большим объемом памяти.

О перспективах 8К

В ближайшее время KIVI не планирует выпускать телевизоры с разрешением 8К, потому что не видит пока массового контента в этом разрешении, да и насчет 4К-контента тоже есть сомнения: фильмов, снятых в реальном 4К еще крайне мало. «В кинотеатрах показывают фильмы в FullHD и всем нормально». Доля продаж телевизоров KIVI с разрешением 4К составляет порядка 40%. Это же касается и поддержки HDMI 2.1 — пока нет потребности в технологии, но, при желании, ее можно будет получить в виде обновления, поскольку это программный продукт. А также, например, — поддержки eARC, VRR или USB-C.

Об OLED-телевизорах

OLED-телевизоры KIVI пока тоже не планирует выпускать. Дело, конечно же, в цене — если ЖК-панель с экраном на квантовых точках стоит производителю в два раза дороже обычной, то с OLED-панелью эта цена выше уже в 6 раз. Для KIVI вопрос упирается еще и в доверие к марке, которое еще нужно повысить до уровня продаж дорогих моделей. В качестве примера Аркадий проводит аналогию с Huawei — если первые флагманы компании были хороши (мы все помним самый первый Huawei Ascend 2012 года), но не были заметны на рынке, то с каждым годом компания и ее смартфоны набирали обороты и через 5-6 лет мы уже увидели интересные продукты, способные на равных конкурировать с лучшими флагманами на Android. В следующем году, правда, KIVI рассматривает возможность сделать технологически интересную модель с улучшенной версией ЖК-панели и начать прививать покупателям мысль о том, что KIVI — это история еще и про технологические передовые телевизоры. Но речь идет об одной модели в одной диагонали, которая будет пиар-продуктом для компании. Вообще при выборе любой новой технологии (например, панели с частотой развертки 120 Герц), KIVI в первую очередь смотрит на цену вопроса. Если только 10% покупателей будут ею пользоваться, но за нее заплатят все, то для компании это скорее причина для того, чтобы отклонить внедрение технологии.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться