Мобильный банк Monobank запустил рассрочку в бета-версии

Автор: Богдан Чуб, 28 ноября 2017, 10:55
Мобильный банк Monobank запустил рассрочку в бета-версии

В Monobank появилась долгожданная функция рассрочки. Пользователи бета-версии приложения мобильного банка для Android и iOS уже могут подключить оплату частями.

Как это работает?

 

Рассрочку можно оформить на любые траты от 1000 гривен. Это можно сделать перед покупкой, указав желаемую сумму и количество платежей от 2 до 24. Следующая покупка с карты свыше 1000 гривен будет оформлена в рассрочку. При этом продавец получает всю сумму, а со счета клиента списывается первый платеж. У пользователей также есть возможность перевести в рассрочку предыдущие траты, но только на срок в 12 или 24 месяца.

Важно помнить, что обязательным условием к оформлению рассрочки является наличие кредитного лимита, а максимальная сумма не может превышать его размер.

Сколько это стоит?

Комиссия за использование услуги составляет 2% от стоимости товара в месяц, она сразу учитывается в платеже. Чем больше срок, тем больше переплата. К примеру, при оформлении рассрочки на три месяца пользователь заплатит 6% сверх стоимости, если же клиент решил разбить оплату на год, переплата составит 24%. При досрочном погашении придется выплатить все проценты.

В тарифах Monobank также указана «акционная рассрочка» с комиссией в 1%. Она выдается на усмотрение банка, но подробностей пока нет. По словам команды проекта, это предложение запустят позже (и вряд ли в этом году).

После тестового периода рассрочка станет доступна всем клиентам мобильного банка. К слову, теперь бета-версии приложения Monobank будут называть в честь известных котов и других представителей семейства кошачьих. Текущий релиз носит гордое имя «Бонифаций».

А что ПриватБанк?

У крупнейшего банка в Украине есть аналогичная услуга «Мгновенная рассрочка» с ежемесячной комиссией 2.9%. У Monobank условия выгоднее, за исключением досрочного погашения (с карты ПриватБанка 2.9% снимаются разово в момент оплаты оставшейся суммы). Зато если магазин сотрудничает с ПриватБанком, покупателям может быть доступна «Оплата частями» без переплат.

Некоторые магазины также предлагают беспроцентную рассрочку от других банков-партнеров.

Фото: Hollywood Mall

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться