В Одессе запущен каршеринговый сервис MobileCar

Автор: Богдан Чуб, 06 июня 2017, 12:33
В Одессе запущен каршеринговый сервис MobileCar

В Одессе начал работу первый в Украине сервис каршеринга MobileCar с поминутной оплатой. Загрузив приложение на смартфон, пользователи могут взять в аренду электромобиль Nissan Leaf. Услуга рассчитана на короткие поездки по городу, при этом все обслуживание машины (включая зарядку и мойку) команда берет на себя.

Как это работает

mobilecar-odessa-m.jpg

Пользоваться сервисом могут граждане Украины в возрасте от 25 лет и со стажем вождения от трех лет. Сначала придется пройти регистрацию, указав в приложении номер телефона, а также приложив фотографии паспорта и водительских прав. После авторизации к пользователю в любое удобное время подъедет инструктор с договором, который нужно подписать, и проведет инструктаж. С этого момента можно пользоваться всеми преимуществами каршеринга.

Тарифы

При бронировании ближайшей машины она будет бесплатно ожидать клиента в течение 20 минут (не более трех раз в сутки, после чего начинается оплата по тарифу «ожидание» за 1.5 гривны в минуту). Стоимость поездки составляет 2.5 гривен в минуту. Так, если до работы можно доехать за 20 минут, пользователь заплатит 50 гривен. Автомобиль открывается и закрывается через мобильное приложение, а перед началом поездки нужно осмотреть транспортное средство и указать на обнаруженные неисправности. Оплата производится с привязанной банковской карты.

mobilecar-odessa-2.jpg

Завершить аренду можно в любом разрешенном по ПДД месте (никаких платных парковок, еще одно требование — наличие интернета на смартфоне). Ответственность за нарушение правил дорожного движения лежит на нарушителе, поэтому присылаемые полицией штрафы будут перенаправляться пользователю.

Действительно первый?

Пока у MobileCar нет аналогов в Украине — в прошлом компания «традиционного» автопроката Sixt раздумывала о запуске сервиса каршеринга в Киеве, но тариф получался слишком высоким, а снижать цены с учетом риска угона автомобилей в Sixt не стали. Первыми в нашей стране появились сервисы райдшеринга, включая всем известный BlaBlaCar и недавно стартовавший проект Eurotrip. К слову, киевляне могут проехаться на электрокаре Nissan Leaf (или Tesla Model S), заказав Окси-Такси.

Источник: MobileCar

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться