WhatsApp ввел полное шифрование сообщений и звонков

Автор: Богдан Чуб, 06 апреля 2016, 08:49
WhatsApp ввел полное шифрование сообщений и звонков

Команда WhatsApp усилила защиту сообщений, включив сквозное шифрование трафика для всех пользователей своего мессенджера, число которых на сегодняшний день превышает 1 млрд человек. Сервис использует данную технологию с ноября 2014 года, однако раньше она работала только для владельцев Android-устройств и только в личных беседах.

«Теперь, если вы и ваши контакты пользуетесь последней версией приложения, каждый совершённый вами звонок и каждое отправленное сообщение, фотография, видео или голосовое сообщение будут полностью зашифрованы, в том числе и в групповых чатах», — сообщили основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон в блоге компании. В создании технологии сквозного шифрования принимал участие один из основателей «самого защищенного мессенджера» Signal, известный под ником Мокси Марлинспайк.

Разработчики решили усилить защиту после сообщений СМИ о том, что власти США ищут возможность доступа к данным пользователей WhatsApp. Поскольку ключ для расшифровки сообщения есть только у получателя, сервис не сможет передать его спецслужбам, даже если они будут настаивать на этом. Владеющая мессенджером социальная сеть Facebook также поддержала позицию Apple, которая отказалась создавать ПО для взлома iPhone. Правда, ФБР все-равно удалось получить доступ к данным стрелка из Сан-Бернардино.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться