До 40% смартфонов Xiaomi являются подделкой

Автор: Богдан Чуб, 10 марта 2017, 13:04
До 40% смартфонов Xiaomi являются подделкой

Недавно глава китайского гиганта интернет-продаж Alibaba Джек Ма направил правительству КНР открытое письмо с просьбой ужесточить ответственность за продажу подделок, которые заполонили рынок и AliExpress в частности. Его позицию поддержал и президент Xiaomi Лей Джун. Сегодня от 30% до 40% продаваемых смартфонов под брендом компании — не более чем подделка (как правый Mi Note на фото). Это не только сказывается на прибыли, но и вредит имиджу производителя.

Наказать мошенников непросто

Действующее китайское законодательство не позволяет привлечь к уголовной ответственности распространителей большинства поддельных товаров. Только если их стоимость превышает 50 000 юаней (порядка $7230 по текущему курсу), продавец может быть приговорен к лишению свободы на срок до 7 лет. В результате мошенники продолжают обманывать покупателей, не боясь угодить за решетку.

Для сравнения, в США за продажу подделок злоумышленникам грозят до 10 лет тюрьмы, при повторном нарушении закона максимальный срок составляет целых 20 лет. Компании рискуют получить огромный штраф, и чаще всего это заканчивается закрытием бизнеса.

Подделывают не только смартфоны

По словам главы Xiaomi, с аксессуарами ситуация обстоит еще хуже. Внешние аккумуляторы компании пользуются огромной популярностью благодаря хорошему качеству и низкой цене, однако в 80% случаях покупатель получает подделку. Недавно в сети появились фотографии такой батареи с элементами типа 18650. Оказалось, что на самом деле аккумулятор внутри только один, а еще шесть являются пустышками, заполненными песком для увесистости. Если фейк и отличался от оригинала, заметить это при беглом знакомстве с устройством очень сложно:

 

Некоторым покупателям фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 2 также не повезло столкнуться с подделкой. Поэтому при заказе гаджетов на китайских онлайн-площадках (и не только на них) всегда стоит обращать внимание на рейтинг продавца и не гнаться за самой низкой ценой.

Источник: mobile.it168.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться