Стандартные приложения на смартфонах Alcatel заменил рекламный хлам

Автор: Богдан Чуб, 30 января 2018, 11:45
Стандартные приложения на смартфонах Alcatel заменил рекламный хлам

Alcatel рискует надолго потерять доверие пользователей. В предустановленных приложениях на смартфонах бренда появилась реклама и функции сомнительной полезности, а список запрашиваемых разрешений только растет.

Что произошло?

alcatel-gallery-hero.jpg

Android Police обратил внимание на стандартную галерею, которая еще в ноябре сменила название на Candy Gallery. Ключ подписи приложения не изменился, но разработчиком теперь указана Hi Art Studio вместо прежней mie-alcatel.support. Все бы ничего, но пользователи стали жаловаться на глюки и появившуюся рекламу. Настораживает и то, что приложение требует доступ к местоположению и SMS-сообщениям. Старой версии было достаточно чтения файловой системы.

Оценка галереи в Google Play начала снижаться из-за многочисленных «единиц». И это только вершина айсбрерга. Оказалось, что другие приложения Alcatel в магазине тоже сильно изменились за последнее время. Так, в файловый менеджер добавили функции «ускорения» и «антивирус», которые только нагружают устройство. Стандартный лаунчер пользователи и вовсе называют «вирусом под видом программы».

alcatel-launcher-comments.jpg
Родной лаунчер не узнает даже фирменную кнопку Alcatel

Видимо, компания переложила разработку софта на партнера, который не слишком заботится об интересах пользователей. В похожей ситуации однажды оказалась HTC, когда Аndroid-клавиатура TouchPal начала отображать рекламу. Но тайваньская компания быстро исправила эту ошибку, тогда как Alcatel уже несколько месяцев не реагирует на жалобы.

Недавно Alcatel тизерила анонс новинок с экранами 18:9 и «безрамочного» флагмана, но в свете последней политики производителя желающих купить смартфон с рекламой «из коробки» будет не много.

Что делать?

Самый простой способ решить проблему — зайти в настройки и удалить обновления стандартных приложений, после чего отключить функцию автоматической загрузки апдейтов в Google Play. В более новых версиях Android нежелательный софт можно «выключить», чтобы он даже не отображался в списке.

Бренд Alcatel принадлежит китайской TCL Communications, которая также занимается разработкой смартфонов BlackBerry и планирует возродить Palm.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться