Илон Маск лишится зарплаты в Tesla. Платить будут только за результат

Автор: Богдан Чуб, 24 января 2018, 11:10
Илон Маск лишится зарплаты в Tesla. Платить будут только за результат

Совет директоров Tesla представил план, согласно которому генеральный директор компании Илон Маск останется без зарплаты и будет получать компенсацию за достижение определенных финансовых показателей. Перед ним поставлена амбициозная цель — увеличить рыночную капитализацию автопроизводителя с нынешних $59 миллиардов до $650 миллиардов в течение следующих 10 лет.

Все или ничего

Tesla CEO Performance Award.jpg

За весь период Илон Маск может получить до 12 выплат в размере 1% акций Tesla (по текущим котировкам такой пакет стоит порядка $600 миллионов). Первый транш будет выделен, когда стоимость компании вырастет до $100 миллиардов, а остальные — по мере роста капитализации на каждые $50 миллиардов. Дополнительно установлены цели по росту операционных показателей. Если хотя бы одно из условий не будет выполнено, гендиректору придется перебиваться зарплатой в SpaceX. Собственно, не самый плохой вариант.

Заявленные $650 миллиардов — это почти в 3 раз больше капитализации крупнейшего в мире автоконцерна Toyota ($227 млрд). Сегодня только три американские компании стоят дороже: Apple ($900 млрд), Alphabet ($815) и Microsoft ($709 млрд).

Голосование акционеров за новую систему вознаграждения пройдет в конце марта. Ни сам Илон Маск, ни его брат Кимбал не будут участвовать в нем.

Проверенная схема

Новый план напоминает на соглашение 2012 года, по условиям которого опционы Маска также зависели от финансовых показателей Tesla и темпов роста производства электрокаров. Он успешно выполнил 9 из 10 операционных целей и за пять лет увеличил капитализацию компании в 17 раз.

По итогам 2017 года Илон Маск вошел в пятерку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров, заработав 99.7 миллионов долларов. Из них на зарплату в Tesla пришлось всего 46 тысяч долларов.

Источник: Tesla

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться