Google посвятил дудл Марлин Дитрих — актрисе Золотого века Голливуда

Автор: Богдан Чуб, 27 декабря 2017, 09:59
Google посвятил дудл Марлин Дитрих — актрисе Золотого века Голливуда

Google отметил дудлом 116 лет со дня рождения немецкой и американской актрисы Марлин Дитрих.

Жизнь и творчество

Мария Магдалена Дитрих родилась 27 декабря 1901 года в небольшом городке под Берлином. С детства увлекалась музыкой, поэзией и театром, освоила фортепиано и скрипку. В 11 лет девочка сократила свое двойное имя до Марлин. В 1922 году она безуспешно попыталась поступить в актерскую школу Макса Рейнхардта в Немецком театре, но директор Бертольд Хельд согласился давать Дитрих частные уроки. В этом же году она начала выступать в спектаклях, а также получила первую эпизодическую роль в кинокартине Георга Якоби «Таковы мужчины».

marlene-dietrichs-116th-birthday-google-doodle-1.jpg
Рекламное фото со съемок фильма «Обесчещенная» — National Portrait Gallery

Мировая известность пришла к Марлин Дитрих с выходом в свет фильма «Голубой ангел», в котором она сыграла певицу ночного клуба. Свою первую и единственную номинацию на «Оскар» актриса получила за роль певицы в американском фильме «Марокко» 1930 года. В картине Джозефа фон Штернберга она предстала в неожиданном образе — в мужском костюме. Даже в смокинге и брюках кинодива оставалась невероятно женственной, тем самым совершив революцию в женской моде.

После прихода к власти Гитлера Марлин Дитрих отказала в сотрудничестве министру пропаганды Йозефу Геббельсу и в 1937 году демонстративно подала документы на американское гражданство под именем Марии Магдалены Зибер.

Марлин Дитрих скончалась от инфаркта 6 мая 1992 года в своей квартире в Париже. Позже ее секретарша и подруга Норма Боске предположила, что 91-летняя актриса могла покончить с собой, приняв смертельную дозу снотворного. Согласно завещанию, ее похоронили в Берлине.

В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Марлен Дитрих на девятое место в списке величайших актрис классического голливудского кино.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться