Оптика решает все: эскиз Nokia 10 с камерой на 5 объективов

Автор: Богдан Чуб, 11 июня 2018, 18:05
Оптика решает все: эскиз Nokia 10 с камерой на 5 объективов
Nokia 10 (слева) рядом с будущей Nokia 9

Недавно партнёр HMD Global — немецкий производитель оптики ZEISS — получил патент на необычную систему камер с пятью объективами. Ее планируют использовать в будущем флагмане Nokia 10, но задняя панель смартфона не будет напоминать барабан револьвера, как предположили некоторые пользователи.

Как это работает?

На основе слухов завсегдатаи китайского сообщества Nokibar создали реалистичный рендер Nokia 10. Камеры у смартфона будет только две, но внутри корпуса находятся дополнительные объективы. Они могут вращаться по кругу, меняя фокусное расстояние у верхнего модуля (например, для оптического приближения картинки или широкоугольной съемки). Не даром же HMD решила сотрудничать с Zeiss. Камера по центру будет основной. В патенте кроме вспышки упоминается некий инновационный сенсор (черный круг справа).

В теории все выглядит намного интереснее, чем системы с переменной диафрагмой в корейских флагманах Samsung Galaxy S9/S9+.

Ожидается, что Nokia 10 получит вытянутой дисплей с соотношением сторон 18:9, мощный процессор Snapdragon 845 и стеклянный корпус. О ценах и сроках выхода ничего не известно.


Изображения из патента ZEISS

Источник: Nokibar

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться