За 5 лет Apple не раз закрывала проект смарт-колонки HomePod

Автор: Богдан Чуб, 21 ноября 2017, 22:01
За 5 лет Apple не раз закрывала проект смарт-колонки HomePod

Оказывается, Apple уже не в первый раз задерживает выход «умной» акустики HomePod. По данным Bloomberg, сам проект появился еще в 2012 году, за несколько лет до выхода Amazon Echo. В компании долго не могли определиться, как вписать смарт-колонку в свою экосистему, поэтому разработка то останавливалось, то снова возобновлялась. В конечном итоге бросать HomePod не стали, но и персонального помощника из нее не получилось.

Акцент на музыке

По всей видимости, Apple воспринимает HomePod как аксессуар вроде наушников AirPods, главной задачей которого является поддержание лояльности пользователей. Вместо ответа смарт-колонкам Amazon Echo и Google Home, построенным вокруг голосового помощника, компания создала акустическую систему с Siri в качестве приятного бонуса. Ассистенту можно задавать вопросы о музыкальном треке, он также умеет отправлять сообщения, управлять устройствами «умного» дома с поддержкой HomeKit, но на этом все. Пока конкуренты используют облачные технологии для интеграции с популярными сервисами, HomePod поддерживает только приложения для обмена сообщениями, создания списков и напоминаний (а для их работы требуется подключение к iPhone или iPad).

homepod-apple.jpg

Гораздо больше инженеров Apple волновало качество звучания. Рассматривались самые разные варианты дизайна, включая колонки со вторым сабвуфером и динамиками для средних частот. Некоторые прототипы были в пять раз выше финальной версии HomePod. В Купертино даже построили три специальные зоны для имитации разных условий: комнаты в студенческом общежитии, гостиной и квартиры-студии. Одно время компания подумывала выпустить новинку под брендом Beats, но позже от этой идеи отказались.

Планы на будущее

В 2018 году Apple рассчитывает продать 4 миллиона HomePod, что совпадает с прогнозами экспертов. Для сравнения, Amazon с 2015 года реализовала более 15 миллионов колонок Echo, а Google Home разошлась 5-миллионным тиражом.

Apple HomePod — не первая фирменная акустика компании. В 2006 году была представлена система iPod Hi-Fi, которая стоила все те же $350. Правда, на фоне слабого спроса ее сняли с производства на следующий год.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться