Google Fuchsia ОС запустили на Pixelbook

Автор: Мирослав Тринько, 19 января 2018, 17:01
Google Fuchsia ОС запустили на Pixelbook

Google Fuchsia —  это еще одна операционная система, которую компания Google разрабатывает одновременно с Chrome OS и Android. Производитель работает над ней еще с 2016 года, но по-прежнему не разглашает информацию о платформе. 

Вчера один из ведущих авторов ресурса ArsTechnica Рон Амадео (Ron Amadeo) опубликовал статью, в которой рассказал о Google Fuchsia и продемонстрировал ее работу на Pixelbook.

Особенности ОС

google-fuchsia-1.jpg

Текущая версия Fuchsia ОС имеет специальный интерфейс с название Armadillo. В отличие от Android, который работает на ядре Linux, новый UI работает на ядре собственного производства — Zircon. Google Fuchsia написана «с нуля» и в ее документации говорится о том, что платформа «нацелена на современные телефоны и персональные компьютеры с высокой производительностью».

google-fuchsia-2.jpg

При запуске системы есть возможность выбрать интерфейс под ноутбук или смартфон. Естественно, нельзя протестировать Fuchsia на мобильном устройстве, но можно посмотреть на то, как интерфейс будет выглядеть на обоих девайсах в будущем. Теперь ОС поддерживает работу клавиатуры, тачпада и внешних USB-устройств (например, можно подключить мышь). В этой версии не работает Wi-Fi и при этом Pixelbook сильно греется. Это не удивительно, ведь система все еще находится на ранней стадии разработки.

google-fuchsia-3.jpg

Домашний экран похож на Android: виджет с календарем и временем, индикатор батареи и Wi-Fi. Пока нет никаких приложений, но в будущем они будут находиться в специальном меню, которое открывается снизу. И опять же, это напоминает интерфейс Pixel Launcher в смартфонах Google Pixel 2.

Когда ждать

Пока трудно сказать, когда Google представит Fuchsia. Возможно, финальную версию придется ждать еще несколько лет. Но «Корпорация добра» может показать часть ОС на ежегодной конференции для разработчиков Google I/O уже в этом году.

Источник: AndroidAuthority

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться