IFA 2016: Qualcomm показала автономный VR-шлем Snapdragon VR820

Автор: Богдан Чуб, 01 сентября 2016, 20:31
IFA 2016: Qualcomm показала автономный VR-шлем Snapdragon VR820

Попытки некоторых производителей заполнить нишу между продвинутыми шлемами виртуальной реальности и недорогими гарнитурами для смартфонов пока ни к чему не привели. Разработка качественной VR-платформы — задача явно не по силам кучке китайских компаний, но теперь в игру вступает Qualcomm. Производитель чипсетов представил на выставке IFA 2016 референсный дизайн автономного шлема Snapdragon VR820, на базе которого сторонние разработчики смогут создавать свои устройства.

Как можно догадаться по названию, Snapdragon VR820 оснащен флагманским процессором Snapdragon 820 со встроенной графикой Adreno 530. Всего в новинке установлено четыре камеры. Пара внешних модулей на передней панели шлема отслеживают движения рук, в результате пользователь может взаимодействовать с VR-объектами без специальных контроллеров, а режим дополненной реальности совмещает виртуальный и реальный миры. Еще две камеры с внутренней стороны гаджета следят за положением зрачков. Их предназначение не уточняется, но обычно такие системы используются для подстройки качества изображения в зависимости от направления взгляда, а также для более интуитивного управления в VR-приложениях. О времени автономной работы информации нет.

В Snapdragon VR820 есть две OLED-панели с разрешением 1440x1440 каждая, при частоте обновления в 70 к/с задержка вывода не превышает 18 мс. По словам Qualcomm, этого вполне достаточно, чтобы у пользователя не возникало неприятных ощущений во время погружения. Встроенные микрофоны нужны для голосового управления.

Показанный шлем виртуальной реальности спроектирован совместно с компанией Goertek. Разработчики получат к нему доступ уже в четвертом квартале.

Источник: TechRadar

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться